Создание картинок: лучшие программы с описанием

Сегодня обработка графики компьютерными системами находится на таком высоком уровне, что даже любой начинающий пользователь в течение короткого промежутка времени может создать самый настоящий шедевр. И создание картинок с помощью программ имеет давние истоки. Попробуем рассмотреть несколько наиболее популярных графических пакетов, используемых для разных целей, однако средства для просмотра изображений в список включены не будут.

История создания картинок на компьютере

На заре создания компьютерной техники особо важной роли графика не играла и использовалась исключительно при выводе данных на печать. С появлением в 70-х годах персональных компьютеров с дисплеями многие программы писались на ассемблере, что позволило создавать цветные изображения на основе 256-цветовой палитры.

создание картинок

С середины 80-х гг. в обиход вошли стандарты мультимедиа, и роль графики существенно возросла. Даже тогда в школах ученики могли освоить создание картинок с надписями и даже с добавлением 8-битного звука, воспроизводимого через системный динамик, на языке Basic. Однако до настоящего прорыва было еще далеко. И только в 90-х произошла революция, когда начали применяться новые типы изображений (векторные и растровые), а сами компьютеры стали намного мощнее, не говоря уже об изменившихся типах программного обеспечения. В то время даже в обычном приложении Paint можно было нарисовать что-то интересное. А когда вышел пакет Corel Draw, обработка графики взлетела на новый уровень.

Создание картинок: виды графики

На сегодняшний день общепринятыми стандартами графики являются именно векторные и растровые изображения. Отдельно следует выделить анимацию, а также различать понятия двумерной (2D) и трехмерной (3D) графики.

история создания картинок

Соответственно, и форматов, которые используются для хранения таких объектов, можно найти достаточно много. Ведь каждый пакет имеет свой собственный формат, хотя в большинстве случаев и позволяет обрабатывать файлы, созданные в других программах.

Часто используемые программы для новичков и профессионалов

Собственно, сегодня можно отыскать множество инструментов для создания и обработки изображений – от простеньких приложений до целых программных комплексов. К примеру, создание картинок с текстом совершенно элементарно производится в графическом редакторе Paint, который входит в стандартный набор Windows-систем. Однако если подходить к вопросу создания картинок высокого уровня качества и сложности, следует выделить более мощные пакеты. Конечно, все их рассмотреть не получится, однако можно привести хотя бы некоторые из них:

  • Adobe Photoshop.
  • GIMP.
  • Picasa.
  • Paint.NET.
  • Artweaver.
  • Paint Tool SAI.
  • Tux Paint.
  • Photoscape.
  • AutoCAD.
  • Blender и др.

Рассмотрим кратко некоторые аспекты, связанные с возможностями этих приложений и входящим в набор инструментарием.

Adobe Photoshop

Этот программный пакет в современном компьютерном мире является безусловным лидером в своей области, и рассчитан он, скорее, на профессионалов, а не на неподготовленных пользователей.

создание картинок с надписями

Мало того что программа способна обрабатывать практически все известные на сегодня форматы изображений, она позволяет создать с нуля картинку любого уровня сложности с использованием профессиональных эффектов, имеет самые мощные фоны создания картинок, запросто трансформирует изображения с попиксельным гиперувеличением, имеет широкий функционал по созданию и редактированию слоев, и к тому же обладает высокой скоростью работы даже с применением 64-битных вычислений.

GIMP

Создание картинок (анимированных или стационарных, двумерных или трехмерных) с помощью этого пакета новичку может показаться несколько сложным из-за явно перегруженного интерфейса.

создание картинок с текстом

Однако профессионалы называют приложение GIMP неким аналогом Photoshop и даже достаточно мощной альтернативой. Кроме создания изображений, в ней имеется огромный набор инструментов на все случаи жизни, профессиональные эффекты и фильтры, поддержка анимации и графики форматов 2D/3D и многое другое. Неудивительно, что начинающие мультипликаторы во всем мире используют именно этот пакет для прорисовки своих персонажей.

Picasa

Эта программа пользователями позиционируется как одно из самых простых средств по упорядочиванию коллекций картинок и фотографий.

