Решение ООО о создании ООО: требования

ООО – коммерческая организация, которая создается в соответствии с требованиями, установленными Гражданским кодексом РФ, а также специальным законом, регулирующим функционирование этих обществ. Решение учредителя о создании ООО является самым первым документом этой организации. О нем читайте в настоящей статье.

Учредители общества

Чтобы открыть общество, которое будет работать в коммерческой области, его будущим участникам необходимо в письменной форме закрепить соответствующее решение. Если участник один, то он выносит решение, а если таких собственников бизнеса два или больше, то должен составляться акт общего собрания.

решение ооо о создании ооо

Учредителем рассматриваемого в настоящей статье юридического лица вправе быть не только граждане, таковыми лицами вполне могут быть и организации. Довольно распространены случаи, когда в качестве участника общества выступает другое общество. В таких ситуациях решение ООО о создании ООО будет тем самым документом, в соответствии с которым новая организация будет регистрироваться в налоговых органах.

Наименование и адрес

Решение единственного учредителя о создании ООО должно отвечать некоторым важным требованиям. Так, в таком решении необходимо будет прописать будущее наименование общества. При этом такое наименование должно соответствовать установленным законодательством условиям. К таким, например, позволительно отнести недопустимость использования в имени организации слов «Россия», «федеральный», «государственный» и т. п. Более того, эти слова нельзя упоминать в наименовании предприятия даже в сокращенной форме. Если не следовать этому условию, то ООО вряд ли будет зарегистрировано, а если и будет случайно, то в дальнейшем это может обернуться серьезными неприятностями (исками, судами и др.).

Решение ООО о создании ООО, помимо указанного, должно содержать сведения о том, где будет располагаться организация. Здесь следует отметить, что общество может находиться фактически по одному месту, а быть зарегистрированным в другом. В настоящее время довольно много лиц предлагают попользоваться предложением предоставления специального адреса для регистрации общества.

решение учредителя о создании ооо

Другие моменты

Следующий обязательный пункт, который должно содержать решение ООО о создании ООО, а также решения, выносимые физическими лицами, - это величина уставного капитала. При этом обращаем внимание, что, согласно действующему законодательству, он не может быть меньше десяти тысяч рублей.

В решении также прописывается величина доли участника. Однако, если ООО или гражданин будут единственными учредителями, то, соответственно, их доля будет 100-процентная.

Кто выносит решение ООО?

О создании ООО решение должно выноситься и подписываться непосредственно учредителем. То есть, если такое решение принято Ивановым Иваном, то он и должен подписывать документ. Но как быть в случае, если учредителем будет организация? В таком варианте развития событий подписантом, уполномоченным правом на вынесение решения, будет являться либо руководитель организации-учредителя, либо другое лицо, которое назначили участники организации-учредителя. Конечно, в основном такие действия совершает директор. Но стоит отметить, что директор не сам принимает решение об образовании новой организации - это делают другие уполномоченные лица, то есть участники. К примеру, участники ООО «Икс» провели общее собрание, на котором решили создать ООО «Игрек». Выполнение поставленной задачи они возлагают на директора общества «Икс». Этот директор выносит решение об учреждении общества «Игрек» от имени общества «Икс».

решение единственного учредителя о создании ооо

Создание общества или любого другого предприятия представляется достаточно непростой процедурой, в которой необходимо руководствоваться только законодательством, чтобы исключить отказ в регистрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.