Костюмы своими руками - дёшево и сердито!

Немногие верят, что создать детские костюмы своими руками в домашних условиях не только можно, но и довольно просто. А ведь, в самом деле, сегодня можно сделать впечатляющие карнавальные костюмы своими руками, не прилагая для этого массу усилий и не тратя практически никаких средств.

Первое, о чём не следует забывать, это тот факт, что для того чтобы персонаж «ожил» и стал убедительным, создаваемые костюмы своими руками должны подбираться с учётом характера и природных данных того человека, который эти костюмы будет одевать. Очень важным моментом, является умение человека войти в роль, т. е. его способность почувствовать себя тем персонажем, которого он изображает. Необходимо учесть и возрастные особенности, к примеру, костюмы зверей и птиц, а также цветов не слишком уместно будут смотреться на детях среднего и тем более старшего школьного возраста. Помимо прочего маскарадные костюмы должны быть наделены яркостью, красочностью и выразительностью по форме. Прежде чем начать изготавливать костюмы новогодние своими руками, нужно точно представить себе образ того персонажа, который должен получится в результате. Другими словами нужно выделить самые характерные черты и постараться усилить, даже утрировать их. К примеру, нос колдуньи необходимо сделать намного большим, чем натуральный, а платок должен быть надвинут на глаза и т.д и т.п – фантазия, если хочется изготовить костюмы своими руками, пожалуй лучший помощник.

Чтобы облегчить задачу придумывания костюма можно воспользоваться репродукциями картин, иллюстрациями, рисунками и карикатурами. Изготовление костюма начинается с заготовки выкроек. В том случае, когда имеются рисунки выкроек их необходимо увеличить – в этом помогут сетка либо миллиметровка. Если рисунок выкройки отсутствует, а в наличии только изображение готового изделия, необходимо найти подходящую по фасону выкройку, и сделать основу, а подгонку размера производить уже при примерке. Чтобы перевести выкройки на материал используется копировальная бумага, которая накладывается на материал, сверху ложиться выкройка, затем производится обводка рисунка с помощью жёсткого карандаша. Для изготовления костюмов своими руками подойдут самые разнообразные материалы, которые найдутся в каждом доме. Нужно лишь чтобы материалы, используемые в работе, своим характером, т. е. плотностью или, наоборот, лёгкостью, цветом и рисунком, соответствовали задуманному наряду. Также понадобятся материалы, хорошо имитирующие натуральные – к примеру, шерсть животного, лепестки цветов и т.п. Использовать можно всё что угодно: одежду, лыжные костюмы, а также лоскуты материи и многое другое.

Для изготовления объёмных и плоскостных форм очень хорошо подходит картон. Из картона изготавливаются отдельные детали по выкройке, которые затем подлежат склейке. Чтобы соединение было практичным и прочным, на одной из склеиваемых деталей вырезаются зубцы либо полосы в месте соединения, которые затем отгибаются. Не стоит забывать, что, осуществляя склеивание отдельных частей костюма, зубцы нужно располагать внутри изготовляемой части.

Чтобы украсить костюмы, выполненные своими руками, применимы многие, казалось бы, бесполезные материалы, представленные, к примеру, цветной тесьмой, нитями шерсти, лентами и лоскутами тканей, гофрированной бумагой, ёлочной канителью, позументом, стеклянными бусами и пуговицами, кусочками станиоли и т.п. С помощью этих материалов можно добиться различных эффектов. Например, вышивку отлично имитируют цветная тесьма либо шерсть, нашитые узором; банты оборки, рюши и цветы легко изготовить из гофрированной бумаги, а драгоценные камни могут быть легко заменены стеклянными бусами и пуговицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.