создание 3d картинок

Однако с ее помощью можно в течение пары минут запросто создать коллажи, заставки слайд-шоу и видеоролики. Само же приложение прекрасно подойдет для новичков, поскольку в своем распоряжении имеет множество автоматизированных инструментов.

Paint.NET

В отличие от стандартного приложения Paint, этот пакет является очень мощной программой, относящейся к полупрофессиональному уровню.

фоны создания картинок

Ее отличает хорошо продуманная структура, неплохой функциональный набор и упрощенный интерфейс, что делает программу универсальной и для профессионалов, и для новичков. Она умеет работать со множеством современных форматов векторной и растровой графики, поддерживает наложение и редактирование слоев, использует многочисленные вспомогательные эффекты, поддерживает подключение дополнительных плагинов, но что самое главное - обладает низким потреблением ресурсов компьютера.

Artweaver

Этот пакет в основном предназначен для профессионального редактирования растровых изображений, однако его возможности выходят далеко за рамки обычного изменения фото.

создание картинок

Присутствующий набор инструментов позволяет с легкостью применять встроенные эффекты, добиться высокой четкости изображения, а также прекрасно работает с текстовыми слоями. Кроме всего прочего, приложение имеет версию, адаптированную для планшетов, но бесплатная компьютерная версия несколько ограничена в возможностях.

Paint Tool SAI

Эта утилита рассчитана на профессиональных дизайнеров и художников. Кстати, и сами разработчики не скрывают, что приложением лучше пользоваться тому, кто уже имеет определенные навыки работы хотя бы с ранними версиями Corel Draw.

история создания картинок

Среди инструментов особо стоит выделить возможность редактирования текстуры холста, наличие 25 настраиваемых инструментов и функции сглаживания при незначительных ошибках в процессе рисования, полную пользовательскую настройку по собственным критериям, работу со слоями, а также редактирование нескольких одновременно открытых документов. Но пакет, увы, является условно-бесплатным и нормально функционирует всего 31 день.

Tux Paint

Перед нами еще одна небольшая программа, пользующаяся популярностью у детей и взрослых. Главным ее преимуществом многие называют предельно простой и удобный интерфейс и уникальную систему подсказок.

создание картинок с надписями

Для начинающего художника здесь найдется целый арсенал карандашей и кистей, около 60 эффектов и настраиваемых инструментов или пользовательских шаблонов. Есть даже интересная функция «Магия», представляющая собой раздел, хранящий огромное количество картинок для зарисовки, что особенно интересно будет детской аудитории.

Photoscape

Это еще одна неплохая утилита по обработке графики. Не говоря о профессиональном наборе инструментов, особо стоит отметить возможность создания анимированных картинок в формате GIF из нескольких стационарных изображений.

создание картинок с текстом

Кроме того, приложение оснащено функцией публикации материала в онлайн-хранилищах или в фотоальбомах.

AutoCAD

Наконец, перед нами один из самых мощных пакетов современности по созданию изображений высокой сложности. И хотя считается, что этот пакет в основном применяется исключительно для инженерных разработок и проектирования, с этим можно не согласиться.

создание 3d картинок

Например, создание 3D-картинок в ней производится так профессионально, что многие другие редакторы могут просто позавидовать. Кроме того, пакет имеет мощнейшие средства параметрического черчения, ратифицирует любые объекты из каких угодно источников без необходимости ручного экспорта, поддерживает работу с таблицами Excel и может создавать техническую документацию, использует функцию автоматического обновления проекта с установлением связей и может взаимодействовать с облачными сервисами и хранилищами.

Blender

Это – бесплатный пакет для 3D-моделирования, обладающий огромными возможностями по работе с векторными шрифтами и примитивами, моделированию скульптур, созданию анимации, визуализации помещений, зданий или других объектов и т. д. Имеется поддержка нелинейного редактирования и комбинирования видео.

фоны создания картинок

В пакете также предусмотрено подключение дополнительных плагинов и использование уникальных движков рендеринга. К тому же программа имеет очень малый размер, плюс, полностью настраиваемый интерфейс, что называется, под себя.

Заключение

Как видим, набор программ, позволяющих осуществлять создание картинок любой сложности и формата, а также производить их редактирование, достаточно широк. Что именно использовать? Здесь все зависит от поставленных задач и навыков пользователя. И конечно же, представленный набор можно дополнять еще очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.