Радий Хабиров: биография, личная жизнь, карьера

Недавно в СМИ появилась информация о том, что заместитель руководителя президентского Управления, ведающий вопросами внутренней политики, Радий Фаритович Хабиров заявил о своей отставке. По некоторым сведениям, планируется его переход в исполнительные органы власти.

В "Медиакорсети" высказали предположение, что местом его следующей работы может стать юридическое ведомство, возглавляемое бывшим башкирским прокурором Александром Коноваловым.

Ступени карьеры

Некоторыми политическими наблюдателями подмечено, что каждой ступени Хабирова соответствует какое-либо драматическое событие в политистории Башкортостана.

радий хабиров

Пост руководителя администрации башкирского "Белого дома" Радий Фаритович Хабиров занял в период, когда республику сотрясал глубокий политический кризис. По режиму М. Рахимова наносились серьезные удары со стороны политических оппонентов Сергея Веремеенко и Ралифа Сафина. В период избирательной гонки 2003 г. прозвучало немало различных обвинений в адрес действующего президента.

Реальные дела чиновника

В 2005 году Радий Хабиров вышел для дачи объяснений к толпе манифестантов, собравшихся на площади возле Дома республики для предъявления требований по отмене монетизации льгот и высказывания недовольства действующим политическим режимом.

Тогда же Хабирову удалось предотвратить парламентский путч, который пытались осуществить сторонники Рахимова Урала. У них не получилось завладеть властью в республиканском Государственном собрании.

радий фаритович хабиров

Позже Р. Хабиров отразил несколько попыток со стороны руководящих менеджеров БашТЭКа контролировать действия уфимского городского совета, лишив его влияния со стороны старшего Рахимова.

Радий Хабиров, администрация президента

В середине 2008 года президент Рахимов дал согласие на перевод Хабирова в аппарат Администрации российского Президента. Это обстоятельство послужило поводом для активизации преследования его со стороны силовых структур, которые находились под контролем региональных властей.

Сигнал к дискредитации Хабирова дала статья "Преемник Муртазы", которую 16.07.2008 г. опубликовала "Газета.Ру", что очень негативно и с болью было воспринято окружением башкирского президента.

радий хабиров биография

Для срыва нового назначения в аппарат российского президента (приглашение было сделано Владиславом Сурковым) определенными оппозиционными силами был предпринят ряд шагов. В частности, они способствовали направлению местной контрольно-счетной палаты и силовых структур для поиска компромата в отношении Хабирова.

Попытки дискредитации чиновника

Ему было предъявлено обвинение в том, что он не уплатил налог за использование садового участка.

Местной ячейкой партии "Единая Россия" предпринималась попытка лишения его партбилета, при этом повод был явно надуманный.

радий хабиров администрация президента

В местных СМИ была развернута соответствующая дискредитационная кампания. Наиболее яркая статья негативного характера была опубликована в "Уфимских ведомостях". В дальнейшем против этого издания были выдвинуты обвинения в клевете, которые были признаны в судебном заседании. В результате "Уфимским ведомостям" пришлось опубликовывать опровержение.

Мнение Хабирова

Радий Хабиров, биография которого отличается подобными экстремальными событиями, прокомментировал 22.07.2008 в одном из интервью этот накат со стороны башкирской власти следующим образом.

По его мнению, это был сугубо политический заказ, но "шансы у сторонников Рахимова Урала на занятие президентского кресла в Башкортостане равны нулю".

С его слов, большую поддержку в тяжелое время оказала ему семья. Радий Хабиров женат, у него две дочери.

радий хабиров отставка

Должность замначальника Управления Президента России по вопросам внутренней политики Хабиров занял в январе 2009 года.

В его функции вошло курирование взаимодействия президентского аппарата с представителями парламентских фракций и различных партий.

Биографические сведения

Радий Хабиров, биография которого неразрывно связана с Башкирией, появился на свет 20.03.1964 г. в Ишимбайском районе этой республики. Его малой родиной является деревня Сайраново.

После окончания средней школы в 1981 году он устроился учеником фрезеровщика на Ишимбайский завод транспортного машиностроения.

В 1982 году его призвали на срочную службу в Вооруженные силы СССР.
После демобилизации в 1984 году он продолжил образование в Башкирском государственном университете на юридическом факультете.

По окончании вуза он остался на кафедре госправа в качестве ассистента.

С 1992 по 1994 год находился в Турции, где являлся аспирантом в Университете Билькент города Анкары.

