Кластерная головная боль: причины, симптомы и лечение

Кластерная головная боль представляет собой появление интенсивных и жгучих болезненных ощущений, которые могут локализироваться преимущественно в одной определенной части головы. Такие боли способны проявляются целой серией приступов. Зачастую они называются пучковыми ввиду появления чувства скопления некоего пучка в одном конкретном месте.

кластерная головная боль

Сколько длятся кластерные головные боли?

Периоды, в рамках которых происходят приступы, могут затягиваться до нескольких месяцев, после чего они могут исчезать на несколько лет. Симптоматика, характерная для кластерной боли, проявляется лишь в моменты приступов, после чего исчезает полностью. Во время появления приступа очень важно успеть устранить боль, а, кроме того, снизить интенсивность проявления симптоматики. При наличии такого рода головной боли следует проконсультироваться с врачом.

Какие люди больше всего подвержены патологии?

В системе МКБ кластерные головные боли могут быть отнесены сразу к нескольким кодам, что будет зависеть от причин, которые взвывают эту патологию. В большинстве ситуаций такой головной боли присваивается код G44.2. Этот код означает наличие головных болей напряженного типа. В том случае, если приступы у человека возникают в результате воспаления лицевого нерва, то врач может классифицировать заболевание по основной патологии и присвоить соответствующий код: G50-5.

Согласно статистике, кластерные головные боли встречаются довольно редко, и происходит это ориентировочно у 5 % населения. Больше всего подвергаются приступам пучкового характера боли мужчины. В сравнении с женским полом вероятность появления у них такой патологии составляет 1:5. В группу риска появления данной патологии включаются мужчины, которые соответствуют следующим критериям:

  1. Наличие анатомической особенности, которая выражается в раздвоенном подбородке, крупном телосложении, а, кроме того, в челюсти квадратного типа. Также эта патология обычно встречается у тех пациентов, у которых глаза имеют голубой или светло-серый цвет.
  2. Наличие вредных привычек.
  3. Возрастная категория от тридцати до сорока лет.

Кластерные головные боли очень редко могут появляться в детском возрасте и никогда не бывают диагностированы при рождении.

кластерная головная боль причины

Симптоматика, характерная для недуга

Проявление симптомов данной патологии напрямую зависит от следующих их форм:

  1. Эпизодическая форма. В рамках этой формы во время обострения, которое способно продолжаться в течение нескольких месяцев, пациент может испытывать большое количество интенсивных, но при этом кратковременных болевых атак. После этих атак приступы исчезают на длительный промежуток времени, например, на целый год и более. Симптомы кластерной головной боли довольно неприятны.
  2. Хроническая форма. На фоне этой формы сильно выраженные симптомы беспокоят человека практически постоянно. Промежутки просветления непосредственно между приступами при этом очень короткие.

Каков же патогенез кластерных головных болей? Отличают их от прочих видов цефалгии по следующим признакам:

  1. Отличительной чертой боли является то, что приступы начинаются с ощущения легкого жжения в районе глазниц и виска. Вслед за этим ощущением, как правило, возникает интенсивная боль, которая затем стремительно нарастает.
  2. Молниеносный характер развития, в рамках которого с момента обычного состояния до возникновения невыносимой боли головы проходит всего лишь пятнадцать минут.
  3. Продолжительный характер боли. В большинстве ситуаций один кластерный приступ может продолжаться в пределах сорока минут, а непосредственно после этого неприятная симптоматика полностью исчезает.
  4. Время суток, когда развивается приступ. Почти всегда боль возникает ночью в районе между первым и четвертым часом, а ее интенсивность столь высока, что человек может проснуться.
  5. Односторонний характер болезненных ощущений. Уникальность этой патологии в том, что боль всегда охватывает лишь одну сторону головы.
  6. Ограничение подвижности больного. В моменты приступов пациент замирает, так как малейшие шевеления причиняют ему сильнейшую боль, в связи с этим он старается найти такое положение, при котором интенсивность симптоматики может снизиться.

