Великолепный актер: «Мусорщик» - показатель таланта Алексея Гуськова

«Научите меня понимать красоту, отучите меня от тоски и от лени!» - это слова из романса, исполненного в фильме, о котором и пойдет речь в этой статье. Фильм был снят еще пятнадцать лет назад по одноименной повести неизвестного тогда Ивана Охлобыстина. И кроме изумительного сюжета, есть великолепный актер. Мусорщик — это его персонаж в картине. Да-да, речь пойдет именно об этом фильме — загадочном и непонятном при всей, казалось бы, ясности истории.

Сюжетная линия. Визит дамы

Маленький провинциальный городок. Сонный и неспешный. Ранним утром в него въезжает шикарная блондинка, чье авто кажется ярким пятном на белом заснеженном фоне.

Девушке нечем заняться в такую рань, и чтобы «убить» время, она заговаривает с незнакомым мужчиной, который, на первый взгляд, ей и в подметки не годится: этот человек находится на социальной ступени намного ниже девушки. Но это только на первый взгляд.

актер мусорщик

Начало сюжета интригует, но кажется, что все последующее действо ясно и понятно: красавица завоюет городок, а все мужчины разных возрастов падут пред нею ниц. Но не тут-то было. Если бы Георгий Шенгелия снимал примитивное кино, то и зрителей у него было бы немного. А вот этот фильм точно стоит посмотреть, хотя бы из-за загадочных перипетий сюжета. Да и изумительный был приглашен на главную роль актер. «Мусорщик» — кино не похожее ни на что другое, потому что за внешним видом человека здесь может скрываться абсолютная противоположность.

Сюжетная линия. Каков же он, новый знакомый?

Так и получилось. Стоило героям познакомиться немного поближе, как сразу становится понятно, что этот незнакомец не такой уж и простой человек. Хоть он и мусорщик, на мусорщика совсем не похож. Его речь человека интеллигентного, изысканные манеры, ирония по отношению к происходящему говорят о том, что этот мужчина знавал времена и получше сегодняшних. Вот так он и начинается, «Мусорщик» (фильм). Актеры, появляющиеся в самых первых кадрах, знакомы большинству зрителей: это Алексей Гуськов, сыгравший роль Николая, мусорщика, и Олеся Судзиловская, сыгравшая роль девушки в красном «рено». Этот кинофильм покоряет непревзойдённой игрой актёров, в первую очередь, конечно, именно главных героев.

Здесь начинает казаться, что если у Николая так сложилась жизнь, что он стал просто опустившимся человеком, то героиня Судзиловской обязательно вытащит его из этой ямы и поможет вернуть человеческий облик. Но... Не тут-то было.

Сюжетная линия. Неожиданные встречи

Случайный знакомый вел себя как человек с очень интересным прошлым. Совершенно непонятно, что он подумал о девушке. Но случилось так, что они встретились вновь.

Блондинка задерживается в этом городке, случайно, совсем немного, соприкасаясь с его жизнью. Она появляется то тут, то там... И в самых изысканных, дорогих местах судьба сталкивает ее все с тем же человеком — Николаем. Человеком, который с каждой минутой кажется ей все более и более таинственным и непонятным. Вдвоем они посещают мероприятия, вход на которые ей одной был бы закрыт. А перед Николаем открыты все двери самых модных салонов города.

мусорщик фильм актеры

Вот так описывает происходящие события фильм «Мусорщик». Актеры и роли, сыгранные ими в этой картине, очень точно передают время, в которое она снималась.

Вполне может случиться, что мусорщик может выдавать себя за философа. Но вот мусорщик, одетый как миллионер, - это что-то совершенно удивительное.

Как разобраться, кто есть кто?

Девушка никак не может понять, кем же является ее новый знакомый. И даже разделив с ним постель, она узнает только его тело. Но не его душу...

И девушка решила выяснить все. Даже если это очень непросто и опасно.

мусорщик актеры и роли

Вообще, здесь интересен каждый актер. «Мусорщик» — фильм-притча, собравший под свое крыло много хороших артистов. Кроме уже упомянутых, здесь снимались Александр Робак в роли «братка», Владимир Гусев в роли мэра, Владимир Стержаков (человек за рулеткой), Денис Матросов (крупье).

Размышления на тему...

Сразу можно и не понять, чем же может привлечь такой фильм. Но его можно посмотреть с огромным удовольствием, а потом пересматривать не раз. И он абсолютно не надоест.

Понятно, что картина поражает и покоряет не только сюжетом. В первую очередь — это непревзойденная игра, которую показал всем исполнитель главной роли — Николая — Алексей Гуськов, актер. «Мусорщик», как представитель киноработ девяностых и начала двадцать первого века, весьма необычен при обычном подходе к работе. Авторы фильма придумали несложный сюжет (но это только на первый взгляд), пригласили двух популярных актеров и несколько чуть менее известных, и в итоге получилась вполне добротная кинокартина. И действительно, далеко не многие киносценаристы могут осилить такое действо.

фильм мусорщик актеры и роли

Зрители могут увидеть, как обычный, казалось бы, человек, которого не только уважает, но и побаивается целый город, работает самым обычным уборщиком мусора, и каждый раз его утро начинается с уборки куч мусора на городских тротуарах, улицах и площадях.

Такой он, мусорщик. Актеры и роли, сыгранные ими в этой картине, очень правдоподобные и искренние. Раньше Николаю доводилось убирать «мусор», используя винтовку. Он прошел Афган и пережил ранний уход жены. И в этой девушке на красном авто он нашел новую любовь, даже не узнав, как ее зовут. Они вдвоем играли в весьма странную игру, угадывая истории друг друга и познавая самих себя. Незнакомка начала за ним охоту, предлагая сотрудничество, но почувствовала вдруг любовь...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.