Николай Булгаков и семейная легенда рода

Николай Афанасьевич Булгаков был рожден в Киеве 20 августа (1.09) 1898 года. Окончил Александровскую гимназию, а затем поступил на обучение в Алексеевское инженерное училище Киева, где приобрел звание юнкера.

николай булгаков

Сведения из биографии

Николай Булгаков был участником октябрьских боев. После сражался на полуострове Крым, где бы серьезно ранен в правое легкое. 1920 года был эвакуирован Галлиполи. На следующий год был удостоен звания прапорщика. В тот же 1921 год из Турции отправился в Хорватию, где снова поступил на обучение в Загребский университет.

Спустя 8 лет Булгаков защитил докторскую диссертацию на той же кафедре, где и обучался. Его научными трудами в области бактериологии заинтересовался французский профессор, вскоре Николай сотрудничал с ним. По его наставлению молодой ученый уехал на три месяца в Мексику, где читал лекции. Во время войны 1941 года был арестован немецкими оккупантами, вынужден был работать врачом под их контролем. Ушел из жизни 13 июня 1966 года в возрасте 67 лет.

Лавры

Николай Булгаков – известный отечественный и французский ученый в области биологии и бактериологии. Подготовил и защитил кандидатскую и докторскую диссертации по философии, в результате чего ему присвоили ученую степень доктора философских наук. Николай Булгаков – брат Михаила Афанасьевича, того самого писателя-фантаста. Писатель запечатлел его личность в образе Николки Турбина - одного из героев романа «Белая гвардия».

николай афанасьевич булгаков

Как педель Максим спас Николку

Николай Булгаков в 1918 года поступил на медицинский факультет Киевского университета. Время тогда было уже неспокойное. В статусе студента он был около двух месяцев.

К середине ноября этого же года в Киеве уже объявили военное положение. По этой причине в городе закрыли все учебные заведения высшего ранга. Студенты Киевского университета рьяно поддерживали добровольческую дружину Национальной гвардии Киева, тогда ею командовал Лев Нилович Кирпичев в звании генерал-майора. Дружина была создана под эгидой Министерства внутренних дел Украины, возглавляемого Кистяковским. Добровольцем этой дружины оказался Николай Булгаков.

В 1918 году отряды добровольцев с линии фронта отправились в Киев, их преследовали войска украинских частей. Немного погодя добровольцы были взяты в плен в здании Педагогического музея. Молодой Коля понял, что это ловушка. Он через окно второго этажа выпрыгнул во двор, где встретил педеля Максима. Парни обменялись юнкерской формой на гражданскую. Николай в штатском свободно вышел из гимназии и направился домой. Остальные парни были расстреляны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.