День Ангела: женские именины в феврале

Самое первое, что даётся человеку при рождении - имя. Это не просто слово, которым ребёнка будут называть. Имя определяет характер, наделяет человека особой силой и умениями. На протяжении столетий родители подбирают малышу имя с помощью православного календаря. В церковном календаре можно найти информацию о том, какому дню и месяцу соответствует имя святого. Этот календарь - хорошее подспорье для родителей: он позволяет определиться с именем, которое, возможно, принесёт малышу удачу и счастье.

женские именины в феврале

Именины, малые именины и день рождения - есть ли разница?

В отличие от дня рождения, День Ангела имеет фундаментальный духовный смысл. День памяти небесного покровителя, чьё имя носит человек, имеет и другие названия, например, день тезоименитства. Нередко в церковном календаре встречается несколько дней памяти соимённых святых. К примеру, именины Пелагеи почитаются девять раз! Несколько дат именин могут отмечать не только Полюшки. День Ангела несколько раз году у Марии, Анастасии, Екатерина. Именины Галины отмечаются дважды в год.

Определить один день именин бывает непросто. Однако церковная практика подразумевает, что Днём Ангела должен быть тот день, который ближе всего к дате рождения вперёд по календарю. Дни памяти других святых с тем же именем называются малыми именинами. Стоит отметить, что это - скорее рекомендации, а не правила. Покровителем можно выбрать любого святого со своим именем.

Лапочка-дочка: как назвать малышку, рождённую в феврале?

Если вы не знаете, как назвать дочь, рождённую в феврале, на помощь придет церковный календарь с информацией о том, кто отмечает женские именины в феврале. Первого числа День Ангела отмечают Феодосия (Богом данная) и Луиза (улыбающаяся). Второго февраля - Карина (безупречная), Василиса (царевна), "римлянка" Римма и "бурный поток воды" Инна. Именины (День Ангела) третьего февраля празднуют Агния (непорочная) и Анастасия (воскресшая). Кстати, Анастасия может отмечать именины и четвертого февраля. Пятое число - день памяти таких святых как Евдокия (благоволение), Агата (добрая) и Екатерина (чистая и великая). Кстати, именины Евдокии могут отмечать не только в этот день: в церковном календаре женские именины в феврале девушкам с этим именем празднуются 13 и 14 февраля.

именины пелагеи

Шестого февраля именины отмечают Ксения и Оксана. Эти два имени имеют одинаковый перевод - "гостья". Дамы с именем Фелицата (счастливая) могут отмечать День Ангела 7 февраля. Восьмое, семнадцатое и двадцать пятое февраля - именины Марии, чьё имя значит "упрямая".

10 число - день памяти "светлой" Ольги, а двенадцатого - именины Пелагеи (морская). Феоктисты (созданная Богом), Афанасии (бессмертная) и Феодосии (Богом данная) День Ангела могут отмечать 13 февраля. Шестнадцатое число - день памяти пророчицы Анны, имя которой переводится как "благодать", а двадцать третье - благоверной княгини Анны Новгородской. "Целомудренная" Агафья отмечает именины 18 февраля, "защитница людей" Александра, "последовательница Христа" Кристина и "благородная" Марфа - девятнадцатого.

Двадцать третьего февраля могут отмечать именины девушки, наречённые Беллой (красавица), Валентиной (сильная). В этот же день отмечаются именины Галины (спокойная). 26 число последнего зимнего месяца - именины "жизнерадостной" Зои, "миролюбивой" Ирины, "светлой" Светланы. Женские именины в феврале по церковному календарю отмечают Евфросиния (радость) и София (мудрость) - 28 числа.

именины галины

Как отмечать женские именины в феврале?

Именины - праздник очень личный и духовный. А значит, одним застольем и встречей гостей не обойтись. Главное место празднования - храм! В День Ангела рекомендуется сходить на исповедь и причащение. Если от праздничной трапезы отказываться не хочется, стоит соблюсти ряд правил.

Разумеется, от употребления алкоголя в день именин стоит отказаться. Не место на торжестве и посторонним людям. Общение должно быть близким, наполненным светлой радостью и духовностью. Пригласить необходимо крёстных - они непременно должны разделить радость с именинником!

Именины в пост

Если День Ангела выпадает на среду, пятницу или пост, стоит хорошо обдумать меню. Стол обязательно должен быть постным. Великий Пост также вносит определённые ограничения. В это время лучше перенести празднование именин на ближайшие выходные.

женские именины в феврале по церковному календарю

Подарки на женские именины в феврале

Разумеется, подарки в день именин значительно отличаются от того, что мы привыкли дарить в дни рождения. Не стоит приносить имениннику косметику и алкоголь, посуду или другие предметы быта. Денежный подарок так же не лучший вариант.

Что же подарить женщине на именины? Самый подходящий дар - именная икона. Причём, лучше всего заказать её у профессионального иконописца. На торжество души можно подарить красивые свечи, книги, сосуды для святой воды.

инна именины день ангела

Аналог Дня Ангела

Один из самых больших праздников в Сербии - Крёстная слава. Ведь в этой стране у каждой семьи есть свой святой покровитель. Наследование святого происходит от отца к сыновьям. Дочери наследуют покровителя только в том случае, если остаются в родной семье.

В этот день вся семья отправляется в церковь. За причастием следует праздничный ужин. У сербов в этот день две обязанности. Первая - это молитва за всех родных, живых и мёртвых. А вторая - угощение гостей. Пиршество может длиться до трёх дней!

Аналогичный праздник в Болгарии носит название Светец. В этот день самый старший представитель рода обходил родственников. Поднимая вверх обрядовых хлеб он желал членам семьи счастья, после чего разламывал хлеб и раздавал его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.