Харламов Александр Валерьевич: биография и личная жизнь

Фамилия "Харламов" в 60-70-е годы прошлого века была известна не только каждому жителю нашей страны, но и тысячам любителей хоккея за рубежом. Благодаря фильму «Легенда №17», вышедшему на экраны в 2013-м году, о знаменитом спортсмене, рано ушедшем из жизни, узнала и молодежь, которой в силу возраста не довелось видеть его на льду. Продюсер картины — Харламов Александр Валерьевич — сын известного хоккеиста, на долю которого в детстве выпало немало испытаний. Благодаря поддержке друзей отца и личному упорству, ему удалось преодолеть все трудности и стать успешным спортивным менеджером.

Харламов Александр Валерьевич

Родители

Александр Валерьевич Харламов, биография которого представлена ниже, родился в 1975 году в Москве. На тот момент его родители не были еще официально женаты, а матери Ирине Смирновой едва исполнилось 18 лет. Что касается Валерия Харламова, то в свои 27 лет он уже был признанной звездой мирового хоккея и не знал недостатка в поклонницах, которые были готовы ради него на все. Тем не менее, спортсмен сразу же влюбился в Ирину и понял, что хочет быть только с ней.

В 1976 году пара зарегистрировала брак в ЗАГСе и поселилась в доме у матери Ирины. В 1977 у них родилась дочь Бегонита, а позже молодой семье выделили квартиру на Проспекте мира.

Александр Валерьевич Харламов жена

Александр Валерьевич Харламов: ранние годы

Как и дети большинства других известных спортсменов, маленький Саша и Бегонита редко видели отца, который большую часть времени находился в поездках и тренировался день и ночь. Зато дни, которые Валерий Харламов проводил с семьей, были для брата и сестры настоящим праздником. По воспоминаниям Александра, отец старался делать все, чтобы подарить своим любимым малышам радость и компенсировать постоянные отлучки. Среди немногих ярких воспоминаний детства Александр отмечает посещения аттракционов на ВДНХ, куда любил в свободное время водить детей Валерий Харламов, а также несколько поездок с отцом для встреч «с трудящимися» и по воинским частям.

Кроме того, в доме у хоккеиста часто собирались его друзья по команде, а иногда в гости приходили Кобзон, Лещенко и Винокур, поэтому Саша с детства был знаком со многими знаменитостями.

Александр Валерьевич Харламов ранние годы

Трагедия

Счастливое детство Саши закончилось 27 августа 1981 года. В этот день на Ленинградском шоссе, возвращаясь домой с дачи, Валерий Харламов, Ирина и их родственник Сергей Иванов попали в аварию. Машину вела супруга хоккеиста, которая не справилась с ее управлением на скользкой от дождя дороге. Авто вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком ЗИЛ. От полученных травм все трое скончались еще до того, как прибыла помощь.

После смерти родителей

Харламов Александр Валерьевич и его сестра Бегонита остались полными сиротами в возрасте 6 и 4-х лет. Воспитание детей взяла на себя их бабушка Нина Васильевна Смирнова, которой помогала мама их отца Бегония Кармен Ориве-Абад. К сожалению, женщина не смогла смириться с утратой и умерла через 5 лет после гибели любимого сына Валерия.

Шефство над детьми друга взяли на себя Касатонов, Крутов и Фетисов. Кроме того, действенную помощь с установкой памятника на могиле хоккеиста оказал Иосиф Кобзон.

Александр Валерьевич Харламов личная жизнь

Хоккейная карьера

Харламов Александр Валерьевич, фото которого представлено ниже, еще в подростковом возрасте решил посвятить себя хоккейной карьере. Перед мальчиком с такой фамилией в спорте были открыты все двери. Сначала он играл в детско-юношеской школе ЦСКА, где дебютировал в 17 лет. В память об отце ему дали 17‑й номер. Перед первым сезоном Александра из команды ушли все основные игроки. Таким образом, самыми опытными оказались В. Буцаев и А. Коваленко, которым было по 22 года. Вскоре и они решили покинуть клуб. Хотя к молодому игроку относились снисходительно, он все же неплохо дебютировал, забив 8 шайб.

В США

В 1999 году Харламов Александр Валерьевич был приглашен в Соединенные Штаты. Там он прожил около 6 лет и достаточно успешно выступал в составе команды «Вашингтон Кэпитэлз». Однако когда контракт закончился, спортсмен решил его не продлевать и вернулся домой. На Родине Харламов-младший стал игроком столичного «Динамо», затем играл за ЦСКА, а позже — за новокузнецкий «Металлург».

Тренерская и управленческая деятельность

Закончив карьеру хоккеиста, Александр Валерьевич Харламов попробовал себя в качестве менеджера и тренера. В частности, несколько лет он работал в Вильнюсе в местном клубе «Ветра».

