Самый богатый человек Узбекистана: биография, рейтинг и интересные факты

Узбекские олигархи безумно богатые и безумно скрытные. О своей личной жизни практически не распространяются, а если и встречается в СМИ информация о них, то она не самая достойная. Солидный капитал, влиятельные связи, интересные увлечения – три кита, на которых держатся самые богатые люди Узбекистана.

Золотая пятерка

Кто самый богатый человек в Узбекистане? Кто зарабатывает в год больше, чем любой среднестатистический человек за всю жизнь? Кто имеет столько недвижимости, что можно было бы расселить целую деревню? Для кого покупка новой машины сравнима с походом в магазин за хлебом? Да, это все они, главные богачи - Салимбай Абдувалиев, Батыр Рахимов, сестры Каримовы, Искандар Махмудов, Алишер Усманов. Кто из них самый богатый человек Узбекистана, определить сложно, ведь у каждого имеется капитал заоблачного размера. И это только те, информация о которых находится в открытом доступе.

Но «охота» на олигархов 2010 года показала, что многие богачи просто не желают уплачивать налоги, и поэтому всячески пытаются скрыть свой реальный доход. Например, Дмитрий Лим не стал ждать, пока его поймают, и мигрировал в США. Лим был замечен не только в неуплате налогов, но и в незаконном ввозе в страну строительных материалов.

самый богатый человек узбекистана

Самые богатые люди Узбекистана (рейтинг не успевших покинуть страну)

«Заплати налоги и спи спокойно» - видимо, менеджеры и директора из компании Royson об этом никогда не слышали. Пренебрежение налоговым кодексом страны и махинации при производстве систем кондиционирования привели этих лиц к тюремному заключению. Они завозили из Китая готовые кондиционеры в Узбекистан, и в своей стране наклеивали знак Made in Uzbekistan. При этом компания пользовалась соответствующими льготами. Пофамильный рейтинг обманщиков неизвестен, но он однозначно включает практически всех менеджеров и директоров Royson.

Сын председателя колхоза

В детстве Салим Абдувалиев и подумать не мог, что будет одним из самых влиятельных и состоятельных людей Узбекистана. Парень из деревни, сын председателя колхоза много времени уделял спорту, что позволило ему стать пятикратным чемпионом Узбекистана по вольной борьбе. Уйдя из спорта, самый богатый человек Узбекистана (на сегодня) начал работать на заводе, а потом и вовсе пополнил ряды дальнобойщиков. В возрасте сорока лет Салим принимал участие в партнерском с Михаилом Черным алюминиевом бизнесе.

самые богатые люди узбекистана

Абдувалиев - не только богатейший человек Узбекистана, но и серьезный авторитет. В свое время силами его людей из страны была изгнана кавказская мафия. Именно он первым изъявил инициативу порвать с легальным рэкетом. В списке его близких друзей числятся: Александр Карелин, Иосиф Кобзон, Лев и Михаил Черные, Алимжан Тохтахунов, Ренат Акчурин, Владимир Спиваков.

«Вор в законе»

Статус бизнесмена Батыр Рахимов получил в 1989 году. Его бизнес основывался на поставках импортных авто в Узбекистан. Значительный рост его капитал получил в двухтысячные годы. В 2001 году самый богатый человек Узбекистана (один из таковых) бросил все силы на наращивание своего капитала и открыл «Капиталбанк». Уже к 2009 году капитал бизнесмена превысил отметку в двести пять миллионов долларов. Но, несмотря на это, по данным Standard&Poors, кредитный рейтинг бизнесмена отмечен знаком «негативный».

самые богатые люди узбекистана рейтинг

В 2010 году во владении Рахимова числятся сеть ресторанов, футбольный клуб и гостиница. Но назвать этот год удачным для бизнесмена нельзя, ведь он стал переломным для Рахимова, так как его арестовали. Причиной задержания называют содействие преступной деятельности Вячеслава Иванькова. Есть информация, что на родине его называют не "самый богатый человек Узбекистана", а «узбекский вор в Законе».

