Возвышенность Вятский Увал. Санаторий "Вятские Увалы": цены и отзывы о лечении

Уникальная по своим целебным свойствам возвышенность Вятский Увал располагается на территории республики Марий Эл и Кировоградской области, имеет большую меридиональную протяженность. Здесь почти в 50 км от г. Кирова, в с. Бурмакино, на берегах речки Быстрицы вырос совсем недавно (1999) оздоровительный центр «Вятские Увалы». Он в полной мере использует особенности карстовых и доломитовых отложений для лечения своих пациентов.

санаторий «Вятские Увалы»

Особенности расположения

Санаторий «Вятские Увалы» расположился в живописном месте на берегах речки Быстрицы. Она огибает его с трех сторон. Здесь растут характерные для возвышенности Вятский Увал лиственные леса, пихты, сосны. А еще возвышенность богата на хлоридно-натриевые и бром-йодные минеральные воды и рассолы. На территории здравницы источников несколько, все они используются в бальнеолечении.

Красивейшие природные пейзажи дополняют созданный в 2015 году искусственный пруд, где есть пляж, места для рыбалки и возможность покататься на лодках, катамаранах.

Вся территория городка здравницы – это более 26 га парка с ухоженными дорожками, оборудованными местами для отдыха, спортивными волейбольными и теннисными площадками.

Доехать до Центра реабилитации можно от г. Кирова на автобусах № 109 и 809 (остановка Вятские Увалы). Или на автомобиле (из Кирова сюда 46 км) - в с. Бурмакино, Киров-Чепецкий район.

Вятский Увал, санаторий лечение

О лечебных направлениях

Здравница большая, в ней одновременно может отдыхать и лечиться до 500 гостей. Очень обширен перечень медицинских показаний для лечения. Здесь работает 36 врачей, среди которых 15 специалистов высшей категории, 1 кандидат медицинских наук и более 90 квалифицированных медицинских сестер. Санаторий «Вятские Увалы» (Киров) принимает на лечение пациентов:

  • с заболеваниями нервной, эндокринной, костно-мышечной, мочеполовой систем;
  • а также с расстройствами питания и нарушениями обмена веществ, проблемами ЖКТ, а также с последствиями отравлений и других внешних воздействий;
  • с проблемами кожи и подкожной клетчатки;
  • при наличии нарушений кровообращения;
  • с болезнями уха, глаза, органов дыхания.

Среди отзывов об отдыхе в этой здравнице немало хороших слов о профессионализме врачей, внимательном отношении медицинского персонала.

Если говорить о противопоказаниях, то они стандартные для курортного лечения.

В целом же курсы лечения рассчитаны на 5, 14 и 21 день лечения (для пострадавших на производстве - 42). Здесь также разработано 11 дополнительных лечебных программ: "Свободное дыхание", "Приятного аппетита", "Мужское здоровье", "Антистресс", "Здоровая спина", "Снижение веса", "Очищение организма" и др. Есть специальная программа "Выходного дня".

Здравница обладает собственным современным диагностическим центром. Проводятся исследования по всем медицинским направлениям здравницы. В нем размещено высокотехнологическое диагностическое оборудование (производства Японии, США), работает квалифицированный персонал.

Вятский Увал

Особенности терапии

Возвышенность Вятский Увал предоставляет для лечения не только климат и удивительные лесные массивы. В реабилитационном центре используют также местные грязи и минеральные воды.

Здесь работает грязелечебница, где используют низкоминерализованные сульфидные грязи о. Раменское (находится в 6 км от здравницы).

На территории центра расположены несколько источников минеральной воды, их активно применяют в лечении. Водолечебница использует минводу двух типов:

  • Рассол, содержащий сероводород, йод, бром, бор. Его разводят и используют для ванны, орошений, укутываний.
  • Воду. Она сульфатно-калиево-магниево-натриевая (минерализация М 5,5 – 6,5г/куб. дм). Лечебно-столовая.

