Температура в холодильнике, в морозилке: общепринятые нормы

С появлением холодильников оборудование стало незаменимым на производстве и дома. Без этого прибора практически невозможно обойтись, поскольку с ним сохраняется свежесть многих продуктов. Нужно лишь правильно регулировать температуру, которая должна быть низкой.

Польза прибора будет тогда, когда режим работы в норме. Но оборудование каждого производителя может отличаться по показателям. Все-таки существуют нормы, по которым устанавливается температура в холодильнике, в морозилке.

Из-за чего показатели везде разные?

По техническим нормам оборудование имеет стандарты температуры, применяемые всеми производителями. Получается, что потребитель может самостоятельно устанавливать режимы, но только в разумных показателях. Везде существует минимум и максимум, в пределах которых регулятор не работает. Какая температура в морозилке холодильника будет, определяется маркой техники.

температура в холодильнике в морозилке

Зачем это нужно? Это связано с тем, что каждый продукт имеет свою температуру, при которой он будет свежим длительный период. При этом режим не должен нарушаться. Для любого продукта есть своя подходящая атмосфера, поэтому температура в холодильнике, в морозилке везде разная. В качестве примера можно взять следующие продукты:

  • молоко: от +2 до +6 градусов;
  • яйца: от +2 до +4;
  • овощи: от +4 до +6;
  • рыба: от -4 до -8;
  • мясо: от +1 до +3.

У каждого продукта есть свои особенности и температура хранения. Это позволит сохранить свежесть на долгое время. Производители оснащают холодильники различными отделами, где у каждого есть свой режим.

Температура в морозилке

Какая температура в морозилке домашнего холодильника может быть? В зависимости от вида техники этот показатель равен от -6 до -25 градусов. Именно поэтому в отдел помещают продукты для длительного хранения. Минимальная температура в морозилке холодильника применяется для сильной заморозки. Оптимальный показатель находится в пределах -18 градусов, поэтому его устанавливают практически производители.

какая температура в морозилке холодильника

Какая температура в морозилке холодильника устанавливается, зависит от того, что там будет находиться. Выявить максимально низкий показатель несложно. Почти на каждом оборудовании на панели регулятора есть снежинки или звездочки, с помощью которых фиксируется температура в морозильной камере. Каждая из них имеет показатель в 6 градусов. Подсчитав численность снежинок, можно установить, какая температура в морозильной камере может быть.

Зона свежести

Такой отдел присутствует не в каждом холодильнике, обычно он присутствует в новом оборудовании. Зона свежести располагается в охлаждающей камере. Там устанавливается температура около нуля, что позволяет затормозить развитие микроорганизмов в продуктах. Поэтому они сохраняются значительно дольше.

Есть 2 типа зоны свежести:

  • ящик;
  • камера, в которой присутствует своя температура и влажность.

Обычно здесь не больше +1 градуса, из-за чего продукты не замораживаются, но сохраняют ценные свойства. Сюда помещают рыбу, мясо, сыр, колбасу, молоко. Этот отдел предназначен для охлаждения напитков, кроме пива и кваса, так как они хранятся при высокой температуре.

Прочие отделы

Верхние полки и отдел около зоны свежести имеют температуру от +2 до +4. Их используют для хранения яиц, пирожных, тортов, полуфабрикатов, молочных продуктов. Мясо и рыба тоже могут там оставаться, но не больше 36 часов.

температура в морозильной камере

Средняя полка имеет показатель от +3 до +6. Она служит для супов, соусов, готовых блюд. Нижнее отделение предназначено для овощей. Там устанавливается от +6 до +8 градусов. Отдел служит для недлительного хранения.

Виды регулировки техники

Все холодильное оборудование имеет способы управления. В зависимости от марки такие устройства могут делиться на:

  • электронные: на холодильной камере присутствует сенсорная панель, служащая для установки нужных показателей;
  • механические: внутри какой-либо камеры есть ручка переключения, которую крутят для получения необходимого режима.

какая температура в морозилке домашнего холодильника

Если нет уверенности в том, какая температура в холодильнике (в морозилке) должна быть установлена, то надо посмотреть эту информацию в паспорте оборудования. Там присутствуют все режимы, необходимые для конкретной марки техники.

Правильное использование холодильника

После того как температура в холодильнике (в морозилке) установлена, не нужно ничего переключать. Режимы, обозначенные в документации к оборудованию, поддерживаются автоматически. Если показатели изменяются самостоятельно, то это свидетельствует о неисправности техники. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать простые правила применения оборудования:

  • нельзя помещать теплые и горячие продукты, они должны остыть до комнатной температуры;
  • необходимо регулярно мыть оборудование, благодаря чему внутри не будут заводиться микробы;
  • продукты в открытых пакетах надо использовать быстрее;
  • следует обращать внимание на срок годности продуктов;
  • нужно плотно закрывать двери прибора, а также контролировать качество уплотнителя, который находится по периметру дверей;
  • не следует класть много продуктов сразу, поскольку циркуляция воздуха должна быть свободной;
  • желательно помещать в оборудование упакованные продукты, что защитит от появления неприятных запахов, пересыхания, а еще лучше пользоваться пластиковыми или стеклянными контейнерами.

минимальная температура в морозилке холодильника

Соблюдение правил по установке температуры позволит избежать порчи продуктов. Оборудование будет работать в норме, что обеспечит его длительное функционирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.