Как сделать сумку для куклы: мастер-классы, фото

Люлька-переноска для кукол – прекрасный вариант подарка для девочек. Вовсе не обязательно покупать эту вещь в магазине. Если приложить определенные усилия и включить немного фантазии, можно смастерить оригинальную люльку, куда ребенок будет укладывать своих любимых пупсов. Как сделать сумку для куклы и что для этого понадобится? Все что нужно – это желание и некоторые материалы, которые можно отыскать у себя дома.

Из чего можно пошить сумку для куклы?

Чтобы сделать люльку для пупса, можно использовать любые отрезки ткани. Если дома таковых не имеется, необходимо сбегать в специальный магазин и приобрести хлопчатобумажный ситец, который имеет доступную цену, поэтому вполне подходит для пошива бюджетной сумки. Подойдет и старая простыня.

как сделать сумку для куклы

Люлька из ткани и синтепона

Итак, как сделать сумку для кукол своими руками? Чтобы пошить наружную часть переноски, можно воспользоваться тканью тик, для внутренней сгодится бязь. Сделать подстежку можно с помощью холофайбера или синтепона.

  1. В первую очередь нужно определить, какого размера будет люлька. К примеру, куколке длиной 30 см подойдет сумка с донышком 32 х 20.
  2. Далее необходимо выкроить три детали такого размера. Важно не забывать про припуски для швов. А это значит, что 1 см должен всегда быть в запасе. Углы нужно слегка скруглить.
  3. Чтобы узнать длину боковушек, нужно измерить детали сантиметром. Длина может составить 1 м, а высоту нужно делать по желанию. Оптимальный вариант – 20 см в узкой части и на 7 см больше в широкой. Самая широкая часть – 40 см.
  4. Затем нужно вновь выкроить три такие детали.
  5. Деталь, которая будет внутри, нужно простегать слоем утеплителя.
  6. С боковушками следует повторить идентичные действия.
  7. Настал момент сборки. Внутреннюю часть боковушек необходимо приметать к донышку, после чего пришить их.
  8. Задний шов прошивать нет необходимости.
  9. Все то же нужно повторить с наружной частью, у которой и будет сшиваться задний шов.
  10. Теперь необходимо сшить обе детали и отделать их кружевом. Сперва следует приметать кружевную оборку по верху изголовья сумки, затем сложить две детали лицом к лицу и сметать их. После этого можно прошивать.
  11. Через оставшееся отверстие заднего шва внутренней части нужно вывернуть сумку и аккуратно зашить все руками.

Колыбель из тазика

Данный мастер-класс расскажет, как сделать сумку для куклы из подручных средств. Вариантов создания детских колыбелек немало. Один из них подразумевает использование обычного пластмассового тазика овальной формы.

переноска для куклы

  1. Из поролона толщиной 2 см необходимо вырезать две овальные заготовки, которые будут крепиться на дно емкости и на наружную часть.
  2. Получившиеся заготовки нужно обклеить материалом. Для этих целей подойдет клеевой пистолет.
  3. Затем наружные и внутренние части необходимо приклеить к тазику.
  4. Переноска для куклы должна обязательно иметь ручки. В данном случае их можно сделать каркасными. Проволоку необходимо обмотать поролоном и обшить тканью. На верхний шов можно приклеить ленту, украшенную бусинами.

Если тазика нет, можно заменить его толстым поролоном. В таком случае колыбелька получится мягкой, и ее можно будет брать с собой в поездки. Чтобы переноска получилось красивой, нужно следовать инструкции, которая подскажет, как сделать сумку для куклы.

Переноска для куклы из разных цветов

как сделать сумку для кукол своими руками

Для пошива оригинальной люльки потребуется ткань в трех разных цветах.

  1. Из двух оттенков шьется прямоугольник.
  2. Чтобы укрепить дно сумки, можно воспользоваться плотным картоном.
  3. Синтепоном обкладывается весь прямоугольник
  4. Все три стороны прошиваются на швейной машине.
  5. Края подшиваются, после загибаются вовнутрь и укрепляются.
  6. Из другого цвета ткани нужно сшить ручки и приделать их к люльке для пупсика.

Заключение

выкройка сумки домика для

Если нет возможности приобрести готовую игрушечную переноску, можно изучить мастер-класс, где подробно описано, как сделать сумку для куклы самостоятельно. В качестве отделки подойдет кружево, ленты, бусины. К сумке можно пришивать самодельные цветы и прочие элементы декора. Здесь можно позволить своей фантазии разгуляться и воплотить любую идею в реальность. Девочки, которые так любят играть куклами, будут без ума от такого аксессуара, который для них соорудила их мама-рукодельница.

Для пошива вещи подойдет выкройка сумки-домика для кукол. Если таковой не имеется, все материалы можно брать на глаз, ориентируясь на размеры своих пупсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.