По каким критериям дифференцируется заработная плата? Дифференциация заработной платы в России

Каждый трудящийся человек получает вознаграждение под названием заработная плата. Дифференциация заработной платы – это такое понятие, о котором все хоть раз, да слышали. Вот только его значением мало кто интересуется. Что ж, стоит поговорить на эту тему, и отметить вниманием основные положения, касающиеся её.

заработная плата дифференциация заработной платы

Определение

Каждому известно, что такое заработная плата. Дифференциация заработной платы – это понятие, произошедшее от латинского слова differentia. На русский оно переводится, как «разница». Английское difference, кстати, означает то же самое. Данный термин всегда обозначает выделение определенной части от единого. Чего бы это ни касалось. Но, естественно, выделение это всегда происходит по определённым признакам.

И вот дифференциация заработной платы, как уже можно было догадаться, означает существенное различие уровней дохода людей.

Влияющие факторы

Конечно, спрос и предложение играет определенную роль. Но есть и намного более важные факторы, которые влияют на величину зарплаты.

Во-первых, это количество и качество труда. Во-вторых, условия, при которых человеку приходится работать. В-третьих, это квалификация труда. А ещё вид деятельности человека, стоимость жизни (и такое понятие имеется), МРОТ (выступает в роли социальной гарантии), а также политика заработной платы.

Перечисленные факторы оказывают влияние на размер з/п конкретных работников или их отдельных групп. Практике известна отраслевая дифференциация заработной платы, территориальная и профессиональная. А ещё разница по условиям работы и категориям трудящихся.

дифференциация заработной платы

Причины

Та или иная величина доходов всегда связана с благосостоянием человека. Ни для кого не является секретом тот факт, что сегодня одни люди получают больше денег, а другие – меньше. Такую неравномерность обуславливают определенные причины дифференциации заработной платы.

Первая является одной из самых весомых. И это различия в физических и интеллектуальных способностях. Также немаловажную роль играет уровень образования, квалификации, профессиональных качеств, и даже готовность рисковать.

Вторая причина кроется в мотивации и трудолюбии. Каждый человек работает не так, как другой. Есть трудоголики, которые добрую половину суток проводят на работе, не берут отпусков, и постоянно своим трудолюбием и любовью к труду добиваются повышения. А существуют апатичные «работники». Они отсидели на работе лишь 15 минут, а уже нетерпеливо поглядывают на часы. Не удивительно, что эти люди могут десятилетиями занимать одну и ту же должность – в них нет азарта.

Третья причина – профессия. Логично, что продавец-консультант в магазине будет зарабатывать на порядок меньше, чем финансовый директор какой-нибудь крупной компании.

Четвертая причина, имеющая место быть в системе дифференциации заработной платы работников, заключается в удаче, везении, дискриминации, размере и составе семьи.

И, наконец, последний фактор. 5-я причина – это владение каким-либо имуществом. Почему накопления богатых людей постоянно увеличиваются? Потому что они вкладывают свои заработанные деньги в банки, недвижимость, прочие ценности, тем самым удваивая их. А несостоятельные люди не могут себе этого позволить, так как у них нет накоплений.

причины дифференциации заработной платы

Ограничения

Есть ещё многие другие факторы дифференциации заработной платы. Вниманием следует отметить географические ограничения. С этим знаком каждый из нас. И речь идёт о разнице в зарплатах, которая не зависит от жизни или условий труда людей. Имеется в виду разное соотношение спроса и предложения на тех или иных региональных рынках труда. Логично, что в Москве работник медиа-сферы будет получать больше, чем в Крыму. Ведь даже озвучивать не надо, в каком месте лучше развиты СМИ, где они значимей, и насколько отличается техническая база. Как и, собственно говоря, требования к работникам.

Ещё нужно сказать об институциональных ограничениях. Это – искусственные «рамки». Они ограничивают мобильность сотрудников. Когда, например, цеховой профсоюз ограничивает количество своих членов, он автоматически препятствует возможному переезду работников в другой регион, где зарплата выше. Всё из-за опасения быть не принятыми на новом месте в члены профсоюза.

