УАЗ, коробка передач: техническое обслуживание

Автомобиль состоит из множества узлов и агрегатов. Трансмиссия – одна из самых важных составляющий в конструкции автомобиля. Как и любой другой узел, она нуждается в регулярном техническом обслуживании. Сегодня мы рассмотрим, как обслуживается коробка передач (УАЗ «Патриот» в том числе) на автомобилях Ульяновского автозавода.

Назначение

Для чего служит данный узел?

уаз коробка передач
Задача, которую выполняет на автомобиле УАЗ коробка передач, – изменение силы тяги ведущих колес (коих может быть четыре на полном приводе) при помощи зацепления разных шестерен. У последних имеется разное количество зубьев. Одна из них работает на реверс – то есть двигает автомобиль назад.

Главные моменты при обслуживании

Во время эксплуатации автомобиля УАЗ коробка передач должна проходить регулярный осмотр. Первое, на что следует обращать внимание, – течь масла. Когда во время стоянки из-под машины течет смазка, а во время движения возникают характерные шумы и вой, необходимо срочно проверить уровень остатка жидкости в системе. Если это новая коробка передач (УАЗ), масло в ней меняется сразу же после обкатки. Обычно это 2-3 тысячи километров.

Как это сделать?

Сначала необходимо выкрутить пробку из отверстия. Стоит отметить, что их несколько. Первая, находящаяся посредине коробки, – на залив, а та, что снизу, – на слив жидкости. Откручивается, как и на большинстве отечественных автомобилей, при помощи шестигранного ключа. Перед этим следует заранее подготовить емкость, куда будет сливаться старое масло.

схема коробки передач уаз
Ее можно изготовить из старой канистры, отрезав боковую ее часть. После слива жидкости коробка передач (УАЗ «Буханка» - не исключение) проходит процесс промывки.

Промывка

Чтобы это сделать, вам потребуется 500-700 миллилитров «минералки» (не путать с водой – это масло).

коробка передач уаз патриот
Закрутите отверстие снизу и через верхнюю горловину залейте его в трансмиссию. Дайте поработать автомобилю на холостом ходу некоторое время (4-5 минут будет достаточно). Шестерни трансмиссии должны быть в нейтральном положении. Далее глушим мотор, подставляем нашу канистру и сливаем масло, открутив нижний «лючок». Также помните, что ездить на промывочном масле нельзя, ввиду его малой вязкости – это может привести к задирам, и, как следствие, вас ожидает ремонт коробки передач УАЗа.

Сколько лить?

Новую жидкость необходимо заливать до тех пор, пока она не начнет течь с верхнего «лючка» - это сигнал к тому, что уровень находится на максимальной отметке. Кстати, проверяется остаток жидкости по такому же принципу – при помощи шестигранного ключа откручивают верхнюю заглушку и щупом смотрят остаток. Щупом может послужить даже деревянная веточка либо длинный гвоздь. Главное, чтобы предмет был чистым. Если масла недостаточно, его доливают (но не смешивают с разными марками). Обычно на УАЗики используют «Лукойл» или его аналог, созвучный по названию, – «Юкойл».

Как часто проверять уровень?

Данную операцию необходимо повторять не реже, чем раз в десять тысяч километров. Как мы уже сказали ранее, при недостающем уровне его необходимо долить. Кстати, проверяется уровень только на остывшей трансмиссии – так все масло стечет в картер.

Еще о замене

В руководстве по эксплуатации написано, что после обкатки нового автомобиля (касается это и свежеотремонтированных узлов) необходимо менять масло не только в трансмиссии, но и в раздаточной коробке, а также в переднем и заднем мосту, поскольку автомобиль у нас полноприводный. Объем промывочной «минералки» должен составлять не менее 75 процентов от общего в узле, что требует завод-изготовитель. В идеале – льем до тех пор, пока оно не потечет наружу.

Сложности залива

Наверняка владельцы УАЗов сталкивались с проблемой невозможности залива масла. Для этого нужно хорошенько постараться. Благо, автомобилисты делятся советами, и процедура становится гораздо проще. Многие водители рекомендуют для этого использовать длинный металлический шприц с изогнутым, сделанным из резины, носиком. Емкость его должна составлять не менее 300 миллилитров. Также отметим, что коробка передач (УАЗ 452) требует использования вязкого масла, поэтому залить его будет трудно – необходимо «шприцевать» с усилием. Особенно это заметно в зимний период времени. Тогда трансмиссионное масло превращается практически в желе. Чтобы облегчить усилия, автомобилисты рекомендуют это «желе» растопить, то бишь предварительно подогреть. К счастью, это не бензин, поэтому ничего не сгорит и не взорвется – можно смело держать шприц над газовой комфоркой или горелкой. Если такого шприца нет, а сроки замены поджимают, то можно использовать подручные методы. Владельцы УАЗов богаты на идеи, и каждый изобретает для себя свой способ. Например, для залива масла можно использовать тонкую трубку и пластиковую бутылку. Автомобиль поддомкрачивается ,и путем наклона бутылки заливается масло. Важно достичь максимальной герметичности соединения (имеется в виду место соприкосновения конца шланга с горлышком), иначе жидкость перельется не в трансмиссию, а на асфальт. Коробка передач УАЗа быстро выйдет из строя.