Кластерные головные боли могут сопровождаться следующими сопутствующими симптомами:

  1. Появление зрительных расстройств. Это выражается в сужении зрачка со стороны возникновения боли. Патологическое состояние сопровождается ухудшением зрения, а, кроме того, слезоточивостью и отеком век.
  2. Развитие отечности и покраснений кожи в районе болевых ощущений.
  3. Появление заложенности носа и выделений из-за отеков слизистой.
  4. Наблюдение повышенной потливости, а вместе с тем еще и бледности, тошноты, раздражительности, агрессивности и нервозности.
  5. Затруднение дыхания и учащение пульса.

Как только приступ этой патологической боли проходит, симптоматика полностью исчезает, а самочувствие пациента значительно улучшается.

Рассмотрим причины кластерной головной боли.

Причины возникновения

Медицина на данный момент еще не выявила наиболее точные причины возникновения боли такого рода, однако ее появление довольно часто специалисты связывают со следующими расстройствами организма:

кластерная головная боль лечение народными средствами
  1. Наличие гиперактивности гипоталамуса. Причины, вызывающие возбуждение этого района мозга, который отвечает за биоритмы организма, врачам еще неизвестны, но уже считается, что именно в таком состоянии и возникают приступы кластерной боли в голове.
  2. Наличие воспаления или чрезмерной чувствительности тройничного нерва.
  3. Появление гормонального сбоя. Надо отметить, что кластерная боль провоцируется именно чрезмерной выработкой таких гормонов, как гистамин с серотонином.
  4. Наличие сосудистых заболеваний.
  5. Соответствующая наследственность.

Причины кластерной головной боли могут быть и иными:

  1. Наличие вредных привычек в виде курения и приема алкоголя.
  2. Период межсезонья. Приступы возникновения данной патологии наиболее интенсивно могут проявляться именно в весенний или осенний период.
  3. Смена человеком климата. Регулярные поездки с перелетами в страны, в которых другой часовой пояс, могут приводить к нарушению биоритма, а наряду с тем и к возбудимости гипоталамуса.
  4. Постоянное нарушение режима дня и ночи. К примеру, подобные боли легко может провоцировать посменный график на работе.
  5. Пребывание человека в регулярных стрессовых ситуациях.
  6. Употребление некоторых медикаментозных препаратов, к примеру, таких как «Нитроглицерин».

В рамках диагностирования кластерных болей в голове доктор, как правило, оценивает уровень воздействия данных факторов наряду с подверженностью описанным патологиям, и лишь после этого назначается соответствующее для пациента лечение.

«Как избавиться от кластерной головной боли?» – вопрос не праздный. Об этом ниже.

Цикл кластерных болей в голове

Особенностью этой патологии является то, что приступы кластерной боли обладают тенденцией наступать с частой регулярностью, в одно и то же время суток. В связи с этим их иногда еще называют головными болями-будильниками. Большинство таких атак возникает между вечером и ранним утром, а пиковое время наступает обычно с полуночи до трех утра.

Общая продолжительность таких приступов обычно короткая. Но при этом кластерные атаки крайне болезненные. В том случае, если их не лечить, то они будут продолжаться от пятнадцати минут до полутора часов. На фоне активного цикла пациенты могут испытать лишь одну атаку в неделю, но иногда их может быть целых восемь в день. Циклы таких атак, как правило, продолжаются до двенадцати недель. А на фоне хронических форм приступы могут продолжаться намного дольше. Циклы обычно происходят сезонно, зачастую бывает это весной и осенью.

Кластерные головные боли у детей

Многие родители, услышав жалобы ребенка на головную боль на фоне хорошего общего самочувствия, впадают в недоумение. Иногда голова может болеть из-за высокой температуры или вирусного заболевания. Но внезапное возникновение непонятного симптома без видимой на то причины у взрослого человека вызывает множество вопросов, ведь непонятно, с чем это может быть связано и какое лекарственное средство давать маленькому ребенку.

