Возможно ли быстро вылечить простуду?

Лихорадка, насморк, мышечная слабость и головная боль – это первые признаки простудного заболевания, но предугадать их появление практически невозможно. Однако, так или иначе, всегда необходимо знать несколько способов, как быстро вылечить простуду.

Нужно сразу отметить, что вовремя замеченные первые признаки болезни позволяют своевременно пресечь ее дальнейшее распространение по организму. Но если этого сделать сразу не удалось, необходимо запастись временем, поскольку не существует волшебной пилюли, которая бы в считанные минуты избавила от ОРВИ.

Итак, эффективное лечение простуды представляет комплекс профилактических и лечебных мер, которые в сжатые сроки избавляют организм от болезнетворного влияния вирусных инфекций. Прежде всего, следует понимать, что заболевание существенно ослабляет иммунитет, именно поэтому в период лечения рекомендуется систематический прием иммуномодуляторов, действие которых направлено на укрепление защитных свойств организма.

Как известно, простуда сопровождается частичной интоксикацией организма, поэтому для продуктивного выведения токсинов показано обильное потребление жидкости. Пить можно травяные чаи, отвары, компоты, морсы, обладающие мочегонным эффектом, способствуя активному потоотделению. После подобного чаепития следует укутаться одеялом и хорошенько пропотеть, что также поможет быстро вылечить простуду.

Существенные перемены могут затронуть и привычный суточный рацион, поскольку из меню следует исключить тяжелую пищу, предупредительно заменив ее легкими супами и свежими овощами. Так, салаты из свежих овощей обогатят организм витаминами С и Е, а куриный бульон, обладая ярко выраженным противовоспалительным действием, снизит болевой синдром в горле и заметно облегчит дыхание при заложенности носа.

Кстати, о горле. Существует один старый и проверенный народный рецепт, который заметно ослабит болевые ощущения при глотании. Для этого следует трижды в день небольшими глотками выпивать по стакану горячего молока с медом. Кому-то быстро вылечить простуду помогает целебная смесь меда с редькой, которая, в свою очередь, является мощным антисептиком. Рецепт приготовления достаточно прост: ножом сделать углубление в редьке и влить туда две ложки с медом, а после того, как «коктейль» настоится, принимать внутрь перед каждой трапезой.

При простудных заболеваниях порой трудно дышать. Чтобы заметно облегчить затрудненное дыхание, необходимо регулярно выполнять ингаляции. Для этого следует отварить картофель, а после поставить кастрюлю на стол, наклониться, закрыть голову полотенцем и в течение 10-15 интенсивно дышать выделяющимся паром. Однако злоупотреблять подобными процедурами все же не стоит, поскольку они дают осложнение на сердце.

Кроме того, чтобы быстро вылечить простуду, необходимо временно отказаться от строгой диеты, а предпочесть продукты, способствующие скорейшему выздоровлению. Так, показана молочная продукция, заселяющая микрофлору кишечника полезными лактобактериями; лук и чеснок, обезвреживающие болезнетворные вирусы; орехи, поставляющие в организм витамин Е и большое количество здоровых жиров; фрукты, содержащие витамин С и другие.

Также не стоит забывать об огромном выборе противовирусных средств, которые обеспечивают продуктивное лечение от простуды. Такими являются препараты "Арбидол", "Виферон", "Циклоферон", "Тимоген" и прочие, действие которых направлено на подавление воспалительного процесса и избавление организма от болезненных симптомов.

Важно понимать, что при таких признаках, как высокая температура в течение нескольких дней, боли в грудине при вдохе, сильные мигрени, отхаркивание с присутствием крови и кашель с хрипотой, необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, который поставит определенный диагноз и подберет правильное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.