Землетрясение в Ростовской области: факты и причины

В августе 2016 года жители Ростовской области были встревожены необычным явлением. Люди ощутили толчки под ногами. Землетрясение в Ростовской области – явление редкое. Считается, что территория эта располагается на монолитной основе и не относится к сейсмоопасным зонам. Так может ли быть землетрясение в Ростовской области или граждан взбудоражило иное явление? Давайте разбираться.

землетрясение в ростовской области

Необычное событие

Жители Ростова и других населенных пунктов внезапно увидели, как качается мебель, самопроизвольно закрываются окна и форточки. Было это 7 августа, в воскресенье. Многие отдыхали дома, потому во отчую столкнулись со странностями в поведении мебели и иных предметов. У некоторых стали раскачиваться люстры, но большинство жаловались на оконные рамы, распахнутые в разгар жаркого летнего дня. Ожидать, что произойдет землетрясение в Ростовской области, люди не могли. Дело в том, что последнее подобное событие было зафиксировано не так давно, но не привлекло внимания широкой общественности. Естественно, обыватели об этом не знали, а те, кто интересуется специальной литературой, позабыли.

может ли быть землетрясение в ростовской области

Реакция общественности

Тем не менее, взбудораженные жители сообщили о непонятном событии в службу спасения и в прессу. Им хотелось понять, что происходит. В информационном пространстве на тот момент люди часто слышали слово «война», да и территория вооруженного конфликта (Донецк) недалеко. Жители стали волноваться. Но страхи оказались необоснованными. Необычные события вызваны были не применением оружия, произошло редчайшее явление – землетрясение в Ростовской области.

Объяснение сейсмографов

Данная территория и правда покоится на «твердой основе». Но дело в том, что их две. Часть области располагается на Восточно-Европейской платформе, вторая – на Скифской плите. Каждый из геоструктурных массивов, в свою очередь, тоже состоит из отдельных образований. Не будем погружаться в детали, но учтем этот факт. Получается, что основа, соответствующая области на физической карте, имеет разломы. Ученые указывают, что теоретически здесь возможны землетрясения до 7 баллов.

было ли в ростовской области землетрясение

И факты такие зафиксированы

Так, в 2001 году произошло серьезное землетрясение в Ростовской области силой шесть баллов. Оно зафиксировано в 60 километрах от города Сальска. Сейсмическая волна распространилась до Ставрополя, шахт и Кропоткина. Ранее, в 1984 и 1996 годах, были землетрясения силой четыре и пять баллов. А первое официально зафиксировано в начале века в районе станицы Великокняжеской. Сила его составила пять баллов, о длительности воздействия ничего не сообщается. То есть землетрясение в Ростовской области (история нами изучается), возможно. Даже более того, ученые утверждают, что такое событие имеет высокую степень вероятности.

землетрясение в ростовской области в каком году

Почему произошло это землетрясение

Давайте теперь разберемся с причинами события. Они могут быть различными. Плиты постоянно взаимодействуют между собой. Их тектонические сдвиги вызывают иногда небольшие волны на поверхности, которые мы считаем землетрясениями. Мы с вами выяснили, что область зиждется на нескольких плитах. Значит, считать событие маловероятным или невозможным не стоит. Землетрясение, произошедшее в августе 2016 года, стало отголоском явления того же порядка на территории соседнего государства. Эпицентр находился глубоко под городом Мариуполем (Украина). Ученые утверждают, что волны пошли с десяти километров ниже уровня моря, то есть из земной коры. По показаниям приборов сила толчков в эпицентре достигала 4,8 балла. Сейсмические волны разошлись на двести километров. То есть во всех населенных пунктах, находящихся в этой зоне, ощущали последствия явления. Землетрясение вызвано относительным смещением двух плит, ориентировочно их граница совпадает с линией раздела РФ и Украины.

Чего ожидать в будущем?

Произошедшее событие не вызвало никаких разрушений, только напугало жителей. Теперь уже никто не сомневается в том, было ли в Ростовской области землетрясение. Ощутили, так сказать, на своей шкуре. Волнения граждан теперь вызваны будущим. Возможно ли повторение этого явления в более катастрофическом виде? Следует ли опасаться плит? Когда они опять будут тереться друг о друга, вызывая волнение коры? Ответы на все эти вопросы дают ученые. Но, как всегда, их слова не добавляют конкретики в прогнозы. Согласно данным сейсмологов, трясет нечасто, и не особенно сильно. Однако, ожидать, что плиты замрут на тысячелетия, не приходится. Если учитывать, когда произошло последнее землетрясение в Ростовской области, в каком году были предыдущие, то получится периодика явления. Она, естественно, неточна, так как график движения плит пока строить не научились. Мы привели факты о том, что землетрясения были зафиксированы в 1907, 1984, 1996, 2001, и последнее – в 2016 г. Нетрудно заметить, что как минимум раз в десять лет можно ожидать подобного неприятного для жителей события.

землетрясение в ростовской области история

Что же делать?

Конечно, необходимо знать о безопасном поведении во время землетрясения. Никто не гарантирует, что сила толчков окажется слабой. Если почувствуете их или услышите гул, берите документы с деньгами и бегите по лестнице (не на лифте) на улицу. Обязательно ведите с собой детей и стариков. Постараетесь отойти на открытое пространство, подальше от зданий. При невозможности покинуть помещение, следует спрятаться в дверной арке, расположенной в несущей стене (она самая толстая). Ни в коем случае не зажигайте огня. Ведь толчки могут разорвать газопровод, что повысит вероятность возникновения пожара. Не пугайтесь сами и успокойте окружающих. Держитесь подальше от тяжелой мебели, чтобы не попасть под нее, если упадет или сдвинется. Землетрясение быстро заканчивается. И основной ущерб происходит не от толчков, а из-за паники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.