«Город грехов 2». Актеры второй волны революции в экранизациях комиксов

В 2005 году картина «Город грехов» (IMDb: 8.10) произвела кардинальный переворот в киноэкранизации комиксов. Стилистику графических новелл постановщика Фрэнка Миллера претворили на пленке предельно верно: игра контрастов, черно-белые контуры, белая подобно снегу кровь, насыщенный чернотой задний план, редкие, но сочные импульсы цвета там, где автор пожелал что-либо акцентировать. В таком стильном оформлении творческий союз создателей - режиссеров К. Тарантино, Р. Родригеса и Ф. Миллера - преподнес на суд зрителя истории о нечестных на руку копах, маньяках-психопатах, гангстерах и просто горемычных обывателях, обитающих в криминальной столице мира – мегалополисе Бэйсин, нареченном Городом грехов. Успешность проекта поспособствовала началу производства сиквела ленты. Так, в 2014 году появился «Город грехов 2» (актеры: Ева Грин, Микки Рурк, Брюс Уиллис, Джессика Альба и другие).

город грехов 2 актеры

Сиквел

Вторая часть не только продолжает визуальную линию первого фильма, но еще и отснята в 3D. Фильм снят теми же Родригесом и Миллером, однако без Тарантино. Причем Роберт Родригес проявил себя универсальным кинодеятелем, выступив в ипостаси режиссера, сопродюсера, оператора, композитора и ответственного за монтаж во время производства ленты «Город грехов 2». Актеры, принимавшие участие в производстве первой картины, в силу разных причин неполным составом перекочевали в сиквел. Вторая часть явно рассчитана на ту зрительскую аудиторию, которая знакома с «Городом грехов» по экранизации, а не по комиксам. Все 94-й минуты хронометража представляют собой чередование кратких мрачноватых новелл, затейливо переплетающихся, дополняющих друг друга подобно осколкам единой мозаики. Повествование фильма «Город грехов 2», актеры и роли которого были подобраны друг к другу типажами лично Р. Родригесом, насыщено философскими монологами и безысходностью трагических кульминаций каждой новеллы, как и присуще жанру "нуар".

город грехов 2 актеры и роли

В силу объективных причин

На оригинальных комиксах основывается лишь единственная новелла — заголовочная «Женщина, ради которой стоит убивать», все другие истории Ф. Миллер придумал самолично. В целом сюжеты касаются судьбы персонажей из первой части. Во втором фильме возвращаются даже те, кого создатели вроде бы бесповоротно умертвили. В кино «Город грехов 2» актеры, привлеченные к производству первой ленты, в силу объективных причин не участвуют: скоропостижно скончались Майкл Кларк Дункан и Бриттани Мёрфи, в декретном отпуске пребывает Девон Аоки, Клайв Оуэн благодаря усилиям пластического хирурга превращается в Джоша Бролина.

Повествование сиквела составляют четыре новеллы, из них лишь одна (под названием «Долгая ужасная ночь») знакомит зрителя с новым персонажем – юным игроком Джонни, который на свою голову выиграл покерную партию у всемогущего сенатора Рорка. Три оставшиеся дополняют истории героев, известных зрительской аудитории из первого фильма и перекочевавших в «Город грехов 2».

город грехов 2 актеры и роли фото

Актеры и роли

Фото, ставшее заглавным постером сиквела, служит наглядным доказательством того, что, помимо вернувшихся к старым образам профессионалов вроде Джессики Альбы и Микки Рурка, в кино играют и начинающие дарования. Джозеф Гордон-Левитт перевоплотился в выдержанного и крайне самонадеянного блестящего покерного игрока Джонни. А исполнителю эпизодической роли Кристоферу Ллойду хватило нескольких минут экранного времени, чтобы сделать свой персонаж одним из самых впечатляющих и запоминающихся. Ллойд намеренно сделал пародию на свой всем известный персонаж сумасбродного гениального доктора из эпопеи «Назад в будущее», только в проекте Миллера его персонаж - всегда пьяный, хамоватый хирург, не задающий лишних вопросов, матерящийся и латающий наспех своих пациентов.

Джейми Кинг (Голди жива, как оказалось) и Джуно Темпл также блистали в своих эпизодических ролях, но выделить стоит Джулию Гарнер (первый красочный образ девушки) – перспективная юная исполнительница необратимо набирает обороты, в данное время она очень востребованная актриса. По достоинству ее талант можно оценить в кино «Уже не дети», там она играет полноценную главную роль.

Разумеется, в таком стилистическом кинопроекте от исполнителей требовалась особая манера игры, в которой на первое место выходил внешний вид и стиль, соответствующий классическим типажам. Важно, чтобы образы были яркими и прямолинейными, нужно «играть по правилам». И в фильме «Город грехов 2» актеры это прекрасно понимали, поэтому справились блестяще.

город грехов 2 актеры ева грин

Та самая «Женщина»

Несмотря на профессионализм и старания актерского состава, по мнению зарубежных кинокритиков, лучшей актерской работой является образ, воплощенный Евой Грин. Она блистательна в роли смертоносной и коварной обольстительницы Авы Лорд, умело манипулирующей представителями сильной половины человечества. Она бесконечно меняет личины, выступая в роли испуганной жертвы, обезумевшей от страстей нимфоманки, неприступной богини. Новелла, посвященная персонажу Евы, является лучшей в картине, самой драматичной и интригующей. Отдельные сцены с участием Грин вызвали настоящий скандал в киноассоциации США, настолько они были откровенны. Актриса, известна зрителю по участию в фильмах «Царство небесное», «Казино Рояль», «Мрачные тени» и вот теперь «Город грехов 2». Актеры замечали странный факт о том, что блюстителей нравственности не возмутили жестокие сцены физических увечий, а демонстрирование женских прелестей Евы Грин – это и есть те самые пресловутые двойные стандарты американской цензуры.

Компендиум

Анализируя «Город грехов 2», актеры поясняли широкой аудитории в своих интервью СМИ, что обвинять картину в пропаганде распутства и насилия просто глупо, все равно что позиционировать киноленты о преступлениях Третьего Рейха как пропаганду нацизма. Фантазии Фрэнка Миллера, воплощенные им в кинопроектах, являются кривым зеркалом нашей сумбурной современности, гротескным отражением всего самого эпатажного, мрачного и скандального, что есть в социуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.