Заявление об установлении факта принятия наследства. Юрист по наследству

Оформление наследства через суд или без него - сегодня мы рассмотрим первый вариант возможного развития событий. Заявление об установлении факта принятия наследства может разрешаться или нотариусом, или судом, исходя из обстоятельств. Судьи рассматривают и иски по этому поводу. Ниже рассмотрены все нюансы.

Куда обращаться

Примерное знание того, как действовать, не решает проблем. Люди, не являющиеся знатоками по части законодательства, все равно теряются, не зная, как решить сложности с наследством.

заявление об установлении факта принятия наследства

Несмотря на пропуск полугодичного срока, первая инстанция – нотариус. Он разъяснит, каковы порядок, сроки принятия наследства.

Неважно, оформлял ли кто-либо наследство или нет. Если наследственное дело уже заведено, надо обратиться к нотариусу, который его открыл.

Он примет заявление, проконсультирует клиента. Наличие документальных доказательств может позволить нотариусу оформить наследство, если же их недостаточно – выдается отказ в форме постановления. Основная причина – нотариус не принимает устных свидетельств, это вправе сделать лишь суд.

Главный принцип - фактическое принятие имущества без того, чтобы обращаться к нотариусу. Нотариусы, как правило, дают еще и хорошие консультации, но для суда понадобится юрист по наследству.

образец заявления об установлении факта принятия наследства

Наследники сталкиваются с двумя основными проблемами:

  • пропуск срока;
  • фактическое принятие без проведения формальных процедур.

Первый случай – наследник не знал, что у него появилось наследство, или знал, но по ряду причин не предпринял положенных действий, чтобы его оформить.

Второй – наследник показал, что принимает наследство, но не предпринял формальных действий. Консультация со специалистом поможет разобраться человеку, в какой ситуации оказался именно он.

В какой суд направлять бумаги

Обращаться следует лишь в районный суд. Мировые судьи никакие иски, связанные с наследством, в частности, заявление об установлении факта принятия наследства, рассматривать не могут.

восстановление срока для принятия наследства

В какое учреждение обратиться - зависит от места жительства человека. Если же дело касается недвижимости, тогда зависимость устанавливается местом расположения объекта.

Что будет, если бумаги отправить не в тот суд? Судья или вернет заявление об установлении факта принятия наследства заявителю, или передаст материалы в другой суд письмом. Направление или возвращение оформляется определением суда. В первом случае остается ждать повестки, во втором – повторить процедуру сдачи в канцелярии. Разрешается отправить все по почте. Письмо желательно отправить с уведомлением, тогда его точно не потеряют.

Кто поможет составить документы в суд

За помощью лучше обратиться к человеку, разбирающемуся в описываемой категории дел. Лучше всего подойдет юрист по наследству. Проблема в том, что установление факта часто связано с признанием прав на имущество. Если же дело простое, и заявление - простая формальность, можно воспользоваться готовым бланком. Однако образец заявления об установлении факта принятия наследства, взятый в суде или Интернете, не всегда подходит.

Люди предпочитают выбирать промежуточный вариант: составляет иск юрист, заявитель сам потом идет в суд. Предварительно ему объясняют, как и куда идти, как вести себя и что говорить.

юрист по наследству

Такой подход помогает экономить на юридической помощи, и в тоже время оградить себя от фатальных ошибок, которые сделают невозможным получение положительного результата.

Выбор между заявлением и иском

Юристы на практике используют свой образец заявления об установлении факта принятия наследства, они его исправляют, исходя из конкретной ситуации. Специалисты всегда так делают для упрощения работы.

На деле есть различия между иском и заявлением об установлении факта. Иск подается при наличии спора. Спор возникает при отказе других наследников делиться имуществом еще с кем-то.

Восстановление срока для принятия наследства поднимается в иске в споре с другими. Может быть поднят как этот, так и другие вопросы.

Отсутствие спора позволяет писать просто заявление об установлении факта. Оно немного отличается от иска, некоторые различия предусмотрены в процессе ведения дела.

В случае иска заявитель - истец, при написании заявления его так и обозначают - заявитель. Вторая сторона - или ответчик (при наличии спора), или заинтересованная сторона (при его отсутствии).

Заинтересованная сторона - чаще всего местный орган по имущественным вопросам. Это может быть и муниципальная администрация.

При непонимании вопроса юрист разъяснит, чем отличаются простое и исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Что пишут в заявлении

Оно составляется в такой форме:

  • название суда;
  • Ф.И.О. заявителя, его адрес;
  • название заинтересованного органа, его адрес;
  • описание обстоятельств, дела, причин, иза которых нужно решение суда, ссылки на закон, доказательства;
  • просьба истребовать конкретные документы, вызвать конкретных людей в качестве свидетелей;
  • просьба удовлетворить заявление, чаще – признать факт принятия наследства (описание согласно кадастровому паспорту, другим документам) Ф.И.О. заявителя.

Какие документы прилагаются

Перечень прилагающихся документов формируется, исходя из конкретных обстоятельств.

Число копий зависит от количества участников дела, плюс один комплект делается для суда. Комплекты копий участникам рассылает суд.

порядок сроки принятия наследства

Сюда входят:

  • копии заявлений;
  • копии постановления нотариуса;
  • копии документов, подтверждающих существование объекта имущества;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • иные бумаги, имеющие отношение к ситуации.

Время, прошедшее после их выдачи, не является определяющим фактором.

Рассмотрение дела в суде

Бумаги, принятые в канцелярии, отправляются судье. В судах существует своя специализация. Помощник судьи проверяет иск, количество копий, наличие квитанции. Неправильность оформления ведет к тому, что рассмотрение заявления приостанавливают. Истцу или заявителю отправляют письмо с описанием недостатков и недочетов и указанием времени на их исправление.

После устранения недостатков или при их отсутствии судья открывает дело и присылает повестку.

Заседание проходит согласно порядку, прописанному в ГПК:

исковое заявление об установлении факта принятия наследства

  • судья оглашает номер дела, его суть, представляет себя, секретаря;
  • разъясняет права, в частности, вызвать свидетелей;
  • предоставляется слово заявителю;
  • вызываются свидетели, с них берут расписку об ответственности за отказ давать показания, или за ложные показания, они рассказывают все, что знают;
  • судья задает при необходимости уточняющие вопросы;
  • сверяет копии документов с оригиналами, принесенными заявителем, задает вопросы, которые считает нужными;
  • суд уходит в совещательную комнату, чтобы принять решение;
  • приглашаются в зал участники, оглашается решение по делу.

Восстановление срока для принятия наследства рассматривается по аналогичной процедуре, но, кроме заявителя, принимают участие и другие лица с их доказательствами и аргументами.

Описанная процедура не так сложна, как может показаться человеку, незнакомому с судами, она разбита на ряд этапов, выполнив которые и подготовившись, удастся получить положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.