Джейсон Мерсье: путь чемпиона

Мир покера, азартный и притягательный, сулит бешеные деньги и разбивает судьбы. Сетевые технологии позволили участвовать в мировых соревнования по покеру огромному количеству пользователей, но лишь немногие достигают значительных успехов, и те, кто оказывается на вершине, становятся легендами. Поклонники чемпионов турниров с восхищением и, иногда, с завистью следят за биографией и карьерой своих кумиров, надеясь хотя бы отчасти повторить их триумф.

Начало пути

Звезда игрока по имени Джейсон Мерсье, фото которого приведено ниже, взошла стремительно в 2008 году. Неожиданно для всех он стал победителем в европейском турнире по покеру 5 сезона ЕРТ, проведённом в итальянском Сан-Ремо. Общий выигрыш чемпиона тогда составил более миллиона долларов, что могло вскружить голову и более опытным игрокам. Как полагается, неожиданная громкая победа ошеломила игрока и привела к серии крупных неудач на Мировой серии покера в том же году. Это не сломило Джейсона, в конце года он смог пересмотреть тактику игры и своё личное отношение к покеру и уверенно выступил на соревнованиях WSOPE и WPT, а также победил в турнире для хай-роллеров.

джейсон мерсье

Далее карьера профессионального игрока развивалась более или менее ровно, насколько может быть стабильной карьера игрока в покер. Практически на всех соревнованиях Джейсон Мерсье выступал с успехом, в 2009 он стал обладателем золотого браслета, особого знака чемпионов турнира в соревнованиях по пот-лимит омахе. Вторым таким браслетом он завладел через 3 года в той же разновидности игры в покер.

Секрет успеха

В чём же секреты таких выдающихся игроков, как Джейсон Мерсье? Биография профессионального игрока в покер началась в Голливуде, где он родился в Форт-Лодердейл, штат Флорида, 12 ноября 1986 года. Будучи младшим из четверых детей в семье, Джейсон с детства привык к соревнованиям. В школе он проявил интерес к точным наукам и одновременно заинтересовался покером. Он играл с друзьями, изучая математическую сторону игры. После школы Джейсон Мерсье поступил в Атлантический университет Флориды с целью стать учителем, однако увлечение покером уже тогда сыграло свою роль, вытеснив учёбу и спортивные увлечения на второе место. Мерсье потерял стипендию, и ему пришлось оставить университет. Джейсон не отчаялся, он устроился в детскую спортивную школу инструктором и одновременно поступил в колледж. В то время покер ненадолго выпал из его жизни, зато позже он обнаружил для себя онлайн игры. На пике подъёма покера, в то время Джейсон увидел открытые возможности для себя и присоединился в качестве участника к сетевым турнирам, что изменило его судьбу.

джейсон мерсье биография

Карьера профессионального игрока в покер

Именно в онлайн покере Джейсон почувствовал настоящий вкус игры. Выиграв более 2 млн раздач, он занял одну из верхних строчек в рейтинге рума Poker Stars, получив элитный статус Supernova. Далее последовали его громкие победы в оффлайне. В 2009 году Джейсон Мерсье, покер для которого уже стал основной деятельностью, был признан лучшим игроком по версии журнала Bluff, завоевав кроме браслета WSOP призовые места в турнирах в Лос-Анджелесе, Барселоне и WSOPE. В следующем 2010 году он выступал не так удачно, что не помешало ему занять призовые места в Лондоне, Сан-Ремо, на WPT и выиграть Северо-Американский турнир. В 2011 году, кроме получения второго золотого браслета,он победил в ежегодном турнире Пяти Бриллиантов в честь Дойл Брансон. В 2014-2015 годах Мерсье также занимал высокие позиции на турнирах, отдавая предпочтение соревнованиям хай-роллеров, где ставки выше, а значит, и опыт игроков значительнее.

Сколько стоит чемпионство?

джейсон мерсье фото

Первый серьёзный выигрыш Джейсона в Сан-Ремо в 2008 году в месте с призовыми деньгами составил около 1.3 миллиона долларов. В том же году он выиграл более 200 000 долларов в Барселоне, 2009 год принёс игроку порядка 230 000 долларов в пот-лимит Омахе и более 440 000 долларов на турнире в Европе. Выигрыш на Северо-Американском турнире в 2010 году составил чуть меньше, чем полмиллиона долларов. Пот-лимит Омаха в следующем году и Пять бриллиантов вкупе обогатили игрока на 1.3 миллиона. Самым финансово успешным его выступлением считают второе место на турнире в Монте-Карло в 2013 с выигрышем более 1.6 миллиона долларов. В 2014 году Мерсье выиграл в Барселоне 630 000 и в Техасе более 700 000 долларов. Всего же за 7 лет Мерсье только в оффлайне удалось выиграть более 10 миллионов долларов.

джейсон мерсье покер

Из талисманов Джейсон предпочитает счастливую рубашку и число 21, считая, что они приносят ему удачу. Секретом своего успеха он уверенно называет семью и близких, которые всегда его поддерживали, особенно в трудные периоды жизни и карьеры. Сейчас Джейсон пользуется спонсорством команды Poker Stars и продолжает успешно выступать. Его достижения отмечены престижным титулом "Золотая Корона".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.