Теплопроводящий клей: свойства, применение, изготовление

О том, что такое клей, знают все. Это липкое вещество, необходимое для плотного соединения двух или нескольких элементов между собой. Однако в зависимости от типа скрепляемого материала использовать нужно определенный вид клея: ПВА подходит для картона, кожи, стекла и ткани; "Момент" склеивает металл, пластик, резину, дерево и т. д. Но какой же материал использовать для монтажа теплоотводящих элементов, таких как радиаторы, например?

теплопроводящий клей

Для работы с ними необходим специально предназначенный раствор, выдерживающий высокие температуры и обладающий другими важными характеристиками. Именно таковым является теплопроводящий клей.

Для чего нужен?

Для того чтобы скрепление получилось прочным и качественным, не произошло деформации или перегрева деталей при монтаже, нужно обеспечить отвод тепла от элементов, которые во время работы нагреваются. С этой задачей великолепно справляется теплопроводящий клей. Для радиаторов, светодиодов и другой электроники, требующей монтажа, этот раствор просто незаменим. Он работает в широком диапазоне температур. При этом важной особенностью является нетоксичность клеевого раствора, поэтому можно не опасаться использовать его в условиях жилого помещения.

Теплопроводящий клей "Радиал"

Этот клей наиболее популярный среди клеящих веществ с теплопроводящей функцией. Обусловлено это рядом несомненных преимуществ раствора. Во-первых, клей устойчив к влиянию таких факторов, как действие солнечных лучей, изменение внешних природных условий, повышенная влажность воздуха (влаго- и водостоек). Во-вторых, клеящий раствор имеет высокую вязкость и обеспечивает высокую степень сцепляемости таких материалов, как стекло, пластмасса, керамика и даже металл. В-третьих, клей "Радиал" очень прочен (на отрыв 2,3 Мпа и более). Кроме того, используя это клеящее вещество, вы можете не волноваться о возможном возникновении ржавчины на алюминиевых, стальных и серебряных деталях.

теплопроводящий клей радиал

Клей обладает высокой теплопроводностью и устойчив к действительно огромным перепадам температур. Его рабочая область колеблется в пределах от -60 до 300 градусов по Цельсию!

Как использовать?

В первую очередь необходимо очистить и обезжирить поверхности, на которые будет наноситься теплопроводящий клей. Сделать это можно с помощью ацетона, бензина или спирта. Далее на подготовленную поверхность наносится клеевой раствор из расчета на 1 квадратный сантиметр не более 1 мл вещества. Детали фиксируются и прижимаются приблизительно на 20-25 минут. После этого нужно какое-то время, а именно 24 часа, чтобы обеспечить прочное сцепление элементов. Через сутки обработанный клеем предмет можно использовать.

теплопроводящий клей для радиаторов

Он просто незаменим в тех случаях, когда не представляется возможности применять термостойкие пасты и подложки. Приобрести его можно правктически в любом магазине радиаторов, однако если поблизости такового нет, то можно изгтовить теплопроводящий клей своими руками. Это, конечно, не так просто, но вполне реально.

Как изготовить клей?

Для этого необходимо приготовить глицериновый цемент. Он достаточно прочен и стоек к различного рода воздействиям, рабочая температура достигает 250 градусов. Нам понадобится обезвоженный глицерин: для удаления воды глицерин нужно нагреть до температуры 200 градусов. То же самое необходимо проделать с порошком оксида свинца (греем до 300 градусов). Обе массы охлаждаем и смешиваем - у вас получится кашица, по консистенции напоминающая не очень крутое тесто.

теплопроводящий клей своими руками

Теперь главное - действовать оперативно. Для нанесения самодельного клея у вас будет около 15-20 минут, после чего клеевая масса затвердеет. Соотношение глицерина и оксида свинца следующее: 25 мл и 100 грамм соответственно.

Заключение

Как видите, теплопроводящий клей является незаменимым средством при работе с радиаторами, при креплении транзистора либо процессора, для монтажа светодиодов и другой электроники. По своим свойствам он превосходит теплопроводные пасты, нетоксичен и высокоустойчив. При этом стоит такой клей совсем недорого - один тюбик обойдется вам в районе 100 рублей. В комплекте к нему предлагается шприц (2 мл). Если у вас остались излишки клея после завершения работ, то просто плотно закройте шприц и оставьте для последующих нужд. Этот клеевой раствор долгое время не засыхает, что является еще одним его несомненным преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.