Слынчев бряг – Солнечный Берег в Болгарии

Во времена Советского Союза летний отдых в Болгарии считался престижным, но попасть в страну было непросто. Сейчас времена изменились, чтобы поехать в Болгарию, нужно иметь лишь соответствующую визу. Среди болгарских курортов одним из самых крупных и известных является Слынчев Бряг, что в переводе означает Солнечный Берег. Он очень популярен у европейской молодежи. Окружающая природа, ласковое море и великолепные чистые пляжи создают отличные условия для отдыха и семьям с маленькими детьми.

История Солнечного Берега

Слынчев Бряг находится в 90 км к югу от Варны. Добраться до него из ближайшего аэропорта в Бургасе можно на такси или муниципальном автобусе, проехав всего 35 км. Солнечный Берег – это новый район старейшего европейского города Несебра, основанного почти три тысячелетия назад на небольшом полуострове. Он считается историческим и архитектурным памятником Болгарии и сейчас находится под защитой ЮНЕСКО.

Слынчев Бряг

История Слынчева Бряга началась в 1957 году, когда было решено построить рядом с Несебром курортный комплекс. К его строительству приступили в 1958 году. Рядом с двумя колодцами, снабжавшими Несебр питьевой водой, появились первые гостиницы, парковки и оборудованные пляжи. Особенно активно курорт начал развиваться после того, как распался Советский Союз. Он играет большую роль в туристическом бизнесе Болгарии. Инфраструктура каждый год обновляется, появляются новые отели, кафе и развлекательные комплексы.

Пляжи Солнечного Берега

Слынчев Бряг привлекает туристов своими широкими песчаными пляжами. Они тянутся вдоль берега на 8 км. Кое-где их ширина достигает 60 метров. Пляжи оборудованы всем, что необходимо для полноценного отдыха. На них установлены лежаки, есть зонтики и навесы от солнца, имеются бары, спортивные площадки для пляжного волейбола и футбола. Из водных развлечений отдыхающим предлагают прогулки по морю на катамаранах, водных мотоциклах и бананах. Желающие могут полетать на парашютах или совершить погружение с аквалангом.

Слынчев Бряг Болгария

На курорте Слынчев Бряг (фото представлены в статье) сложился уникальный микроклимат. Он находится в окружении гор Стара-Планина, покрытых хвойно-лиственными лесами. В летний период вода нагревается до 24-25 °C, а температура воздуха составляет 28 °C. Чистота пляжей отвечает самым строгим требованиям и отмечена «Голубым флагом» – престижной наградой Международного экологического фонда.

Отели и рестораны

Пляжный сезон на курорте Слынчев Бряг начинается во второй половине апреля. К этому времени гостиничная база уже готова к приему отдыхающих. Отели комплекса могут принять одновременно до 80 тысяч человек. Кроме того, в городе есть 35 тысяч апартаментов. Администрация отелей отмечает, что большинство отдыхающих приобретает пакет услуг «все включено».

Слынчев Бряг фото

На Солнечном Берегу есть более 100 гостиниц, относящихся к разным категориям. Невысокие цены на проживание в отелях 2* привлекают студентов и молодежь из Германии, Англии и других европейских стран. Доля туристов из России составляет около 7 % от общего количества отдыхающих. В городе нет проблем с питанием, кафе и рестораны есть на каждом углу.

Слынчев Бряг (Болгария) – самое «тусовочное» место молодежи в Болгарии. Здесь работают ночные бары и дискотеки, наибольшей популярностью пользуются клубы Iceberg и Mania. В городе есть также дорогие отели и рестораны для состоятельных туристов, поэтому каждый гость выбирает то, что ему необходимо.

Развлечения на курорте

Оставленные об отдыхе на курорте Слынчев Бряг отзывы путешественников, являются доказательством того, что в городе создана индустрия развлечений.

Кроме многочисленных тематических баров и ресторанов, туристы с удовольствием посещают аквапарк ACTION. Он занимает площадь 36 тыс. кв. метров, которая разделена на детскую, семейную и экстремальную зоны. Есть также зона отдыха, в которой можно вкусно перекусить. На территории парка представлено более 30 видов разных горок и водных аттракционов. На границе Слынчев Бряга и Старого Несебра есть детский мини-аквапарк с небольшими горками и неглубокими бассейнами.

Слынчев Бряг отзывы

В центре курортной зоны находится Луна-парк с аттракционами для детей и взрослых, на городской набережной расположены кинотеатры, показывающие фильмы в формате 5D. Помимо объемного изображения, эффект присутствия получается за счет подвижных кресел и различных спецэффектов.

Среди других развлечений отдыхающим предлагают прогулки на квадроциклах, сафари на джипах, боулинг, прокат электроскутеров, разнообразные автобусные экскурсии и многое другое. На окраине курорта есть трек для картинга и площадка для пейнтбола. Здесь интересно проводят время большие компании.

В культурную программу центра Слынчев Бряг входит восстановленный в 2015 году международный конкурс исполнителей болгарских песен «Золотой Орфей» и выступления фольклорных коллективов. Любители классической музыки посещают концерты симфонических оркестров. Ежегодно здесь проходят разные выставки и показы мод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.