Цефалгию наблюдают у детей крайне редко. Ее характеризует жгучая, сверлящая боль высокой интенсивности. Локализация – височная и глазничная области.

В среднем приступы продолжаются от десяти минут до трех часов.

как избавиться от кластерной головной боли

Первичные головные боли

Головная боль может считаться первичной тогда, когда она происходит не из-за другого заболевания. Первичные боли в голове включают в себя:

  1. Появление приступов хронической мигрени. Такие приступы зачастую похожи на кластерную головную боль. Они ведут к нескольким коротким ежедневным болям в голове с симптомами, которые напоминают кластерный характер. Но в сравнении с ними эти приступы намного короче и могут длиться всего пару минут. К тому же, они более частые и могут происходить до пятнадцати раз в день.
  2. Развитие гемикрании. Это кратковременные, а вместе с тем еще и строго односторонние боли, они возникают в голове и напоминают невралгию. Встречаются они, как правило, у женщин. Периодические приступы таких болей способны продолжаться от нескольких дней до одной недели. Иногда они напоминают мигрень.
  3. Кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с конъюнктивом и слезотечением. Эти боли носят колющий характер, они вызывают жжение в глазах и способны напоминать кластерный тип недомогания. Но в этом случае атаки краткие, их продолжительность составляет всего минуту. Они могут происходить больше ста раз в день. Типичным симптомом в данном случае является покраснение глаз наряду со слезотечением, потливостью лба и заторами.

Первая помощь при кластерной головной боли очень важна.

Как проводится лечение?

Прежде чем прописать лечение этой патологии, врач должен ее дифференцировать согласно определенному набору признаков и исключить присутствие других типов цефалгии. Заболевание диагностируется по следующим нижеприведенным признакам:

что значит кластерная головная боль
  1. Ежедневное появление приступов в одно и то же время.
  2. Наблюдение пяти и более приступов, а, кроме того, их ремиссий.
  3. Наличие симптоматики, характерной для кластерных атак.

При обнаружении вышеприведенных признаков и исключении прочих заболеваний посредством прохождения магнитно-резонансной томографии доктора диагностируют кластерную головную боль и назначают симптоматическую терапию, которая может включать в себя следующие методики:

  1. Использование кислородной ингаляции на начальном этапе приступа.
  2. Применение назального спрея или капель в целях снятия отеков слизистой.
  3. Употребление медикаментозных средств, которые купируют боль, устраняя первопричину их возникновения.

Лечение кластерной головной боли осуществляется медикаментозными средствами.

Проведение лечения таблетками

Препараты в таблетированном варианте назначаются как при наличии острых приступов кластерной боли, так и в межприступные периоды в целях предупреждения появления атак. Что же это за чудодейственные средства? Ликвидировать боль и снять сопутствующую симптоматику помогают, как правило, следующие препараты:

  1. Использование эрготаминов, например, «Аклимана», «Эргомара» и «Гинофорта». Эти таблетки блокируют выделение серотонина и успокаивают нервную систему, тонизируя стенки сосудов.
  2. Применение триптанов, например, «Суматриптана», «Зомига» и «Имиграна». Эти лекарственные средства блокируют болевые приступы, сужая церебральные сосуды и устраняя сопутствующую симптоматику в виде тошноты и головокружений. Лекарства при кластерной головной боли должен подобрать врач.
  3. Использование болеутоляющих средств, например, «Кетанова» и «Лидокаина».
  4. Применение блокаторов кальциевых каналов, к примеру, карбоната лития или «Верапамила».
  5. Назначение антиконвульсантов в виде «Габапентина» и «Топирамата». Они назначаются при наличии серии тяжелых приступов, которые сопровождаются эпилептическим припадком.
  6. Применение транквилизаторов, например, «Афобазола». Это средство применяют в качестве профилактического препарата на фоне подверженности стрессу и возникновению из-за этого кластерных атак.

В чем еще заключается лечение кластерной головной боли?

