Компрессоры для накачки шин автомобиля. Как правильно выбрать автомобильный компрессор?

Многие из нас используют автомобиль для поездок на работу/учебу. Машина экономит много времени. Но если спустило колесо, это надолго. Решить проблему можно – использовать компрессоры для накачки шин автомобиля. Они за пару минут создадут в покрышке рабочее давление. И даже если у вас небольшой прокол, вы вполне сможете доехать до шиномонтажа без эвакуатора. Давайте рассмотрим, какими характеристиками должно обладать это устройство и как его правильно выбрать. Авто-компрессоры воздушные для накачки шин сегодня являются одним из неотъемлемых аксессуаров в автомобиле. Именно при помощи этих устройств можно легко починить пробитое или же спустившее колесо в дороге. Это очень полезная вещь.

Основные технические характеристики автокомрпессоров

На самом деле характеристик немного, но их нужно обязательно учитывать. Если подобрать устройство неправильно, тогда оно просто не сможет накачать конкретное колесо на конкретном автомобиле. Наиболее важные характеристики – это производительность, максимальное и рабочее давление, наличие или отсутствие манометра.

Производительность

Компрессоры для накачки шин автомобиля различаются между собой по мощности. Этот показатель указан для каждой модели и измеряется в литрах в минуту. К примеру, если на этикетке указан уровень производительности в 30-40 л/мин, то такой аппарат сможет за несколько минут накачать шину на 13-14” на легковом авто.

компрессоры для накачки шин автомобиля
Для внедорожных автомобилей, а также для кроссоверов, которые отличаются колесами большего диаметра, рекомендуется выбирать оборудование с большей мощностью. Рекомендуемая характеристика - от 50 л/мин. Зачастую производители не дают информацию, как необходимо понимать этот показатель производительности – это скорость наполнения определенного количества воздуха или же объема, находящегося под давлением.

Давление

Компрессоры для накачки шин автомобиля различаются по данной характеристике. Так, максимальные рабочие показатели давления составляют до 8 атм. Однако при выборе не рекомендуется отталкиваться от этого максимального значения. Кроме того, рынок часто предлагает модели, которые не соответствуют заявленному производителем значению.

авто компрессоры воздушные для накачки шин
В магазинах можно встретить недорогое оборудование, где в паспортных данных указана цифра в 20 атм. Для портативных устройств (а эти приборы и есть портативные) создать такое давление просто не реально. Даже колеса «КамАЗа» имеют пиковое давление в 8 атм, а тут целых 20.

Манометр

Авто-компрессоры воздушные для накачки шин могут оснащаться стрелочным либо цифровым манометром. Это важный прибор. Точность давления, которое будет закачано в колесо, имеет большое значение. Многие отечественные и импортные приборы оснащены достаточно точным измерительным оборудованием с минимальной погрешностью. Шкала его на устройствах различных ценовых категорий хорошо читается и удобна в использовании. Манометры делятся между собой по классам точности. Это 0,2, 0,6, 1,2, 2,5, 4,0. Чем меньше класс, тем более высокая точность у измерительного прибора.

Особенности механических манометров

На таком устройстве чаще всего имеется две шкалы под различные единицы измерения. Так, есть шкала в фунтах на дюйм в квадрате, а есть на атм. Шкала рассчитана на 300 psi. Таким образом производитель создает иллюзию мощности – зачастую, такой производительностью агрегаты не обладают. Но точность такой шкалы достаточно низкая даже в диапазоне от 2 до 2,5 атм.

компрессор для накачки шин цена
Для собственного спокойствия лучше контролировать уровень давления в шине при помощи отдельного манометра. На этих измерительных приборах шкала отличается более высокой информативностью.

Цифровые манометры

Эти устройства более удобны и практичны, в отличие от аналоговых. Давление измеряется с высокой точностью. При работе отсутствуют вибрации изображения, а также можно менять единицы измерения. Еще одно преимущество – наличие системы «старт-стоп». Автовладелец устанавливает на шкале нужное давление и устройство при достижении этого давления просто отключится.

Различия по типу питания

Также компрессоры для накачки шин автомобиля различаются по типу питания.

автомобильные компрессора для накачки шин
Они могут работать от сети и обладают большей мощностью. В продаже есть агрегаты, работающие от прикуривателя. Их мощность зачастую небольшая. Также есть устройства, оснащенные аккумулятором.

Полезные опции

Выбирая автомобильные компрессора для накачки шин, необходимо обращать внимание не только на производительность или точность манометра. Не на последнем месте стоит удобство использования. Ведь чаще всего автомобилисты подкачивают колеса, но редко накачивают их полностью. Полезной функцией будет возможность откачки воздуха – иногда необходимо откачать воздух из надувных матрасов или лодок. Также устройство может быть оснащено стравливающим клапаном. Это позволяет максимально удобно понизить давление в покрышке. Еще одна полезная опция – автоматическое отключение при перегревах.

насадка для компрессора для накачки шин
Сейчас и импортные, и отечественные агрегаты комплектуются большим количеством насадок. Переходники помогают накачивать не только колеса автомобилей, но и мячи, лодки, а также другие вещи, которые люди используют в быту. Лодочная насадка для компрессора для накачки шин придется по вкусу любителям рыбалки.

Советы по выбору

Профессионалы рекомендуют приобретать прибор с металлическим корпусом. Данное оборудование имеет более продолжительный срок службы. Корпус из пластика должен выдерживать низкие температуры. Это касается и соединительных шлангов.

насадка для компрессора для накачки шин
Длина кабеля питания должна быть не менее трех метров. Лучше всего, если провод будет максимально цельным – без трещин и других дефектов. Что касается насадки, то специалисты советуют вариант с резьбой. Информация для тех, кто собрался приобрести компрессор для накачки шин: цена на эти агрегаты составляет от 1300 рублей и выше. Есть модели отечественного и импортного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.