Светлана Колесниченко: биография, карьера в спорте

Российские синхронистки уверенно держат планку лидерства. Ещё с семидесятых годов, когда данный вид спорта возник в СССР, он уверенно развивается и до сегодняшнего дня. Новые поколения спортсменок уверенно принимают пальму лидерства, достигая всё новых и новых высот, преодолевая новые преграды, и продолжают развивать этот невероятно красивый и сложный вид спорта.

В последние годы наша страна уверенно побеждает в мировых соревнованиях, занимает лидирующие места на Олимпиадах. Несомненно, синхронное плавание становится сложнее, растёт конкуренция и, порой, оппоненты практически "наступают на пятки", однако, новое поколение спортсменов, одним из которых является Светлана Колесниченко, даёт достойный ответ конкурентам.

светлана колесниченко

Представитель нового поколения чемпионов

Светлана Константиновна Колесниченко - российская спортсменка, выступающая в синхронном плавании в сольной программе, а также в дуэте и групповой программе. Родилась в Ленинградской области, в Гатчине, двадцатого сентября 1993 года. Является Олимпийской чемпионкой, а также девятикратной чемпионкой мира.

Самое крупное достижение в настоящий момент - золотая медаль на олимпиаде в Рио (Бразилия) в 2016 году в групповых выступлениях.

Карьера

Первым внушительным достижением Светланы Колесниченко была победа в составе сборной России на кубке Мира в китайском Чаншу. Тогда Светлана выиграла в групповых выступлениях.

Уже в следующем году Светлана трижды побеждает в группах в Шанхае, а в 2013 году она берет первенство в дуэте на Универсиаде в Казани.

Пиком карьеры в настоящий момент является победа на Олимпиаде в 2016 году, где она отметилась в группе. Также победу одержал дуэт Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко.

Первым тренером спортсменки была Светлана Белоусова, которая всегда говорила Светлане, что "побеждает тот, у кого хватит терпения". Терпения у Светланы Колесниченко оказалось не меньше, чем упорства и таланта, чем целеустремлённости и желания достигнуть результата, что сразу видно по её значительным успехам для столь молодого возраста. Кроме того, что Светлана является Олимпийской чемпионкой, она - девятикратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион мира.

светлана константиновна колесниченко

Награды

Успешность спортсмена определяется не только победами на мировых соревнованиях, не только его спортивными рекордами и достижениями. По сути, спортсмен - это человек, мотивирующий многих не только к занятию спортом или оздоровлению, но и к преодолению собственных возможностей, к тяжёлой работе и достижению высших целей. Он является примером самоотверженности и развития.

Светлана Колесниченко (синхронное плавание), определённо, такой спортсмен. Яркая, приятная в общении девушка, представляет собой образец спортивных достижений, которые стали благодарностью за сложную работу и самоотверженность. И это отмечают не только чемпионские титулы, но и всевозможные государственные награды.

19 июля 2013 года Светлана Колесниченко, фото которой вы видите в статье, получила Почётную грамоту Президента Российской Федерации. Награда была вручена за высокие спортивные достижения.

25 августа 2016 года Светлана Колесниченко удостоилась Ордена Дружбы.

светлана колесниченко синхронное плавание

Гатчина - Родина, мотивирующая на успех

Светлана Колесниченко родилась в Гатчине, Ленинградская область. Несмотря на то, что на данный момент она живёт в Москве, земляки горячо любят её и каждый раз встречают как героя. На момент, когда спортсменке было всего 17 лет и она вернулась в родной город после победы в Шанхае на Кубке Мира, губернатор Ленинградской области лично поздравил её с победой.

После каждой победы Светлану встречали с цветами и подарками. И это важно для спортсмена - чувствовать, что окружающие, в том числе и земляки, считают важными достижения спортсмена, гордятся. Такое отношение мотивирует на дальнейшую работу, так как таких людей не хочется подводить. Когда в спортсмена верят, он работает ещё усерднее, продвигая образ своей большой и малой Родины на новые высоты.

светлана колесниченко фото

Детские мечты как основа для достижений

Светлана Колесниченко, с её слов, с детства хотела стать Олимпийской чемпионкой. И немудрено, ведь её мотивацией служили достижения синхронистов нашей страны, которые уверенно побеждают вот уже многие годы. Они показывают, что нет ничего невозможного и что тяжёлый труд всегда находит свою награду.

На своей странице в одной из социальных сетей Светлана написала:

"Только сейчас ко мне начинает приходить осознание того, что все это реально, что моя детская мечта сбылась! Пора сказать слова благодарности тем людям, без которых бы эта медаль не состоялась!".

После чего спортсменка поблагодарила всех причастных к победе. И тренерский коллектив, и всех работников, каким-либо образом связанных с соревнованиями, и своего первого тренера, друзей, родных и всех, кто оказывал поддержку. Светлана показала, что, несмотря на свои титулы, награды и достижения, остаётся человеком благодарным и понимающим. Разделив победу со всеми, можно получить от неё большего. Лишь осознав единство, можно достичь большего.

светлана ромашина и светлана колесниченко

Цель - только вперёд!

Российская синхронистка не намерена останавливаться на достигнутом. Хотя, казалось бы, чего ещё может желать спортсмен, особенно обладая таким внушительным "послужным списком"? В её "коллекции" и европейское чемпионство, и мировое, и даже олимпийское золото.

Спортсмены говорят так: "Как только ты становишься доволен собой - ты проиграл". Полная уверенность в собственном "Я" портит многих, полное удовлетворение результатом отнюдь не мотивирует к работе. Спортсмену всегда есть к чему стремиться, есть над чем работать.

После победы на Чемпионате мира Светлана сказала в одном из интервью: "Обязательно нужно дойти до олимпийского золота". И вот она его получила. Но первое золото - это только начало успешной спортивной карьеры.

светлана колесниченко биография

Вместо послесловия

Уверены, Светлану Колесниченко ждёт перспективное спортивное будущее. Впереди ещё множество побед, но при этом много тяжёлой работы, много трудностей и их преодолений. Светлану ждёт ещё очень многое. И главное - ни в коем случае не останавливаться на достигнутом! Всегда важно двигаться только вперёд, преодолевать новые трудности и новые преграды, какими бы трудными они не казались. И всегда важно оставаться человеком, благодарным окружающим, каким и является Светлана Колесниченко, биография которой была представлена вниманию читателя в статье. Важно помнить свои корни, людей, которые были рядом, их помощь, заботу и переживания. Важно идти дальше и ни в коем случае не отвергать их. И тогда вкус новых побед будет ещё слаще! Успехов этой замечательной девушке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.