Николай Данелия: причина смерти

В 1959 году у режиссера Георгия Данелия и актрисы Любови Соколовой родился сын. Мальчик с детства проявлял редкие творческие способности. Николай Данелия мог бы стать выдающимся актером, режиссером, художником. Он действительно был чрезвычайно одарен. Но судьба распорядилась иначе. В 1985 году в знаменитой семье произошла трагедия: ушел из жизни Николай Данелия. Причина смерти до сих пор не выяснена.

николай данелия

Официальная версия гибели Николая Данелия и сегодня не названа. Есть только предположения. Для того чтобы понять, какое из них является более близким к истине, следует несколько слов сказать о семье этой яркой личности.

«Всесоюзная мама»

Любовь Соколова сыграла в кино рекордное количество ролей. Ее героини – верные жены, любящие матери. Когда актриса познакомилась с Георгием Данелия, ей было тридцать шесть лет. Позади – смерть первого мужа, блокадный Ленинград. После пережитой трагедии снова замуж актриса не спешила.

Соколова и Данелия

Георгий был студентом ВГИКа, когда встретил актрису необыкновенной, исконно русской красоты. Он ухаживал, дарил цветы и конфеты, сопровождал ее повсюду. Не прошло и года, как Соколова вышла за него замуж и переехала в квартиру на Чистых Прудах.

николай данелия причина смерти

Поздний ребенок

В 1959 году родился Николай. Его матери к тому времени исполнилось тридцать восемь лет. После рождения сына актриса полностью погрузилась в семейный быт. Она очень много снималась в кино, но роли ее были исключительно эпизодическими.

Соколова была актрисой гениальной. В многочисленных интервью она не раз говорила о том, что маленьких ролей не существует. Каждая из них – фрагмент огромной жизни. Но смыслом существования для «всесоюзной мамы» был все же не кинематограф, а сын, будущий художник и режиссер Николай Данелия. Биография этого молодого и одаренного человека трагически коротка.

Николай

Он стал смыслом жизни для Соколовой. С ранних лет Николай проявлял способности к рисованию, что передалось ему от отца. То, что он писал стихи, стало известно лишь после трагической гибели.

Георгий Данелия, как, впрочем, и большинство творческих личностей, был человеком увлекающимся. Влюбленность являлась его перманентным состоянием. На любовные похождения мужа Соколова не обращала не внимания. Ее энергия была направлена на воспитание сына. Николай вырос в атмосфере ласки, нежности, безграничной любви. Согласно мнению некоторых коллег актрисы, смерть сына стала следствием вседозволенности, отсутствия каких-либо запретов.

Женился Николай Данелия сразу же после окончания школы. Его избранницей стала одноклассница. Мать не только не препятствовала этому решению, но даже подключила свои связи, дабы ускорить процесс процедуры бракосочетания.

Художник, поэт, режиссер

Николай мог бы стать великим живописцем. Коллеги и друзья Георгия Данелия утверждают, что его способности, как художественные, так и литературные, были уникальными. Но Николай решил пойти по стопам своих родителей и поступил во ВГИК, на режиссерское отделение.

николай данелия биография

В 1965 году он сыграл вместе со своей матерью в картине отца «Тридцать три». Спустя шесть лет в фильмографии юного артиста появилась эпизодическая роль в знаменитой картине «Джентльмены удачи». Последней работой в кино для Николая стало участие в съемках картины «Карл Маркс». Было это в 1980 году. Спустя пять лет выпускник ВГИКа, молодой, подающий надежды режиссер и художник скончался в квартире своего отца. В медицинском заключении было сказано: «причина смерти не установлена».

Версии

Существует предположение, что Николай Данелия был убит. Вторая версия более правдоподобна – передозировка наркотиками. Официального подтверждения не имеет ни одна из них. В интервью родственники тему о причине гибели Николая избегают. За тридцать лет ни родители, ни жена не сказали ни слова в защиту той ли иной версии.

Не так давно был издан сборник стихов молодого поэта. Семья Николая Данелия – супруга Мария и дочери Маргарита и Алена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Очень жаль.Наверное,страшно переживать своих детей?Вечная память Георгию Данелия за его фильмы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.