Вода добывается непосредственно на территории здравницы, подается в бальнеолечебницу.

Среди других методик лечения будут:

  • аппаратная терапия (16 видов);
  • лечебные ванны (а также сухие углекислые);
  • лечебные души (в том числе подводный);
  • парафинотерапия;
  • кишечные процедуры;
  • методики лечения андрологических (мужской половой системы) заболеваний;
  • гинекологические процедуры;
  • спелеокамера;
  • гирудотерапия;
  • лечебный массаж;
  • ЛФК;
  • тренажерный зал;
  • терренкуры.

Некоторые пациенты пишут, что количество процедур, предусмотренных путевкой, уменьшилось с 10 до 8. Обычно сравнивают с 2013 годом. К недостаткам относят также удаленность гостиничных корпусов № 2, 3, 11 от лечебного. Однако ряд постов отмечает, что сегодня проводится работа по строительству теплых переходов (так, пишут что корпус №3 уже соединен переходом с лечебным).

«Вятские Увалы» цены

Немного о размещении и ценах

Здравница размещает гостей в 7 спальных корпусах. Часть из них (№ 1, 4, 5, 12) соединены теплыми переходами с лечебным корпусом, а также столовой на 3 зала. Размещение гостей проводят по номерам трех категорий:

  • Стандартные (1-, 2-местные) и стандартные блочные (1х1 или 1х2).
  • Повышенной комфортности (1- и 2-комнатные 1-местные и 2-, 3- и 4-комнатные 2-местные). VIP-корпус №2 имеет свой обеденный зал, тренажерный зал, спелеокамеру, сауну, хаммам, бассейн и бильярдный зал.
  • Для размещения пациентов с последствиями спинномозговых травм и иных травм на производстве (корпус №4). Здесь 2-комнатный номер, оборудован всем необходимым для пациента, предоставляется коляска (принимаются пациенты после травм на производстве и с последствиями профессиональных заболеваний).

Контингент гостей разнообразен, много гостей на рубеже пенсионного возраста, но немало и родителей с детьми (дети принимаются в возрасте от 4 до 15 лет). Реабилитационный центр подчинен Фонду социального страхования РФ, путевки сюда по его направлению будут со скидками.

Реабилитационный центр «Вятские Увалы» цены на отдых и лечение предлагает достаточно высокие. Полная стоимость проживания в номере класса "стандарт" без лечения обойдется от 1980 р./сутки с человека, с лечением - от 2518 р./сутки (в стоимость войдут питание и проживание). Самым дорогим окажется место в номере повышенной комфортности корпуса №12 - от 3868 р./сутки с человека.

Кировский санаторий «Вятские Увалы»

Что пишут отдыхающие о питании

Питание в здравнице предполагает несколько вариантов. Здесь предлагают 4-разовое питание в 3 залах с заказным меню, при назначении врача – диетическое.

Для детей есть возможность заказать специальное 5-разовое, а для пострадавших на производстве предоставляется 6-разовое.

В корпусе №2 (VIP) работает собственный зал с улучшенным питанием.

Санаторий «Вятские Увалы» предлагает также отдых в баре с караоке, который есть на территории.

Однако в отзывах встречаются нарекания на стандартный набор блюд, их однообразность в столовой, в некоторых постах есть нарекания на запрет употребления спиртных напитков на всей территории здравницы.

«Вятские Увалы» Киров

Услуги отдыха и развлечений

Кировский санаторий «Вятские Увалы» для гостей предлагает целый ряд развлечений. Это активный отдых на природе, прогулки, дорожки терренкура, спортивные площадки, рыбалка. Работает прокатный пункт (велосипеды, лыжи, коньки, лодки, катамараны, снасти).

В помещениях есть баня и сауна, бассейн, тренажерный и спортивный залы, бильярд, библиотека и литературный зал, зимний сад (корпус №12), киноконцертный зал.

Возвышенность Вятский Увал интересна и своей историей, с которой предлагает ознакомиться целый ряд экскурсий в Киров и по области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.