В марте 2006 года Александр Валерьевич занял пост председателя исполкома Профсоюза хоккеистов и тренеров. Параллельно с этим он тренировал чеховский клуб «Витязь».

С 12 сентября 2012 года Харламов является заместителем Спортивного директора хоккейного клуба ЦСКА (Москва).

Александр Валерьевич Харламов биография

Александр Валерьевич Харламов: личная жизнь

Спортсмен создал семью достаточно рано, в возрасте 22 лет. Этому предшествовали несколько лет общения с будущей женой Викой, с которой они регулярно встречались на вечеринках, устраиваемых общими знакомыми. На момент свадьбы, которая состоялась в 1997 году, невесте было 22 года. В 1998 году Александр Валерьевич Харламов, жена которого стала ему надежным тылом и товарищем, стал отцом. У хоккеиста родился сын, названный родителями Валерием в честь деда.

Молодой человек не продолжил хоккейную династию Харламовых, однако отец с детства привил ему любовь к спорту. Валерий Харламов младший окончил музыкальную школу и неплохо играет на гитаре. По свидетельству Александра, его отец также очень любил музыку и очень жалел, что у него не было времени на занятия, так как вся его жизнь с младых ногтей была посвящена хоккею.

Отношение к фильмам о Валерии Харламове

В 2008 году на экраны кинотеатров РФ вышла новая картина Ю. Стааля. Она называлась «Валерий Харламов. Дополнительное время». В ней главную роль сыграл Алексей Чадов, а также снялись Ольга Красько, Дмитрий Харатьян и Наталья Чернявская.

Александру эта работа режиссера Юрия Стааля крайне не понравилась, и весной 2009 года в интервью «Комсомольской правде» он опроверг автобиографичность фильма и даже сообщил о своем намерении судиться с ее правообладателем. Надо сказать, что именно в этот период Харламов-сын работал на картиной, посвященной отцу, на студии Никиты Михалкова, поэтому многие увидели в его поведении личную заинтересованность в успехе собственного продюсерского проекта.

Александр Валерьевич Харламов биография

«Битва экстрасенсов»

В 2008 году Александр Харламов стал участником одного из популярных проектов ТНТ. Во время 13-го выпуска шоу «Битва экстрасенсов» участникам было предложено попытаться выяснить подробности гибели его родителей и дяди в ходе смертельной аварии, задействовав все свои сверхчеловеческие возможности. Программа вызвала большой интерес, который во многом был связан с выходом на экраны картины «Дополнительное время», напомнившей зрителям о легендарном хоккеисте, жизнь которого внезапно оборвалась в достаточно молодом возрасте.

«Легенда N 17»

Фильм режиссера Николая Лебедева по сценарию Михаила Местецкого и Николая Куликова вышел на экраны в 2013 году и получил признание специалистов как лучшая отечественная полнометражная кинокартина года. Над его созданием Харламов Александр Валерьевич работал и в качестве консультанта, и в качестве одного из продюсеров. Кроме того, он даже выступил в одной из эпизодических ролей.

Картина о Валерии Харламове понравилась и зрителям. По свидетельству критиков, она восполнила давно существующий дефицит в фильмах о герое, который является «одним из нас». Главную роль в «Легенде N 17» исполнил Данила Козловский, который в некоторых сценах появлялся на экране в настоящей куртке знаменитого хоккеиста. Кроме того, была отмечена работа как всегда великолепного Олега Меньшикова, который, по словам Татьяны Тарасовой, мастерски справился с задачей воссоздания на экране образа ее отца — одного из величайших тренеров в истории советского хоккея.

Харламов Александр Валерьевич фото

Сестра

Бегонита Харламова очень привязана к брату, так как в детстве им пришлось держаться вместе, чтобы пережить смерть родителей. Она с детства занималась художественной гимнастикой и получила звание мастера спорта. После окончания школы Бегонита продолжила образование в спортивном вузе, где получила квалификацию тренера. Она замужем и является матерью двух дочерей.

Теперь вам известно, кто такой Харламов Александр Валерьевич. Конечно, он не стал столь же популярным, как его звездный отец, однако делает все от него зависящее для популяризации спорта и хоккея в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Уверена на небе есть звезда нашего талантливого легендарного ВАЛЕРИЯ ХАРЛАМОВА !!! Фильм - Легенда № 17 - очень понравился ! Безумно жаль что так рано ушел из жизни . Я помню этот матч с Канадой . как его смотрел мой отец...переживал за команду и Валерия Харламова . Великолепный тренер - Тарасов и его достойная хоккейная команда ! Мне кажется . самая звездная команда за всю историю нашего спорта ! № 17 - Валерий Харламов - наша легенда !!!
Копировать ссылку
0
Матерью Ирина Смирнова-Харламова стала в 19 лет........дата её рождения28.02.1956,дата рождения Александра24.09.1975,если у автора стать плохо с математикой......посчитайте.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.