Сестры Каримовы: Гульнара

Неудивительно, что дочери президента республики относятся к числу богатейших людей республики. Гульнара Каримова – старшая дочь президента Узбекистана. В ее собственности ряд активов различных мобильных и ювелирных компаний. Поговаривают, что помимо этого она владеет некоторыми СМИ и развлекательными центрами. Но сама Гульнара всячески опровергает эту информацию.

кто они богатые люди узбекистана

Многие в стране относятся к ней с открытым неприятием и негативом, из-за чего в народе ее стали называть «мафиозной принцессой». WikiLeaks отмечает ее как властолюбивого человека, способного раздавить любого, кто встанет у нее на пути. Но сделать это она готова только руками своего отца. Но Каримову мнение окружающих мало волнует. Она наслаждается жизнью в Швейцарии, занимается музыкой, дизайном и успешно стоит у руля любимой Zeromax. Общее состояние сестер оценивается в один миллиард долларов.

Сестры Каримовы: Лола

В список самых богатых людей Узбекистана Лола Каримова (младшая дочь президента Узбекистана) попала в 2013 году. По данным журнала Bilan, состояние Лолы и ее супруга Тимура Типляева насчитывает примерно сто, а может двести миллионов франков. Лола вместе со своей семьей проживает в Женеве. Она занимает пост посла Узбекистана при ЮНЕСКО и активно занимается благотворительной деятельностью.

Тимур Типляев - владелец транспортной компании, крытого рынка и сети парковок в Узбекистане. Супруги же опровергают столь высокий уровень дохода и заявляют, что он не превышает и семидесяти миллионов франков. Стоит отметить, что Лола - обладательница элитного «Майбаха», который ей преподнес в подарок на день рождения Батыр Рахимов. Как говорится, «деньги к деньгам». Помимо всех прочих достижений, Лола является главой союза гимнастики.

кто самый богатый человек в узбекистане

Несмотря на то что во многих источниках о сестрах Каримовых пишут общие статьи, в жизни они не общаются с тех пор, как Лоле исполнилось двенадцать лет. В браке Лола состоит уже второй раз, у нее трое детей - две девочки и мальчик. Есть мнение, что после смерти отца именно она займет пост президента Узбекистана. Девушка не только полна стремления, но и имеет дипломатическое образование.

Миллиардер из списка «Форбс»

Искандер Махмудов родился в Бухаре в семье преподавателей. Он получил образование в Ташкентском государственном университете, после окончания вуза в армию не пошел, а отправился зарабатывать деньги. В должности главного инженера управления Министерства внешнеэкономических связей СССР он два года выполнял обязанности переводчика группы военных специалистов СССР в Ливии, а затем два года провел в управлении строительства, где работал над военными объектами генштаба Ирака.

богатейший человек узбекистана

Вернувшись из-за границы в 1988 году, получил предложение от «Узбексинторга» заниматься коммерцией. Этот период характеризуется знакомством с Михаилом Черным, с которым у Махмудова будет общий бизнес, связанный с торговлей. Есть мнение, что бизнесмен не был чист на руку, и вместе с Черным проворачивал аферы с необеспеченными авизо.

В девяностых он перебрался в Москву и начал накапливать свой капитал, который, по данным 2013 года, составил почти девять миллиардов долларов.

Орденоносец из Узбекистана

Отвечая на вопрос «Кто они, богатые люди Узбекистана?», невольно можно вспомнить Алишера Усманова. Сейчас он живет в России, но родом Усманов из Узбекской ССР. Прежде чем стать богатейшим человеком, ему пришлось пройти долгий и тернистый путь. В восьмидесятых он занимался производством полиэтиленовых пакетов. И только в двухтысячных он занимает пост генерального директора ООО «Газпроминвестхолдинг» и покупает акции нефтяников и газовиков. Самым обсуждаемым приобретением Усманова была покупка акции компании Apple.

«Форбс» оценивает состояние олигарха в восемнадцать миллионов долларов. Часть денег он тратит на благотворительность. Например, только в 2012 году он пожертвовал 180 млн долл. на поддержку спорта, культуры и создание благотворительных фондов. Незамеченными его старания не остались, его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У узбеков торговля и бизнес- в крови,как у народов,живущих
вдоль Шелкового пути.
При отсутствии тирании и авторитарности тысячи деловых
людей обеспечили бы изобилие процветание Востока,
как во времена Харуна-ар-Рашида.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.