Как собирать мясорубку электрическую: пошаговая инструкция. Мясорубка с соковыжималкой электрическая

Мясорубка, будь то модель старого (механическая) или нового образца, не является предметом, который хозяйки используют ежедневно. Увидев работающий от электричества аппарат впервые, большинство женщин задают вопрос о том, как собирать мясорубку электрическую. Есть ли отличия от привычной механической мясорубки? Если поблизости нет мужчины, нужно уметь самостоятельно справиться с проблемой.

как собирать мясорубку электрическую

Плюсы электромясорубки

Раньше мясорубки были только механическими, их производительность напрямую зависела от усилий, которые прикладывал человек. Процесс измельчения мяса занимал достаточно много времени и злил большинство хозяек, каждый раз возникал вопрос о том, как разбирать устройство и как собирать. Мясорубку электрическую отличает большая мощность, она работает в автоматическом режиме, ускоряя процесс приготовления пищи. Это несомненный плюс электрического устройства.

Ассортимент увеличивается стремительно, уже есть многофункциональные устройства, такие как мясорубка с соковыжималкой электрическая. Перед тем как выбрать устройство, необходимо разобраться, какие функции нужны, а какие будут излишними.

мясорубки электрические какие лучше

Мясорубки электрические. Какие лучше выбрать?

Наиболее важный показатель – мощность прибора. Нужная мощность зависит от количества мяса, которое планируется обрабатывать. Производительность устройства (какой объем мяса способен переработать прибор за минуту) зависит от мощности, которая бывает высокой, низкой и средней. Золотая середина – средняя мощность от 800 до 1200 Вт. Немаловажный показатель – материал корпуса (металл, пластик либо их комбинация). Комбинированные варианты, когда корпус изготовлен из пластика, а раструб из металла, весьма практичны и долговечны. Лучше всего, когда у прибора металлический шнек, есть функция "реверс", позволяющая шнеку крутиться в обратную сторону, предусмотрена защита от перегрузки. Дополнительные насадки (для сосисок, печенья или шинковки), отсек для их хранения, мясорубка с соковыжималкой (электрическая, само собой) – это скорее приятные дополнения, чем жизненно необходимые данному прибору функции.

мясорубка с соковыжималкой электрическая

Основные элементы устройства

Примечательно, что перед тем, как собирать мясорубку электрическую, нужно вспомнить принцип сборки механического устройства и его детали. Электрические модели собираются аналогично. К основным деталям электромясорубки можно отнести:

  • Корпус, в котором находится мотор и все электрические составляющие.
  • Мясоприемник, через который перерабатываемый продукт попадает в мясорубку.
  • Шнек, подталкивающий мясо.
  • Двусторонний нож, измельчающий продукты в мясоприемнике.
  • Решетка или насадки.
  • Зажимное кольцо, фиксирующее решетку и нож.
  • Воронка, позволяющая продуктам попадать в мясоприемник.
  • Толкатель, обеспечивающий продвижение продуктов и безопасность.

как собрать электрическую мясорубку bosch

Пошаговая инструкция. Порядок сборки мясорубки

Ниже приведена пошаговая инструкция, как собирать мясорубку электрическую:

  1. Шнек ставится в мясоприемник и крепится к корпусу так, чтоб его хвостовая часть точно попала в зазор на приводе выходного вала.
  2. Устанавливается нож и решетка у выхода мясоприемника.
  3. Конструкция фиксируется зажимным кольцом.
  4. Сверху устанавливается воронка для продуктов.

 порядок сборки мясорубки

Существуют модели, в которых предусмотрены несколько дополнительных ножей и решеток, что делает более производительными мясорубки электрические. Какие лучше модели выбирать – вопрос спорный. Если нет необходимости в излишнем измельчении, то вполне можно обойтись одним ножом.

В любом случае нож должен плоской стороной прилегать к решетке. Если конструкция нетипична, то стоит заглянуть в инструкцию по эксплуатации, поставляемую в комплекте. Обычно в документе при помощи схем наглядно показано, как правильно собирать устройство. Также инструкция сможет ответить на вопрос о том, как собрать электрическую мясорубку Bosch. Помимо текстовых описаний, в ней содержится множество наглядных инструкций.

Передаточная муфта электрической мясорубки

В электромясорубке напрочь отсутствует ручка, ее функции выполняет двигатель. Перед тем как собрать устройство, рекомендуется наладить передаточную муфту, которая часто является причиной поломок мясорубки. Причина в том, что конструкторы защищают устройство от механических перегрузок двумя способами:

  • Изготавливают шестерни из пластика, они ломаются при заклинивании.
  • Вместо шестеренок используют специальные втулки, которые тоже могут выйти из строя при перегрузке.

Для предотвращения поломок, которые устранить можно, но достаточно хлопотно, необходимо правильно использовать устройство. Объем продуктов, который мясорубка может переработать, указан в инструкции. Если какой-то продукт (например, хрящики в мясе) не может пройти переработку, то стоит вовсе отказаться от его измельчения при помощи данного устройства. Также важно при больших объемах перерабатываемых продуктов давать устройству отдыхать каждые 10-15 минут.

Советы по уходу за устройством

После использования устройства необходимо его очистить от остатков продуктов. Мыть мясорубку, не разбирая изделие, категорически запрещено. Сперва снимается мясоприемник, затем отвинчивается зажимное кольцо. Детали могут быть скользкими, поэтому может понадобиться кухонное или бумажное полотенце. В конце извлекаются решетка, нож и шнек.

После разборки все детали, участвующие в переработке мяса, промываются под проточной водой и моются как обычная посуда. Можно использовать моющее средство, оне не навредит деталям. Перед сборкой все детали должны быть сухими. Также по технике безопасности при любых манипуляциях с устройством (сборка, разборка) мясорубка должна быть отсоединена от сети. Целесообразно подключать устройство, когда оно полностью готово к использованию. Хранить мясорубку рекомендуют в разобранном виде, а перед использованием протирать шнек подсолнечным или оливковым маслом. Совет не менее актуален и для механического прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.