"Солдатский декамерон": актёры фильма про войну

В 2005 году режиссёр Андрей Прошкин представил вниманию телезрителей картину «Солдатский декамерон». Актёры показали несколько дней из армейской жизни. Они очень реалистично сыграли роли «духов», «дедов» и офицеров. Персонажи вынуждены «тянуть армейскую лямку» с её самоволками, пьянством и любовными интрижками. Одним словом, тем, кто любит военную тематику, однозначно придётся по душе фильм «Солдатский декамерон». Актёры играют роли ребят, мечтающих о дембеле и дороге домой. Однако не всем в этой жизни везёт. Внезапно приходит приказ об отправке парней на войну…

«Солдатский декамерон»: актёры и сюжет

Итак, подробнее. Признание множества телезрителей смогла завоевать картина «Солдатский декамерон». Актёры свои роли сыграли просто блестяще. И это неудивительно. Ведь в главных ролях – настоящие таланты (Елена Лядова, Юлия Высоцкая, Михаил Пореченков, Александр Яценко).

В картине показана жизнь обыкновенной провинциальной воинской части. Бывший курсант Борис встречается одновременно с двумя дочерьми подполковника. Дембель Гена влюблён в жену лейтенанта, которая об этом даже не догадывается, думая о том, что цветы по ночам ей приносит муж. Вобщем, всё до слёз банально. Пока в части не появляется «привидение». В панике все! До тех самых пор, пока не приходит настоящая беда. Ребят отправляют в Чечню.

солдатский декамерон актеры

Подробнее о персонажах

В фильме снимались многие знаменитые актёры: Яценко, Лядова, Высоцкая, Пореченков, Тукаев, Агафонов, Гуркин, Шевченков, Коршунова и другие. Игра их просто непревзойдённа. Кстати, на фестивале «Московская премьера» в 2005 году за лучшую мужскую роль был награждён именно Александр Яценко. Фильмы с его участием, впрочем, всегда вызывают ажиотаж («Фарца», «Инсайт», «Цветок папоротника» и другие).

В этой картине артист сыграл Бориса Кульшана, изгнанного из лётного училища молодого разгильдяя, запутавшегося в своих романах с дочками подполковника. Другие роли исполняли: Гуркин Андрей (дембель Гена Савицкий), Шевченков Алексей (прапорщик Конек), Лядова Елена (дочь Лукина Марина), Агафонов Александр (Оськин), Соловьёв Виктор (старшина), Теплов Игорь (Тимошенко), Коршунова Клавдия (дочь Лукина Наталья), Егоров Борис (Мазин), Багров Григорий (капитан Смирнов), Павленко Дмитрий (лейтенант Злотник), Пореченков Михаил (старлей-афганец Пантелеев), Высоцкая Юлия (жена Пантелеева Вера), Томашевский Пётр (Большаков).

елена лядова

Эпизодические роли

Кроме того, периодически появляются и другие известные артисты в киноленте «Солдатский декамерон». Актёры, сыгравшие героев «второго плана»: Звонарёва Мария (супруга Конька), Екамасова Даша (дочка Конька), Аминов Урал (Шагенцуков), Рахманова Ирина (телефонистка Рая), Берда Александр (генерал-майор Яремчук), Тукаев Камиль (подполковник Лукин), Сапрыкина Оксана (тёща Яремчука), Ванифатьев (Григорянц), Карпов Константин (водитель Морозов).

александр яценко фильмы

Все персонажи важны

И напоследок. Второстепенных персонажей, если смотреть на фильм с философской точки зрения, здесь всё-таки нет. В «Декамероне» все они важны. Ведь ровно столько, сколько здесь героев, столько же и так называемых «сюжетных тараканов». Смотрите сами: Наташа заигрывает с Борей, Боря «зациклен» на Марине, Веру раздражает Серёжа, но ей нравится Гена, Серёжа терпеть не может мотоцикл Бориса и ходит «привидением», а «привидения» боится весь полк.

В общем, сплошная молодёжная комедия. Хотя между строк и читаются любовная драма, зависть и ревность, стремление к геройским подвигам и красивой жизни. Одним словом, «солдатская байка» перевоплощается в притчу. О простой человеческой мечте. Любить и быть любимым, жить и защищать свою родину. Вобщем, если вы являетесь любителем фильмов об армейской жизни, это именно то, что вам нужно! Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.