Киев, «Птичий» рынок. Стоит ли так мучить животных, когда под рукой – интернет?

В начале 2016 года граждане украинской столицы обратились к местным властям с просьбой закрыть «птичий» рынок (Киев). Фото, сделанное грибниками, «кричит» о том, что издевательство над бессловесными существами - достаточный предлог для закрытия. На фотографии – котята, брошенные в лесу.

птичий рынок киев

«Птичка» уже не та

Когда-то по выходным сюда съезжался едва ли не весь Киев. «Птичий рынок» был для большинства столичных семей любимым местом отдыха. Сегодня зоологический рынок на Куренёвке практически не посещают покупатели. В чём причина? Их несколько: антисанитария, высокая смертность (говорят, бывали случаи, когда питомец умирал буквально во время передачи денег), недобросовестные продавцы.

Участились случаи, когда новые хозяева пушистого зверька, приобретённого на «Птичке», вместо того, чтобы приучать маленького друга к новому месту жительства, вынуждены носиться с ним от одного ветеринара к другому...

Кто экономит на чистоте?

Каждый знает, что покупая грызуна (хомячка, шиншиллу или крольчонка), не обязательно заводить на него ветеринарный паспорт. Вероятно, этим и объясняется популярность этой категория «живого товара». На зоологическом рынке грызунов великое множество, но вряд ли им уютно в тесных клетках – некоторые, судя по запаху, уже давно мертвы, но это не смущает продавцов.

О значении выражения «сонное животное» знает любой перекупщик. Изнемогая от жары или холода, и не имея возможности выйти из грязной клетки, полуголодное зверьё, по уверению продавцов, чувствует себя нормально. На замечания ветеринаров о тесноте в клетках никто из людей, похоже, не реагирует.

Вместо комментария

птичий рынок киев как доехать
Волонтёры, сфера деятельности которых - опека над бездомными животными, уверены, что «Птичку» следует если не закрыть, то хотя бы переформировать. Закрытия киевского «птичьего» рынка, - считают они, - не избежать, если продавцы «живого товара» не возьмут код контроль здоровье, питание и образ содержания своих временных питомцев.

Трудно найти человека, не знающего о Крещатике, Подоле, Андреевском спуске и других местах, которыми знаменит Киев. «Птичий» рынок тоже входит в число городских достопримечательностей. Ещё одной возможной причиной закрытия, согласно официально неподтверждённой информации, стало выгодное месторасположение «Птички».

Кто накажет покупателей «живого мяса»?

киев птичий рынок фото
Согласно Уголовному Кодексу Украины (в частности статье 299), издеваться над меньшими братьями и натравливать животных друг на друга человеку, не причисляющему себя к числу порядочных, должно быть либо дорого, либо страшно – за данное правонарушение он будет либо оштрафован на 50 минимальных зарплат, либо арестован на полгода. Умерщвление живых существ разрешено только в том случае, если нет другого способа облегчить их предсмертные страдания. Не значит ли это, что продавец, узнавший о намерении клиента приобрести «живое мясо», должен реагировать однозначно?

Защитники животных могут только развести руками, ведь конкретные документы, доказывающие факт правонарушения, отсутствуют, а механизмы претворения законов в жизнь существуют только на бумаге. Причём в зоне риска находится не только Киев. «Птичий» рынок, в каком бы населённом пункте он не находился, не застрахован от подобной ситуации: под видом поиска «маленького друга» клиент на самом деле разыскивает подходящий учебный экспонат для натаскивания бойцовской собаки.

Вполне возможно, что все эти ужасы – выдумка, способ заполучить кусок земли под застройку. Чтобы убедиться в справедливости предъявленных зоорынку обвинений, читатель может отправиться по указанному ниже адресу.

Киев, птичий рынок, адрес

Это место находится на улице Фрунзе, 66 в Оболонском районе столицы Украины (Киев). Птичий рынок открыт на протяжении всей недели, кроме понедельника.

Многие киевляне и гости города, приехав на Куренёвку в надежде заглянуть в доверчивые глазёнки котят и собачат, всё чаще становятся косвенными свидетелями жестокой расправы.

Птичий рынок (Киев): как доехать?

киев птичий рынок адрес
Существует несколько способов, как попасть на «птичий» рынок:

  • от станции метро «Майдан Незалежності» можно доехать на троллейбусе № 18 или маршрутном такси, идущем до остановки «Куренёвский рынок»;
  • от железнодорожного вокзала можно подъехать на маршрутном такси № 558;
  • от станции метро «Петровка» - на маршрутном такси № 25, 525;
  • от станции метро «Оболонь» можно доехать на трамвае № 11;
  • от станции метро «Героев Днепра» можно добраться на трамвае № 16.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.