А ещё есть социологические ограничения. И это многие считают самым возмутительным фактором. Несмотря на наличие соответствующих законов, нередко встречается дифференциация заработной платы на предприятии по полу, национальности и гражданству.

Прочие нюансы

Ещё разница в з/п нередко объясняется инвестициями в человеческий капитал. Это так называемые расходы, направленные на увеличение качества рабочей силы. И, конечно же, производительности. Сюда в первую очередь включена оплата образования. Общего, специального, переподготовки, повышения квалификации и т. д.

Расходы на здравоохранение также включены в перечень причин разницы з/п. Что и говорить, если даже оплату за увеличение количества рабочих мест также решили внести в эту категорию. Хотя, если вдаваться в подробности, это уже далеко не инвестиции в человека. Это развитие средств фирмы/компании/концерна и т. д.

дифференциация заработной платы на предприятии

Тарифы

Рассказывая о том, что представляет собой дифференциация ставок заработной платы, и по каким причинам она существует, нельзя не отметить вниманием одну интересную вещь. А именно – то, что во времена СССР разработали единую государственную тарифную систему. Что она собой представляет? Совокупность нормативов, при помощи которых страна выполняет урегулирование уровней з/п. Это районные коэффициенты к окладу, тарифные сетки, ставки, квалификационные справочники и многое другое.

Кстати, вот о последнем можно подробней. Справочник – это такой увесистый сборник, который содержит характеристики различных видов труда и специализаций. А ещё требования, которые предъявляются к навыкам и знаниям потенциального работника той или иной сферы.

Пресловутая тарифная сетка создана для регулирования оплаты труда в зависимости от того, насколько квалифицирован человек. А ставка, как всем известно, определяет з/п работника определенного разряда. Начиная с 1992 года в РФ действует единая тарифная сетка. Она включает в себя 18 ставок разрядов. При этом самый первый, минимальный, соответствует МРОТ.

Поощрения

Всё вышеперечисленное – это основные аспекты, касающиеся такого понятия, как заработная плата. Дифференциация заработной платы, кроме того, включает в себя ещё надбавки и доплаты. Специалистам, выполняющим сложную, тяжёлую, опасную, важную, срочную, интенсивную работу всегда платят больше. Деньгами компенсируется их нагрузка и затраченные силы. Те же сверхурочные – яркий пример. Или доплаты преподавателем за то, что они ведут «продлёнку» или берут тот или иной класс под своё руководство.

Нужно отметить, что определенные надбавки обязательны. И чтобы предприятие не «забывало» о них, был принят соответствующий закон и установлен КЗоТ.

Всем известно такое понятие, как премия. Это поощрительное вознаграждение за достижение тех или иных показателей в работе. На каждом производстве есть премиальные положения, в которых описаны все условия, которым должен следовать человек, желающий получить вознаграждение.

дифференциация ставок заработной платы

Специфика оплаты

Стоит отметить, что существует не только фиксированная заработная плата. Дифференциация заработной платы ещё зависит от формы и вида работы. Имеется в виду сам процесс. Есть, например, так называемая система плавающих окладов. Или оплата труда, осуществляемая на комиссионной основе. Нередко фрилансеры (люди, трудящиеся дистанционно) получают больше тех людей, которые ходят на работу намеренно. Потому что у них, как правило, оплата идёт за единицу труда, а не за потраченное время.

Допустим, хорошему художнику заказали картину за 30 000 рублей. Он, будучи мастером своего дела, написал её за пять дней. И получил явно больше, чем тот же школьный учитель ИЗО. В то время как тот получит свою з/п в конце месяца за проведение определенного количества уроков.

О стимулирующей оплате труда

Данный аспект тоже стоит затронуть вниманием, рассказывая о такой теме, как дифференциация заработной платы в России.