Терапия с помощью народных методик

Посредством народных рецептов невозможно ликвидировать интенсивные приступы боли в голове. Зато удастся снять их остаточные проявления, снизив вероятность возникновения в дальнейшем. Итак, для лечения кластерной головной боли народными средствами подойдут:

сколько длятся кластерные головные боли
  1. Использование куркумы. Эта пряность обладает противовоспалительным, а вместе с тем еще и успокоительным эффектом. В случае регулярного ее употребления вместе с пищей будет снижаться вероятность возникновения кластерных приступов.
  2. Употребление кайенского перца. Благодаря раздражающему нервные волокна действию капсаицина, который входит в состав плодов этого перца, удается снижать интенсивность приступов головных болей. Для этого мазь, приготовленную на его основе, втирают в район височных долей.
  3. Использование дольчатой пуэрарии. В китайской медицине данное растение наделяется особыми свойствами. В Китае считают, что настои, сделанные на его корне, помогают в моменты приступов. Применение растения снижает болевые ощущения, справляясь с головокружением, а, кроме того, устраняет заложенность ушей.
  4. Применение гинкго. Свежая листва этого растения помогает нормализовать функционирование кроветворной системы, тем самым обеспечивая необходимый поток крови к тканям мозга.
  5. Употребление грецких орехов. Эти плоды оказывают благоприятный эффект на сосудистую систему, а, кроме того, еще и на структуру крови наряду с состоянием нервной системы. В этих целях будет вполне достаточно употреблять ядра трех орехов через сутки. Приятным моментом является то, что они очень вкусные.

В любом случае прием народных средств обязательно следует согласовывать со своим доктором. Только специалист сможет учесть ряд возможных побочных действий с противопоказаниями, которые обычно связаны с индивидуальной непереносимостью.

Что значит кластерная головная боль, теперь понятно, но как ее предотвратить?

Профилактика данной патологии

Приступы этой патологии легче предупредить, чем потом купировать. В этих целях доктор обязательно дает человеку, который страдает болевыми атаками, необходимые рекомендации, которые помогают значительно сокращать интенсивность проявлений таких приступов кластерной головной боли, а, кроме того, увеличивают временной промежуток между ними.

Итак, к стандартным профилактическим мерам, которые рекомендуются при диагностированной данной неприятной патологии, относятся следующие:

  1. Полный отказ пациента от всех пагубных привычек, в особенности от курения и употребления спиртного.
  2. Полный отказ от интенсивных физических занятий и поднятия тяжестей, которые вызывают сильное переутомление.
  3. Нормализация режима дня наряду с обеспечением полноценного отдыха, что будет предупреждать появление нарушения биоритма.
  4. Избегание ситуаций, которые провоцируют развитие стресса и травмируют человеческую психику.
  5. Принятие участия в психологических тренингах, которые помогают восстанавливать психоэмоциональный баланс.
  6. Занятия дыхательной гимнастикой наряду с освоением методик по релаксации и медитации.
  7. Перемены в рационе питания. В рамках этой рекомендации специалисты советуют четырех- или пятикратный суточный прием продуктов. Очень важно ввести в меню морепродукты, фрукты, орехи, овощи и клетчатку. Людям также важен регулярный прием тех продуктов, которые богаты витамином В. Также подойдут и медикаментозные препараты на его основе согласно назначению лечащего врача.
  8. Регулярное пребывание человека на свежем воздухе.
  9. Проведение пеших прогулок, езда на велосипеде, а, кроме того, посещение бассейна.
  10. Периодическое пребывание на курортно-санаторном лечении.
кластерная головная боль лекарства

Заключение

Людям, которые подвержены таким головным болям, требуется всегда иметь при себе медицинские препараты, которые помогут купировать приступы, или нужно хотя бы знать, как можно снять интенсивность болезненных ощущений подручными средствами. Крайне важно не дожидаться развития интенсивной симптоматики, а принять предупреждающие меры в случае появления первичных признаков. Кроме того, следует регулярно ходить к лечащему доктору, проходить диагностику и следовать его рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.