Гомоляко Сергей - успешный хоккеист

У нашей страны имеется богатая хоккейная история. Многие выдающиеся спортсмены были воспитаны нашими российскими командами. Одним из таких является Гомоляко Сергей Юрьевич.

Начало хоккейной карьеры

Сергей Юрьевич родился и вырос в Уфе. Именно там он впервые встал на лед в местной детской спортивной школе. Его первыми тренерами были В. П. Дергач и его отец Ю. П. Гомоляко. Именно отец сыграл важную роль в процессе спортивного развития своего ребёнка. Он научил Сергея основам хоккея, приучил к трудолюбию и дисциплине. Гомоляко Сергей Юрьевич рассказывал, что отец часто наказывал его за проступки, не пуская на каток. В этот момент он сильно огорчался, но всегда находил выход. Сергей Гомоляко в этот момент собирал хоккейную сумку и вместе с ней спрыгивал со второго этажа трущобной квартиры. Так как зимой были большие сугробы, риск нанести вред здоровью отсутствовал. Совсем недалеко от дома был каток при ЖЕКэ, в котором юный Сергей Гомоляко проводил большое количество своего свободного времени. После возвращения домой отец никогда его не ругал. Так как понимал, что он тренировался, а не бездельничал.

Гомоляко Сергей

Начало профессиональной карьеры

В жизни Сергея Юрьевича произошли серьёзные перемены. Его отца пригласили на должность тренера в школу высшего спортивного мастерства в Челябинске. Вместе с ним переехала и вся семья. Гомоляко Сергей в возрасте 16 лет вышел за основную команду "Металлург", которая на тот момент выступала в первой лиге чемпионата СССР. А спустя год он перешёл в Челябинский "Трактор" по инициативе Геннадия Цегурова и Валерия Белорусова. Гомоляко Сергей поначалу не хотел уходить из полюбившегося им "Металлурга". Так как ему нравилась атмосфера в команде и её стиль игры. Но Цегуров и Белоусов были непреклонны, и Гомоляко Сергей окончательно перебрался в "Трактор".

Гомоляко Сергей

Роль в команде "Трактор"

Поначалу в "Тракторе" Гомоляка выступал на позиции центрального нападающего. Затем тренер Белоусов решил освободить его от оборонительных действий и перевел на позицию крайнего нападающего. В зоне нападения Сергей всё же оставался на дальнем пятаке, выполняя функции центра. Но возвращаясь в оборону, он отходил на край, уступая место центральному Андрею Кудинову. Затем Белоусову удалось собрать ту самую легендарную тройку - Карпов, Гомоляка, Варицкий, которая надолго останется в памяти болельщиков "Трактора". В 22 года Гомоляка показывал лидерские качества и потрясающую самоотдачу. За это он был награждён. В столь молодом возрасте он стал капитаном своей команды.

Гомоляко Сергей Юрьевич

Возвращение в "Металлург"

В 1995 году Белоусов и многие игроки покинули "Трактор". В их числе также был и Сергей. Он тогда ещё не понимал, насколько правильное было то решение. Ведь возвращение в "Металлург" обернулось для него самым ярким временем в его профессиональной карьере. Сергей вместе со своей командой завоевал кубок страны, золото в первенстве России и стал чемпионом евролиги.

Сергей никогда не был скоростным хоккеистом. Его главными плюсами были мощь и владение клюшкой. Хоккейные специалисты назвали его руки пластиковыми. Он мог попасть по любой шайбе, принять любую передачу, отдать сложный точный пас партнёру и нанести точный и сильный бросок по воротам соперника. Благодаря большому весу и крупному телосложению Сергей комфортно чувствовал себя в силовой борьбе, не боясь соперника.

Сергей Гомоляко хоккеист

Карьера за сборную

Специалисты национальной команды изначально взяли на заметку этого молодого талантливого хоккеиста. В 1987 году Гомоляко Сергей и Тертышный по приглашению тренера Геннадия Цегурова вошли в состав юниорской сборной СССР. Но на первом международном турнире выиграть золото не удалось. Юниорская команда СССР уступила финнам и сыграла вничью со Швецией. В итоге юниорская сборная СССР получила бронзовые медали. Одним из самых памятных событий этого хоккеиста стала игра за молодёжную сборную своей страны на чемпионате в Анкоридже, который проходил в 1889 году. В составе той команды выступали такие будущие звёзды, как Александр Могильный, Павел Буре, Сергей Зубов и Сергей Фёдоров. Среди такого обилия суперзвёзд Гомоляко Сергей показывал достойный хоккей. В финале чемпионата мира наша сборная сражалась с командой из Канады и выиграла со счётом 7:2.

биография. Сергей Гомоляко

Интерес со стороны НХЛ

Именно после великолепной игры на молодёжном чемпионате мира Сергеем стали интересоваться в национальной хоккейной лиге. В 1989 году команда "Калгари Флэймз" выбрала его на девятом раунде драфта. Сергей Гомоляко (хоккеист) был довольно сдержанный как на льду, так и в жизни. Он спокойно принял эту новость. Начал морально готовиться к сложным американским сборам, но судьба распорядилась иначе. Во время игры в футбол на базе "Трактора" он сломал ногу и не смог приехать на сборы.

Завершение карьеры

После получения тяжелой травмы Гомоляка в 34 года принял решение завершить свою спортивную карьеру. Однако затем решил снова вернуться в команду. Он готовился всё лето, но на льду выяснилось, что кожа цепляется за внедрённый в него шуруп. После этого врачи настоятельно советовали ему забыть о возвращении в большой хоккей. Но после завершения Сергей решил остаться в хоккее, только теперь уже он начал осваивать тренерскую деятельность. Он долгое время был в числе тренеров в подмосковном Витязе, а затем вернулся на Урал в команду "Автомобилист".

У данного хоккеиста получилась весьма солидная биография. Сергей Гомоляко своим трудом и стабильной игрой вошёл в историю советского хоккея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.