Цитаты Мао Цзэдуна. "Цитатник": перевод с китайского на русский

Мао Цзэдун — один из самых жестоких правителей не только Китая, но и всего мира. Недаром его часто ставят в один ряд со Сталиным. Кроме приверженности к марксистско-ленинистской доктрине, их роднит невероятно жёсткое управление страной. При его правлении Китай был полностью преобразован в социалистическое государство, и этот переход оказался далеко не безболезненным. Марксистскую идеологию он трактовал довольно творчески, что привело к тому, что китайский её вариант стали называть маоизмом. Цитаты Мао Цзэдуна, вышедшие отдельной книгой ещё при его жизни, дают полное представление о личности этого правителя и его взгляде на коммунистический способ организации государства.

Цитаты Мао Дзэдуна

Начало пути

Мао Цзэдун родился в семье зажиточного крестьянина в 1893 году. Классическое китайское образование он получил в школе. Затем отслужил в армии во время революции 1911 года, после чего поступил в педагогическое училище. В 1918 году Мао создал общество «Новый народ». Его целью был поиск путей преобразования Китая. Именно в это время будущий Великий кормчий знакомится с марксистско-ленинистской идеологией, определившей судьбу Мао Цзэдуна и всей страны.

Благодаря своей активной деятельности Мао Цзэдун быстро становится влиятельной политической фигурой. В 1921 году он стал главным делегатом китайской Коммунистической партии, а в 1923 году примыкает к националистической партии Гоминьдан. С этой организацией на протяжении всего его пути до прихода к власти Мао связывали довольно противоречивые отношения: почти сразу у него возникли политические разногласия с её руководителем Чан Кай-ши, и вскоре Мао Цзэдун отделился от Гоминьдана, примкнув к крайне левому течение КПК. Однако вторжение в Китай Японии в 1936 году заставило враждующие партии на время примириться.

Перевод с китайского на русский

Приход к власти

Во время войны с Японией Мао Цзэдун гораздо больше внимания уделял укреплению своих политических позиций в среде крестьянства. Он активно руководил программой чисток, написал серию статей, в которых определил ориентированность китайского варианта коммунизма на крестьянство, а не на городской рабочий класс. С окончанием войны прекратилось и перемирие с Гоминьданом. Ожесточённые столкновения между партиями вылились в кровавую гражданскую войну, которая закончилась поражением Гоминьдана, его бегством на Тайвань и провозглашением в 1949 году Китайской Народной Республики.

Мао Цзэдун (КНР): путь к счастью по проторенной дороге СССР

США, поддерживавшие Чан Кай-ши, отказались признать новую республику Мао Цзэдуна, в отличие от Советского Союза. Между странами был подписан в 1950 году договор о взаимной помощи и дружбе. Чистки, коллективизация, пятилетки, «догнать и перегнать» — всё то, что было характерно для периода сталинских репрессий в СССР, посетило теперь и Китай. Мао Цзэдун после смерти Сталина стал самым влиятельным коммунистическим лидером в мире, всячески поощряя всё более развивающийся культ своей личности. Однако скоро стало ясно, что политика форсированного "Большого скачка" не даёт ощутимых результатов. Резко упал уровень жизни крестьянства, усилилась инфляция, сократились объёмы производства. В стране начался голод.

Китай, Мао Дзэдун

Культурная революция

В 60-е годы в Китае начинается активное преследование инакомыслящих. По отработанной схеме сигнальным выстрелом послужила статья Яо Вэньюня "О новой редакции исторической драмы "Разжалование Хай Жуя". Китайский историк У Ханем обвинялся в антисоциализме и критике политических методов правящей партии. После этого началась серия кровавых репрессий. Сторонники Мао опирались на самую благодарную для таких целей аудиторию — незрелую молодёжь, из которой формировались отряды хунвейбинов. Тысячи человек были убиты в результате этой «культурной революции», сотни тысяч высланы из страны, ещё больше бежали. Многие были вынуждены покончить жизнь самоубийством. И именно в это время выходит знаменитый «Цитатник» - книга, в которой Мао Цзэдун наиболее полно раскрывает свои взгляды на управление государством и многое другое.

Мао Дзэдун КНР

Новая Библия для коммунистов

Сборник ключевых высказываний Мао Цзэдуна был выпущен правительством в 1966 году. Его тираж был настолько велик, что сравнить его можно только с тиражом священных книг — Корана, Библии или Торы. Собственно, почти религиозное поклонение этому изданию не только приветствовалось, но и подразумевалось сторонниками Мао. Первый перевод с китайского на русский цитат Председателя Мао Цзэдуна был совершён в 1967 году. В нём содержатся выдержки из статей и речей Великого кормчего. В западном переводе это произведение имеет несколько ироническое название «Красная книжечка», так как наибольшее распространение получило именно карманное издание — чтобы всегда можно носить её с собой. Перевод с китайского на русский звучал гораздо более подробно: «Сборник выдержек из произведений Председателя Мао Цзэдуна». Книга была переведена даже на эсперанто.

Цитатник, Книга

Цитаты Мао Цзэдуна - в массы

Для изучения этого сборника организовывались специальные кружки, собиравшиеся даже в рабочее время. Считалось, что после таких занятий работник будет намного эффективнее справляться со своими обязанностями. На каждом шагу развешивались плакаты с изображением людей, держащих в руках «Цитатник». В руководстве к чтению этой книги лейтмотивом звучат два слова — изучать и применять. Рекомендовалось заучивать основные высказывания наизусть. В газетные статьи необходимо было регулярно включать цитаты Мао Цзэдуна, причём выделять их жирным шрифтом, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их авторстве.

Маленькая красная книжечка

Наиболее яркие высказывания

В основном цитаты Мао Цзэдуна затрагивают тему политической борьбы социализма с капитализмом. Главным противником свободного человечества он считал американский империализм. Называя его бумажным тигром, Мао призывал народы всего мира сплотиться в борьбе с ним. Интересна его теория насчёт третьей мировой войны. Он недвусмысленно даёт понять, что, несмотря на осуждение возможности развязывания очередного мирового конфликта, при его возникновении он только выиграет. Ведь после Первой мировой родился Советский Союз с населением 200 миллионов человек, после Второй — целый социалистический лагерь, а это уже 900 миллионов. После Третьей, он надеялся, к социализму придёт вообще весь мир.

Также в «Цитатнике» можно встретить и высказывания более общего характера, хотя их доля существенно меньше, чем выпады против империализма. Например, такое философское суждение: «То, что мыслимо, то существует» - перепев известного афоризма Декарта. Или прозорливое мнение, что политика — это война без кровопролития, а война — политика с кровопролитием.

Цитатник - в массы

В целом цитаты Мао Цзэдуна, приведённые в «маленькой красной книжечке», дают достаточно полное представление о том, что за человек был Великий кормчий. Никаких особенных откровений вы в ней не найдёте, но, возможно, с исторической точки зрения с ними небезынтересно будет ознакомиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.