С 1994 по 1998 год работал старшим преподавателем на юрфаке БашГУ.

В период с 1998 по 2002 год он защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом и получил должность заместителя декана юрфака Башкирского госуниверситета.
В 2002 году он сначала исполнял обязанности директора, а потом возглавил Институт права в этом же университете.

радий хабиров личная жизнь

В сентябре 2003 года Радий Хабиров был приглашен на должность руководителя в Администрацию башкирского президента.

С 27.08.2008 года до декабря 2008 он был назначен на директорскую должность в Департамент взаимодействия с ФС РФ, который структурно входит в Управление российского президента.

С января 2009-го до 19.09.2016 пост замначальника в Управлении президента России, в задачи которого входила внутренняя политика, занимал Радий Хабиров. Отставка его произошла с мотивировкой "собственное желание". Это, конечно, вызвало немало вопросов. Суждения по этому поводу звучали самые разные.

Публикации в СМИ

Любому публичному деятелю приходится быть постоянно под прицелом средств массовой информации. Не миновал этой участи и Радий Хабиров, личная жизнь которого всегда представляла интерес для корреспондентов.

В период его работы в стенах Кремля пресса рассказывала о его финансировании башкирской ячейки "Справедливой России". Он считается одним из создателей уфимского отделения этой партии, которую возглавляет его одноклассник Шагимуратов.

Хабирову приписывают также финансирование уфимского отделения "Правого дела" и некоторых сайтов провокационного характера.

 семья радий хабиров

Из СМИ поступала информация о том, что Хабировым отдавались указания о необходимости выделения жилплощади некоторым лицам, при этом предусматривалась возможность получения госсубсидии.

Хабиров утвердил цены на коммерческую недвижимость значительно ниже рыночных расценок.

Несмотря на высказанное в прессе журналистской Элиной Билевской предположение, что в конце первого десятилетия нынешнего столетия Радий Хабиров мог сменить Муртазу Рахимова, от него самого каких-либо высказываний такого рода никогда не звучало. Он предпочел служить стране вместо того, чтобы реализовывать личные амбиции и затевать политические интриги.

Такой подход позволил ему остаться на занимаемой должности, даже когда его покровитель В. Сурков ушел из президентской администрации.

Статья Ивана Переверзева

В 2008 году вышла нашумевшая статья Ивана Переверзева, где Хабирову приписывалась торговля некоторыми должностями. Речь шла о должностях городских и районных глав, мирового судьи, нотариуса.

Автором публикации было высказано предположение, что причиной увольнения президентом Башкортостана главы собственной администрации послужила информация о махинациях со стороны этого высокопоставленного чиновника в реализации жилья и коммерческой недвижимости. Кроме того, при заполнении декларации он якобы утаил некоторую часть принадлежащей ему собственности.

В статье говорилось, что механизм торговли должностями был настолько отточен, что республиканское руководство ничего не подозревало, так как со стороны Хабирова каких-либо непосредственных обращений с требованиями денег не было.

У него получалось подстроить так, что у несговорчивых кандидатов пропадали все шансы на успешное завершение дела. К примеру, накануне регистрации обнаруживалось, что документация "утеряна". Как только регистрация заканчивалась, документы обнаруживались.

Предположения корреспондента

Автором статьи было высказано предположение, что в качестве основного аргумента, подталкивающего к сотрудничеству с Хабировым, служило афиширование поддержки "некоторых лиц, входящих в администрацию президента России".

Подобная "поддержка" позволяла не бояться негативной реакции со стороны вышестоящих властных структур.

Негласный прайс-лист получения должностей "с помощью Хабирова", по мнению Переверзева, был следующий.

Должность депутата Государственной думы РФ стоила до тридцати миллионов рублей, депутата в местный парламент - Курултай Башкортостана - около шести миллионов, начальника отдела президентской администрации - 5 миллионов, а специалиста в нем - полтора миллиона.

Нередко подобная "покупка" навязывалась, а в случае несогласия кандидата он мог забыть о карьере.

Следует отметить, что все высказанные в прессе обвинения в адрес чиновника какого-либо подтверждения не нашли и он продолжил работать на государственной службе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все молчат. Знаю точно, ждите рекет со стороны власти,задачи поставлены. Малый и средний бизнес держитесь. Крупный уже давно в доле.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
ПОПАЛ В ТОЧКУ М О Л Л О Д Е Ц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.