коробка передач уаз 452
Другие используют более длинную трубку – протягивают ее от заливной горловины трансмиссии через капот. На верхнюю часть шланга надевают воронку. Этот способ более простой по сравнению с пластиковой бутылкой.

Аналог металлического шприца

Некоторые используют для залива одноразовый медицинский шприц.

коробка передач уаз
Выбирают объем побольше, так как по 10 мл можно заливать до вечера. При отсутствии возможности купить большой шприц лучше воспользоваться предыдущими способами.

Проводим техническое обслуживание – долой течь

Мы уже сказали в начале статьи, что наличие течи в таком элементе, как коробка передач (УАЗ «Патриот» в том числе), – вещь недопустимая. Но что же делать, если трансмиссия регулярно «ест» масло? Ежедневно доливать его до нужного уровня – не самое лучшее решение. Необходимо произвести ремонт – для этого визуально определяется место потека и меняется уплотнительная делать. Это может быть прокладка или сальник. Ремонт обязательно сопровождается демонтажном коробки.

Почему коробка «ест» масло?

На это есть несколько причин. Во-первых, это наличие в трансмиссионном масле дорожной пыли и грязи. А как мы знаем, УАЗ покупают далеко не для езды по городу – в 70 процентах случаев их подготавливают для полноценного оффроуда, где они покоряют броды и реки. Погрязший в грязи УАЗик (это, конечно, редкость, но даже полный привод не спасает от глубокого болота) запросто «глотает» в себя грязь, песок и воду. Кстати, наличие даже 5 процентов воды способно попросту убить трансмиссию. Чтобы предотвратить это, автомобилистами устанавливается крышка на коробку передач УАЗ. Она способна защитить трансмиссию от подобных факторов.

Лечим шум

На автомобилях УАЗ коробка передач часто воет, в том числе и раздаточная. При отключенном мосте начинают «хрюкать» синхронизаторы, появляются непонятные шумы. Даже после переборки КПП эти болезни не пропадают. Кстати, именно рычаг трансмиссии является некой «шумовой антенной» на УАЗиках – немного придавите его рукой, и звуки пропадают. Конечно, ездить и постоянно вдавливать рычаг не получится (тем более, что это вредит ресурсу). Поэтому многие водители советуют устанавливать рычаг КПП от ГАЗели. По легенде, уровень шумности пропадает. Это один из многих советов владельцев УАЗов. Кстати, схема коробки передач УАЗа и ГАЗели почти одинаковая. Поэтому запчасти здесь взаимозаменяемы (в том числе и «шумовая антенна»).

Коробка передач УАЗ 469 - капитальный ремонт

Стоимость новой коробки составляет около 30 тысяч рублей, поэтому многие производят ремонт своими руками. Но для начала нужно проверить, что именно вышло из строя. Итак, первым делом смотрим на состояние вилки переключения передач.

ремонт коробки передач уаз

Даже если визуально она «как новая», обязательно пошевелите ее со стороны в сторону. Если она болтается на штоках, необходимо ее затянуть. Далее смотрим на износ шестерен передач. Наибольший износ может быть в районе сцепных зубьев. Зазор между ними не должен превышать 1 миллиметра (для диагностики используем специальный щуп). Если зазор увеличен, зубья будут схватываться только наполовину – отсюда и перебои в работе. Обязательно осматриваем первичный вал и синхронизаторы. Направляющие зубья должны быть без затуплений и выработки. Также недопустимо наличие ржавчины. Синхронизатор и шестерни меняются целиком на новые.

коробка передач уаз масло

Дальше вынимаем муфту синхронизатора и ступицу. Внешне осматриваем боковой износ от зубьев первичного вала. Кромки должны быть острыми – при затупленных зубья будут проскальзывать, поэтому передачу включить очень трудно. Что касается подшипников, недопустимы шумы при их вращении и уж тем более люфт. Данные элементы меняются в сборе на новые.

коробка передач уаз 469
Если во время эксплуатации задняя передача включалась с трудом и хрустом, проверьте состояние зубьев на ее шестерне. Очень часто эти детали «заминает». Шлицы промежуточного вала не должны быть «побитыми». В противном случае – замена. Если они целые, меняется только подшипник.

Итак, мы выяснили, как обслуживается на отечественном автомобиле УАЗ коробка передач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.