Театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина - история и современность

Российский государственный театр “Сатирикон” носит имя величайшего советского актера Аркадия Райкина не случайно. Ведь в этом театре особая история, связанная с этим именем, полная ярких и драматичных событий, тесно связанных с историей России.

История создания театра

Место рождения этого театра - город, тогда носящий имя Ленинград (а ранее и сейчас - Санкт-Петербург). Время рождения - канун Великой Отечественной. Назывался он тогда театром миниатюр, а создал и возглавил его популярнейший уже в те годы Аркадий Райкин. Он и осуществлял не только художественное руководство новым театром, но и играл там как ведущий актер. Во время ВОВ театр много выступал перед бойцами, и многие из фронтовиков видели непосредственно вблизи известнейшие впоследствии всей стране номера Аркадия Райкина. Когда война окончилась победой советских войск, для театра начались новые времена постоянных западных гастролей. Только ближе к окончанию существования СССР, в 1982 году, театр Миниатюр переехал в столицу страны и получил статус государственного.

Современность

В 1987 году создатель и худрук скончался, а его детище получило новое имя - Российский государственный театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина. Он продолжил работу, по-прежнему представляя публике сатирический и юмористический репертуар, однако только подобным жанром театр перестал ограничиваться. Расположился в Москве театр "Сатирикон" на Шереметьевской улице, в помещении закрытого кинотеатра “Таджикистан”, получив для работы два зала.

театр сатирикон имени аркадия райкина

Уже не один десяток лет этот творческий коллектив находится под началом сына его выдающегося создателя, не менее известного молодым поколениям театралов, К. Райкина. Неустанный творческий поиск, желание найти новые формы, неравнодушное отношение к профессии и людям, как актерам, так и зрителям, полнейшая самоотдача - вот что отличает самого Константина и его артистов. Все это делает каждый новый спектакль, который предлагает публике театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина, заметным событием культуры в рамках государственного масштаба, а сам театр - поистине культурным достоянием страны и одним из самых посещаемых и любимых публикой театров столицы.

Как сами спектакли, так и отдельные актеры его труппы, награждены множественными премиями, званиями и почетными наградами. Сам руководитель, К. А. Райкин, носит почетные звания, обладает многими наградами и премиями в сфере театрального искусства.

Что касается зрительской аудитории театра "Сатирикон", то она обширна и многослойна - от весьма пожилых зрителей, чаще отдающих предпочтение проверенному классическому репертуару, до юных и молодых гостей театра, постоянно выбирающих спектакли, являющиеся необычными, новаторскими.

Репертуар

Как когда-то в театр миниатюр многие зрители приходили ради возможности увидеть самого Аркадия Райкина, так и в наши дни многие приходят в "Сатирикон", чтобы увидеть игру его сына, Константина, режиссера и бессменного руководителя этого театра. Чрезвычайно популярны у зрителя моноспектакли “Вечер с Достоевским” и “Своим голосом”.

Каждого зрителя, приходящего в театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина, на этих представлениях ждет виртуозная игра самого Константина Райкина, сопровождаемая живой музыкой малого оркестра. Райкин, как в совсем молодые годы, полон сил, жажды игры, демонстрирует пируэты знаменитой своей пластичности и один занимает зрителя полтора часа моноспектакля.

российский государственный театр сатирикон имени аркадия райкина

Второй моноспектакль, посвященный тому, что значит для нашей культуры Достоевский, который представляет театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина, отзывы также получает самые благосклонные. Помимо “развлекательной” части, включает блистательный монолог Константина Райкина, представляющий собой концентрацию и переложение самых важных мыслей и цитат из произведений Ф. М. Достоевского. Зрители отмечают, что поистине новаторское предложение каждому зрителю переосмыслить творчество великого русского классика, помноженное на великолепную актерскую игру актера, привлекает также очень большое количество зрителей, спешащих к театральным кассам "Сатирикона".

Одно из самых успешных у публики репертуарных предложений театра - “Ричард III”, не только заслуженно премированный, но и любимый практически всеми российскими театралами, регулярно удостаивается самых хороших отзывов.

Могут потягаться в зрительской любви с ним и спектакли “Король Лир” и “Деньги”. Весьма востребована у зрителя пьеса “Синее чудовище". Из последнего - “Однажды в деревне…”, поставленная силами Елены Бутенко-Райкиной, эта постановка для самых юных зрителей. Несомненно, успех ожидает и грядущую премьеру “Лондон шоу” - новое прочтение “Пигмалиона”.

театр сатирикон имени аркадия райкина отзывы

Планы на будущее

К 2017 году планируется завершение реконструкции и модернизация здания, которое занимает театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина. По их окончании будет не только отремонтировано само здание, но и модернизировано все оборудование, внедрены новейшие разработки всех инженерных систем, что позволит существенно расширить функциональность и улучшить качество самих спектаклей, привнеся в них новые возможности.

театр сатирикон имени аркадия райкина отзывы

Даже на период проведения работ театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина не перестает радовать преданную публику, поэтому открыл сезон в этом году на сцене соседнего Центра "Планеты КВН".

План предусматривает и возведение многоэтажного отеля в 20 тысяч квадратных метров, и подземную автостоянку. При этом предполагается, что 300 апартаментов удовлетворят потребности труппы, а остальные будут доступны для москвичей и гостей города.

Театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина - адрес

Сегодня театр находится на Шереметьевской улице, д. 8.

Строение располагается в одном из старых районов столицы – Марьиной Роще. Добраться на метро можно, сев на Люблинскую линию и проехав до станции “Марьина роща”. Далее следует пройти до Шереметьевской улицы, начинающейся от 3-его транспортного кольца и пересекающей всю площадь района Марьина Роща. От выхода из метро до здания театра придется пройти совсем немного - два квартала.

Также можно доехать до места от станции метро "Рижская". По подземному переходу дойти до Рижского вокзала, а далее сесть на троллейбус № 18 или № 42, либо на автобус № 84 и проехать до кинотеатра “Гавана”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.