Что такое бордель? Публичные дома прошлого

Большинство людей прекрасно знает, что такое бордель. Ведь дома с куртизанками долгое время считались привычной нормой, а профессия «ночной бабочки» и вовсе является одной из самых древних на планете. Однако, правда заключается в том, что у каждого народа было собственное представление об этом «непристойном» заведении.

про бордели

Публичные дома прошлого

Итак, чтобы лучше понять, что такое бордель, следует провести небольшой исторический экскурс. И начинается он с Древней Греции – мира, породившего демократию и первые государственные публичные дома.

Эллины никогда не осуждали проституток. Для них плотские утехи были вполне естественны, а жрицы любви ничем не отличались от торговцев или ремесленников. Следует отметить, что уличная проституция в Древней Греции была редкостью, так как девушки предпочитали обслуживать своих клиентов в безопасных и комфортных условиях. К тому же примерно в 600 году до н. э. государство взяло под свою опеку большую часть борделей, которые впоследствии получили название «дектирионы».

Не менее популярными считались и публичные дома Средневековья. Несмотря на то, что вся Европа была погружена в слепое поклонение христианству, проституция по-прежнему оставалась неотъемлемой частью общества. Духовенство считало, что путаны хоть и являются грешницами, все же помогают пастве контролировать похоть. Более того, многие епископы владели собственными «домами распутниц», которые исправно платили налоги в Папскую казну.

что такое бордель

Бар-бордель Дикого Запада

После того как Колумб открыл новый континент, многие европейцы устремились туда в поисках лучшей жизни. Среди них были и незамужние женщины, мечтающие найти в Новом Свете богатого ухажера. Однако, лишь немногим удавалось осуществить подобный план, остальным же приходилось как-то выживать.

И хотя американские женщины прекрасно знали о том, что такое бордель и насколько сложно из него потом уйти, все же большинство из них с готовностью продавали там свое тело. Причиной тому была стабильность. Ведь в подобных заведениях куртизанки могли не только заработать себе на хлеб, но и получали кров, еду, а также новую одежду. А самые везучие даже могли найти мужа. Правда, подобное случалось крайне редко, а истории со счастливым концом служили лишь утешительными сказками для наивных девушек.

бар бордель

Что такое бордель Царской России?

Однако, публичные дома существовали не только в Европе или Америке. В Царской России к борделям также относилась вполне лояльно, а с середины XIX века их работа и вовсе начала регулироваться сводом государственных законов. Все они были перечислены в особой книге под названием «Правила по надзору за публичными женщинами».

У всех проституток забирали паспорт, а вместо него выдавали «желтый билет» – доказательство того, что дама больше не принадлежит к числу добропорядочных граждан. На практике это означало, что девушка больше не сможет заниматься другой профессией или выйти замуж, так как все вокруг будут знать о ее прошлом.

В остальном закон про бордели был на стороне путан. Например, он устанавливал график работы борделей, а также количество клиентов, которое могла обслужить одна девушка за день. А что важней всего, он обязывал владельцев публичных домов заботиться о своих подопечных: платить им жалованье, водить на регулярные медицинские осмотры и предоставлять им все необходимое для удовлетворения клиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.