Итак, размер «стимулирующих» в любых случаях зависит от двух важнейших факторов. Первый – это исходная величина з/п. Именно ею всегда определяется проблема уровня доходов. Исходная величина является расценкой выполняемой человеком работы. Естественно, если человек получает в месяц 70 000 рублей, прикладывая усилия, соизмеримые к оплате, то его премия не может составить 1 000 руб.

А второй фактор заключается в социальной справедливости. Разница в уровнях з/п между работниками высшей и низшей квалификаций должна быть обоснована и аргументирована.

дифференциация уровней заработной платы

Как дела обстоят на предприятиях?

Пару слов стоит сказать и о том, как определяется на тех или иных фирмах дифференциация заработной платы. Зависимости, причины и факторы, влияющие на разницу, были перечислены выше. А теперь можно рассказать, как её определяют руководители предприятий.

В основу берётся законодательство. И, исходя уже из его положений, выстраивается система оплаты труда. В первую очередь принимается во внимание специфика производства. Какие на нем имеют место быть особенности организации труда, характер оказываемых услуг/изготавливаемой продукции, специфика структуры персонала и его состава.

Затем разрабатывается проект организации оплаты труда. Всё несколько раз перепроверяется, ошибки и недочеты устраняются, анализируется объективность. И, что немаловажно, к процессу должен быть привлечён персонал. Работники, своим трудом продвигающие предприятие, тоже должны сказать своё слово, чтобы дифференциация уровней заработной платы была максимально объективной. И это не мешало бы запомнить всем. Люди нередко стесняются или боятся просить повышения или премии. А ведь зря. Когда человек действительно трудолюбив, приносит пользу предприятию, перевыполняет план, или показывает себя лучше остальных – он имеет право заявить о себе, если работодатель не замечает.

Социальный аспект

Конечно, финансово-экономические, правовые и организационные аспекты очень важны. Вся их суть была перечислена выше. Но напоследок хотелось бы сказать пару слов и о социальной составляющей.

Дифференциация – это то, что должно повышать эффективность использования тех или иных ресурсов. Разница, прослеживаемая в уровнях зарплат, обязана стимулировать специалистов и работников к улучшению, совершенствованию своей карьеры. Простой пример: есть крупный медиа-холдинг. На его благо трудятся люди самых разных специализацией. Начиная секретарями, корректорами и помощниками ведущего, заканчивая главными редакторами, монтажёрами и операторами. Едва устроившийся на испытательный срок журналист знает, что ему, поначалу, будут платить 30 000 рублей (допустим). Но также ему известно, что специальный корреспондент получает в два раза больше. Есть стимул расти, трудиться, показывать себя хорошим работником, и даже перевыполнять план. Это называется перспективами.

дифференциация заработной платы в россии

Негативный фактор

Однако некоторые виды дифференциации лишь ухудшают положение. И никакой экономической эффективности не наблюдается. Люди работают на предприятии пять лет, десять, пятнадцать – и всё время занимают одну и ту же должность, получая незначительные повышения раз в пару лет. А директор, администраторы и заместители каждый год покупают последние модели телефонов, меняют машины и пристраивают этажи к дачам. Утрировано, конечно, но такие и подобные ситуации не редкость. И настолько явно выраженная дифференциация лишь угнетает работников и отбивает всякое желание трудиться на благо предприятия. Это социальная несправедливость. Её не должно быть. И с ней нужно бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читал что "на западе" дифференциация з\п (в том числе на частных предприятиях) регламентируется федеральным законом. Например в США соотношение составляет 1:3,5 в Европе 1:3. Имеется в виду отношение зарплаты самого низкоквалифицированного работника к самому высокопоставленному руководителю одного предприятия. Насколько я слышал у нас были попытки принять подобный закон с соотношением 1:9 (кажется в 2009 г.). Но, он имел рекомендательный характер. Хотелось бы увидеть Ваши рассуждения по э. в.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.