Праздничный колпак своими руками: советы и рекомендации

Традиция надевать праздничный колпак пришла к нам из Америки. Именно там изначально было принято «околпачивать» детей и взрослых, пришедших на детский день рождения. Со временем мода на колпаки различных видов была перенята странами Европы и Россией. Яркие и весёлые головные уборы, безусловно, нравятся не только детям, но и взрослым.

Купить или сделать?

Конечно, в магазинах продаётся огромное количество разнообразных колпаков, но их вполне возможно сделать и своими руками. Вы сможете смастерить этот праздничный головной убор буквально за несколько минут, сэкономив при этом время и деньги. Для этого совсем не обязательно использовать дорогостоящие материалы или обладать специальными навыками.

Если же речь идёт о детском празднике, то можно привлечь вашего ребёнка к созданию праздничного колпака.

как сделать праздничный колпак
Не забывайте, что он должен быть ярким и приносить позитивное настроение всем окружающим.

Сделай сам

Для того чтобы смастерить праздничный колпак своими руками, вам понадобится картон или плотная декоративная бумага. А также такие подручные материалы, как ножницы, карандаш, клей, двусторонний скотч, клей-пистолет или степлер.

Также вам потребуется любая красивая ткань, атласные ленты любой ширины, самоклеящаяся плёнка, гофрированная и цветная бумага, краски, карандаши. Кроме этого, возьмите на вооружение всевозможные пуговицы, стразы, блестящие пайетки, бижутерию.

праздничный колпак своими руками
Для того чтобы ваш колпак хорошо держался на голове, вам понадобятся резинки или ленты. Для полного удобства резинку лучше прикрепить с внутренней стороны скотчем, клеем или степлером. Сами резинки вы сможете приобрести в любом магазине для вышивки и шитья или в канцелярском магазине.

Понадобится терпение и немного фантазии

Естественно, у вас возникнет вопрос о том, как сделать праздничный колпак быстро и красиво. Изготовить это украшение праздника совсем не сложно. Сам же колпак получится не хуже покупного, а возможно, и лучше. Ведь вы сами сможете сделать именно такой вариант, который хотите видеть, опираясь на свой вкус и творческий замысел.

Итак, приступим к изготовлению колпака для праздника. Существует достаточно простой и быстрый вариант создания такого головного убора по шаблону. Готовый шаблон с рисунком можно распечатать на цветном принтере.

праздничный колпак
Затем нужно приложить шаблон к картону, обвести карандашом и вырезать. После чего следует свернуть и соединить между собой два края заготовки любым удобным для вас подручным средством. Делаем отверстия по бокам колпачка и втягиваем резиночку. Теперь осталось только украсить праздничный колпак по вашему вкусу и желанию.

Рассмотрим другой вариант создания красивого колпака. Для начала берём за основу картон или плотную бумагу размером 30 на 45 сантиметров и сворачиваем в форме конуса. Затем необходимо скрепить края клеем или степлером, фиксируя между собой. Теперь вам осталось только обрезать выступающую бумагу. И на этом ваш праздничный колпак практически готов. Осталось всего лишь украсить аксессуар для торжества. Сделать это можно абсолютно по-разному, в зависимости от тематики праздника, возраста собравшихся, фантазии и имеющихся под рукой материалов.

Способы украшения нарядных колпаков

Интересно, что для новогодних праздников можно воспользоваться разнообразными ёлочными украшениями, например, мишурой и фольгой. Также можно соорудить помпон и основание колпачка из дождика.

Сделать именной колпак для себя или гостей получится из предварительно распечатанной на принтере и наклеенной на колпак фотографии. Или же воспользуйтесь воображением и фантазией, украсив убор аппликацией из цветной бумаги, или просто разрисуйте его яркими красками.

Изготовление коллажа из вырезок глянцевых журналов или, например, остатков обоев окажется для вас занимательной работой. Также можно декорировать праздничный колпак (фото предоставлено ниже), обклеив тканью или лентами.

праздничный колпак фото
Последнее, что необходимо сделать, это украсить его блестками и стразами.

Созданные собственными руками нарядные и красочные колпаки станут хорошим украшением какого-либо праздника и непременно подарят всем радостное настроение, независимо от возраста и предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.