Компрессор воздушный электрический 380В профессиональный: устройство, технические характеристики

Сегмент профессиональных компрессоров имеет множество особенностей, которые обусловлены спецификой эксплуатации оборудования. Как правило, такие агрегаты обеспечивают высокую производительность и работают под напряжением в 380 В, что позволяет их использовать на крупных производствах. Но высокая мощность требует и соответствующей поддержки в плане защиты. Системы охлаждения, наличие высокопрочного корпуса и прочного кожуха являются обязательным компонентом в конструкции таких моделей. На рынке компрессор воздушный электрический 380В профессиональный доступен в разных версиях, что позволяет каждому потребителю найти подходящее решение для своих нужд.

компрессор воздушный электрический 380в профессиональный

Разновидности агрегатов

Производители выпускают модели, у которых могут отличаться принцип работы и конструкционное устройство. В частности, одним из базовых признаков различия является применение масла. Безмаслянные модели характеризуются удобством эксплуатации, поскольку не требуют использования средств смазки элементной группы. Это компрессор воздушный электрический 380В профессиональный с пониженными характеристиками производительности, но он дешевле обходится в обслуживании. Что касается масляных моделей, то они требуют регулярного внесения смазочной жидкости, что позволяет поддерживать их рабочий ресурс на оптимальном уровне. Также компрессоры различаются по реализации конструкционного устройства. Наиболее популярным видом являются ременные агрегаты, поскольку они дают возможность интеграции эффективных средств охлаждения.

Устройство компрессора

устройство компрессора

Чаще всего компрессорные установки базируются на поршневой системе. Рабочая группа данного типа формирует оптимальное давление благодаря возвратно-поступательной функции. Кроме этого, в состав конструкции входят ресивер для наполнения воздухом, компрессорная головка, электродвигатель и в зависимости от модификации – системы охлаждения. Сама поршневая группа представляет собой целый комплекс функциональных элементов, среди которых цилиндр, коленвал, шатунный механизм, клапаны и сальник с маховиком. То есть устройство компрессора ориентировано на взаимодействие поршневой системы и ресивера, результатом которого становится нагнетание сжатого воздуха в направлении обслуживаемого оборудования. В зависимости от показателей давления и производительности компрессор может интегрироваться в рабочий участок завода или же выполнять короткие операции в рамках небольшой мастерской. Однако для мелких бытовых операций с пневмоинструментом приобретение промышленной модели нецелесообразно.

Основные характеристики

производительность компрессора

Если по конструкционному устройству определить промышленную установку бывает непросто, то рабочие показатели дают на это все основания. Например, технические характеристики компрессоров в плане производительности являются хорошей иллюстрацией возможностей такого оборудования – в среднем агрегаты обеспечивают порядка 6-8 тыс. л/мин. Этого объема хватает на обслуживание заводских линий, например машиностроительного предприятия.

Еще одним характерным показателем является объем ресивера. В промышленных компрессорах он может достигать 1000 л. Чем выше это значение, тем дольше будет продолжаться одна рабочая сессия. Что касается давления, то производительность компрессора в те же 8 тыс. л/мин. может обеспечиваться и 8, и 10 Барами. В данном случае аналогичные характеристики можно отнести и к средним по мощности бытовым моделям.

Опциональные дополнения

компрессор воздушный цена

Современные компрессоры редко обходятся без дополнительных опций и конструкционных приспособлений, повышающих эргономику, надежность и безопасность оборудования. Так, для удобства эксплуатации компрессорные станции снабжаются функциональными реле управления, в составе которых обязательно находятся манометры. Для обеспечения безопасности установки также наделяются защитой от перегрева, системами автоматического отключения и конструкционными включениями в виде ребристых панелей, которые улучшают процессы теплоотдачи. Если производительность компрессора превышает уровень в 1000 л/мин, то наличие перечисленных средств предохранения является обязательным. Впрочем, при необходимости некоторые модели могут улучшаться за счет подобных систем в качестве вспомогательного оснащения.

Расходные материалы

Как уже отмечалось, компрессоры могут предполагать регулярное снабжение смазочными материалами. Производители такого оборудования нередко выпускают собственные линейки масел, рассчитанных на обеспечение рабочих групп компрессорных станций. Также в перечень оснастки входят переходники, фитинги, шланги, крепежные приспособления и удлинители. Благодаря правильно подобранным аксессуарам организуется оптимальная по характеристикам работа компрессора в связке с пневматическим оборудованием. Кстати, в перечне дополнительных компонентов стоит отметить и ресивер. Если объем этой емкости в базовой комплектации по тем или иным причинам не соответствует запросам, то можно заменить эту часть оснащения на более подходящую под требования рабочего процесса.

Производители

работа компрессора

Наиболее качественные и надежные профессиональные компрессоры выпускают такие компании, как Remeza, Abac, Black&Decker, Nuair, Fiac и т. д. Занять лидерские позиции в сегменте этому производителю помогло сбалансированное сочетание рабочих качеств, безопасности и эргономики, которая тоже является существенным фактором в процессе эксплуатации. Представлен компрессор воздушный электрический 380В профессиональный и в линейках отечественных производителей. Наиболее интересные разработки предлагают предприятия «Спец», «Зубр», «Сорокин», «Энкор» и др.

Вопрос цены

Категория профессионального оборудования в данном секторе представлена отнюдь не дешевыми моделями. Даже на начальном уровне может быть представлен компрессор воздушный, цена которого составляет порядка 30 тыс. руб. Конечно, есть и более привлекательные по цене предложения, но они хоть и относятся к промышленному сегменту, существенно проигрывают аналогам по качественным показателям в эксплуатации.

Средний и высший уровни представляют модели стоимостью порядка 50 тыс. и выше. Это высококачественная техника, отличающаяся не только мощностью и наборами функций, но и долговечностью. Выбирая компрессор воздушный, цена которого составляет 50-70 тыс., можно быть уверенным и в стабильности его функции. Наличие технологичных систем безопасности и контроля рабочих показателей также повышает безопасность самого пользователя.

Заключение

технические характеристики компрессоров

Нельзя сказать, что промышленные установки для генерации и подачи сжатого воздуха пользуются высокой популярностью. Все-таки компрессор воздушный электрический 380В профессиональный относится к специфическому классу оборудования, хотя его принцип действия нельзя заменить другой техникой. Зачастую такое оснащение на заводах и фабриках рассчитывается еще на этапе проектирования производственных линий, что говорит о высокой степени ответственности. Другое дело, что маломощные модели этого же сегмента используются и в обеспечении мелких мастерских, где требуется многофункциональность и поддержка высокой производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.