Как поменять собачку на молнии на разных вещах

Любая одежда на молнии – это очень удобно и практично до тех пор, пока с молнией или собачкой не возникнут проблемы. Как правило, это случается в самый неподходящий момент и доставляет массу неудобств. Часто с такими проблемами девушки, да и не только, бегут в ателье для того, чтобы заменить молнию полностью. Что не всегда разумно делать, поскольку за это придется заплатить гораздо больше, чем при простой замене собачки. Можно ли поменять собачку на молнии в домашних условиях?

как поменять собачку на молнии

Если произошли неполадки с молнией

Если у вас возникли проблемы с замком-молнией на одежде или обуви, не стоит сразу же спешить в ателье или службу по ремонту обуви. Сделать это можно самостоятельно в домашних условиях, если у вас есть несколько минут свободного времени и желание такое действие совершить.

Для начала стоит определить корень проблемы. По какой причине расходится молния или не застегивается замок? Это очень важно, от этого зависят дальнейшие действия. Рассмотрим основные проблемы, которые могут возникать с подобными типами застежек.

  1. Молния расходится.
  2. Собачка слетела с зубцов.
  3. В определенном месте собачка не застегивает молнию, а попросту снимается с одной стороны.
  4. При застегивании собачка не фиксируется, а слетает с замка.

Если зубчики молнии не повреждены, то оптимальным вариантом является замена бегунка, не стоит сразу же менять весь замок. Это является необходимым действием только в той ситуации, когда зубчики на молнии вырваны. Как поменять собачку на молнии, мы рассмотрим ниже.

как поменять собачку на молнии на куртке

Проблемы с молнией

Молния – это очень популярный и удобный тип застежки, который применяется как для верхней одежды, так и для костюмов, платьев, обуви и так далее. Применяется он для детской одежды и взрослых нарядов. Как поменять собачку на молнии на сапогах, если нет времени на посещение ателье или средства не позволяют это сделать в данный момент?

Не рекомендуется сразу же приступать к поиску собачки, которую можно снять со старой одежды. Причина этому проста: собачка новая стоит копейки, каждый может себе позволить ее купить. Но если поставить старый, бывший в использовании вариант, то срок службы его определить очень сложно. Никто не сможет дать вам гарантии того, что вы можете больше не беспокоиться о том, что с застежкой возникнут вновь проблемы.

как поменять собачку на молнии внутри

Виды молний-застежек

Основными видами являются молния односторонняя или двухсторонняя. Второй вариант часто можно встретить на верхней одежде (куртки, пуховики, кофты и так далее). Это очень практичный тип застежки.

Что же касается разновидностей молний по типоразмерам, то их бесчисленное множество, зубчики на них могут быть крупного размера, среднего или мелкого. Это зависит от типа одежды, к которому применяется подобный тип застежки. Различаются молнии-застежки по типу материала, из которого они изготовлены. Так, можно встретить собачки-бегунки из металла или из пластмассы. Второй тип удобен и прост в использовании, однако если сравнивать его с металлической собачкой, то он не настолько надежен и долговечен. Оптимальным вариантом является молния с металлическим бегунком, все знают его под названием «собачка». Справиться с такими застежками могут даже дети дошкольного возраста, что добавляет им плюсов.

как поменять собачку на молнии на сапогах

Альтернативой таким типам застежек являются пуговицы или кнопки. Но при этом молния экономит ваше время. Профессионалы и не только различают типоразмеры молний по номеру, который зависит от их толщины.

Что необходимо для замены собачки?

Как поменять собачку на молнии на куртке собственными силами? Это займет несколько минут, но надолго избавит вас от неудобств, которые причиняет неисправная молния. Что необходимо для того, чтобы заменить собачку? Вам потребуется следующее:

  • новая собачка-бегунок такого же типа, как и неисправный вариант;
  • иголка с ниткой;
  • ножницы;
  • плоскогубцы;
  • нож или отвертка.

После определения причины неполадки молнии можно приступать к замене собачки. Если причина заключается не в самом бегунке, а в зубцах молнии, то можно попробовать переставить нижний фиксатор немного выше, если это возможно. Такой вариант подойдет для молнии на брюках, если на ней выскочили несколько зубцов или они повреждены и не позволяют застегнуть ширинку.

Как заменить собачку на молнии в домашних условиях?

Если вы приготовили все необходимое и готовы к замене бегунка на молнии, то делать это необходимо так:

  1. Берем нож или отвертку и снимаем на одежде ограничитель.
  2. После этого надеваем новую собачку.
  3. Ставим ограничитель на место.

Этот алгоритм относится к разъемным типам застежек, которые применяются на курках и кофтах. На сапогах и туфлях тоже применяются именно такие. Если же у вас не работает молния на юбке или брюках, то задача немного усложняется тем, что для того, чтобы снять ограничитель и надеть новую собачку необходимо сначала распороть молнию в том месте, где она пришивается к одежде. Для этого лучше всего использовать лезвие или маленькие острые ножнички. После установки собачки нужно будет заново пришить конец молнии.

Что касается ограничителя, то при потере его можно сделать своими руками при помощи иголки и ниток. В месте, где должен быть установлен фиксатор, делаем несколько стежков, которые не позволят собачке во время застегивания молнии слететь.

можно ли поменять собачку на молнии

Еще один вариант

Как поменять собачку на молнии внутри без снятия ограничителя? Некоторые делают ее замену следующим образом:

  1. С помощью ножа или отвертки немного раскрывается один край собачки для того, чтобы ее можно было спокойно надеть на молнию.
  2. Деталь надевается на зубцы молнии.
  3. С помощью плоскогубцев прижимается открытый край. Готово!

Подобный вариант по времени замены гораздо быстрее, но при этом нужно быть очень осторожным, поскольку во время открытия края собачки она может попросту погнуться. Тогда придется покупать ее заново. Осторожность нужно применять и при зажиме ее на зубцах молнии. Не стоит слишком зажимать, поскольку она может плохо работать или вовсе поломаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.