Полировка пластика автомобиля: пошаговая инструкция

Вследствие небольших ДТП или ошибок в процессе парковки на поверхности кузова остаются сколы и царапины. Чтобы поцарапать пластиковый бампер, достаточно незначительного столкновения с любым посторонним объектом. Иногда случаются и вмятины. Их устранить значительно сложнее. А вот от царапин поможет специальная технология - полировка пластика. Нередко приходится обрабатывать и пластиковые детали в салоне. Давайте рассмотрим, как выполняется эта операция, какие средства нужно применять и что за инструменты необходимы.

Что собой представляет технология?

Под полировкой многие люди подразумевают обработку металлических поверхностей, но никак не деталей из пластика. И это верно, так как металл является более прочным. Пластик, в отличие от металла, отличается повышенной хрупкостью. Именно из этих соображений полировка автомобильного пластика должна производиться по особой технологии. Там, где акриловая эмаль на металле легко выдержит нагрузки, пластик просто расплавится или деформируется.

полировка пластика
Для того чтобы отполировать детали из пластмассы, применяют два метода, которые позволяют восстанавливать незначительные повреждения. Это полирование или же другие реставрационные процедуры. Для тех, кто собирается восстанавливать пластиковые детали, нужно сказать, что восстановительные работы не требуют особых навыков. Чтобы все получилось хорошо, необходимо стараться обрабатывать повреждения подходящими абразивами. Шлифовку выполнять только мелкозернистыми шкурками. Для полировки применять безабразивные материалы и войлок. Все работы обычно разделяют на два этапа – это восстановительные процессы с обработкой полиролями и непосредственно сама полировка. Под ней понимают снятие очень тонкого слоя с детали для выравнивания повреждений.
полировка пластика автомобиля
Также для обработки следует использовать воду – в ней смачивают наждачную бумагу. Очень интересно, что многие домашние мастера рекомендуют выполнять эти операции под струей воды: она легко удаляет частицы с поверхности и защищает от перегревов. Однако не стоит сильно увлекаться: повышенное увлажнение снижает эффективность применения мелкозернистых абразивов.

Необходимые материалы

Если необходимо удалить достаточно крупные царапины, а именно более 0,2 мм, рекомендуется использовать наждачную бумагу P400 или P600.

полировка автомобильного пластика
В случае когда полировка пластика выполняется для восстановления блеска и устранения мелких царапин в виде сеточки, применяют P1000-P5000. Если с приобретением материалов есть определенные сложности, то подойдет и зубная паста. Естественно, эффект от такой работы будет немного отличаться.

Полировка с использованием специальных средств

Вручную очень трудно добиться качественного результата.

полировка пластика от царапин
Специалисты советуют использовать фен или шлифовальную машинку. Это значительно ускорит процесс, а результат будет радовать вас. Технологии работы отличаются друг от друга. Рассмотрим оба способа.

Как отполировать пластиковые детали при помощи шлифовальной машинки

Даже для того чтобы обработать торпеду, необходимо затратить массу времени и сил. Но полировка пластика выполняется значительно быстрее при помощи самодельной шлифовальной машинки. Некоторые домашние мастера применяют для этого моторы от магнитофона, но лучше всего для этих целей подойдет дрель. На конец дрели приматывают насадку, обработанную полировочной или зубной пастой.

полировка пластика в домашних условиях
При такой механизированной полировке главное – не давить на поверхность. Чтобы получить эффектный результат, важно количество оборотов. Если процесс будет осуществляться с применением обычной ручной дрели, тогда следует завестись специальной насадкой с фиксатором. Также в процессе работ дрелью важно следить, чтобы не перегреть деталь. Используя эксцентриковую машинку, трудно постоянно контролировать силу нажатия. Из-за этого пластиковые детали легко плавятся.

Полировка при помощи фена

Пластмассовые детали подвержены воздействию высоких температур. Высокие температуры могут повлечь за собой деформацию. Но чтобы полировка пластика от царапин была максимально эффективной, температуры могут помочь. Так, если предварительно разогреть деталь строительным феном, это в значительной мере упростит работу. Стоит помнить, что нагрев феном не лучшим образом повлияет на лакокрасочное покрытие. Поэтому, если пластик окрашен, этот способ не подходит.

полировка черного пластика бампера
Феном нагревают не отдельные части поверхности, на которых находятся повреждения, а большие площади. Это делается для равномерного прогрева. Царапины и другие дефекты будут исчезать за счет плавления пластмассы. Этот процесс практически неконтролируемый из-за непредсказуемости материала: стоит лишь немного перегреть, и трещины с царапинами начнут плыть, но никак не затягиваться. Температуру рекомендуется повышать медленно и при этом постоянно следить за процессом, чтобы успеть вовремя остановиться. Такая высокотемпературная полировка пластика автомобиля работает далеко не всегда, это зависит от типа пластмассы, а также от размера повреждения. Не нужно рассчитывать, что крупная царапина полностью исчезнет. Придется дополнительно обрабатывать крупную царапину полиролями и машинкой.

Полировочные пасты

Полировка пластика в домашних условиях, точнее ее качество, зависит от правильно подобранной пасты. Выбор подходящей зависит от размера повреждения. Если это просто небольшая потертость на лаке бампера, тогда подойдет мелкоабразивная 3М 09375. После нее можно обработать дефект неабразивной ЗМ 09376 – она служит для блеска. Эти составы пользуются хорошим спросом и репутацией. К каждому номеру идет отдельный круг для полировки. Для крупноабразивной применяется белый – он наиболее жёсткий. Черный – самый мягкий.

Подготовительные работы

К примеру, нужно обработать бампер. Полировка черного пластика бампера будет более эффективной, если элемент предварительно снять. Так можно получить доступ к каждому участку. Далее бампер необходимо отмыть с применением шампуня и полностью высушить. Затем выполняется обезжиривание. Подойдет уайт-спирит или антисиликон.

Процесс полировки

Работа будет выполняться с применением машинки. На нее устанавливают белый жесткий круг. Если царапины глубокие, то они предварительно обрабатываются шкуркой P2000 со смачиванием.

полировка автомобильного пластика
Далее на поверхность пластика наносят полироль с крупной фракцией и на малых оборотах, при минимальном усилии, максимально поступательными движениями втирают состав по всей площади. Нужно следить за тем, чтобы обрабатывалась вся поверхность. Затем обороты увеличивают до 2500 и продолжают процесс. Не стоит полировать «до дыр». Если увлечься процессом, можно повредить лакокрасочное покрытие. После завершения этого этапа деталь протирают мягкой и сухой тряпкой, это позволит удалить остатки пасты, которые помешают на завершающем этапе. Далее наносят абразивную пасту 3М 09375 на соответствующий круг. Технология ничем не отличается от предыдущего процесса. Постепенно полироль наносится на весь участок. Затем выполняется окончательная полировка пластика для придания блеска – бампер или любая другая деталь обрабатывается пастой 3М 09375 на черном круге.

Заключение

Вот так можно придать вид нового изделия пластмассовой детали. После окончания полировки рекомендуется нанести на пластик воск или тефлон для лучшей защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.