Международная торговля: тенденции и перспективы

Международная торговля играет ключевую роль в развитии мировой экономики. Открытие рынков и снятие торговых барьеров способствуют экономическому росту и повышению благосостояния населения. Однако в последнее время наблюдается замедление темпов роста глобальной торговли. Какие тенденции определяют ее перспективы в ближайшие годы?

Исторический обзор развития международной торговли

Международная торговля как система товарно-денежных отношений между странами возникла в XVI-XVIII веках в процессе формирования мирового рынка. Однако еще в глубокой древности существовал обмен отдельными товарами между народами и цивилизациями.

В древности и Средние века дальняя торговля велась преимущественно дорогостоящими и легковесными предметами роскоши вроде пряностей, драгоценных металлов, мехов и шелка. Лишь небольшая доля всей произведенной продукции попадала на международные рынки.

Ситуация кардинально изменилась в эпоху Великих географических открытий XV-XVI веков. Началась т.н. "коммерческая революция" : выросли масштабы торговли, появились новые финансовые институты - банки, биржи, страховые компании. Европейские государства активно проводили политику меркантилизма - стимулирование экспорта при ограничении импорта для получения активного торгового баланса.

Промышленный переворот XIX века резко удешевил транспортные издержки, что позволило значительно расширить номенклатуру и объемы международной торговли. К 1913 году около трети мирового промышленного производства шло на экспорт, преимущественно из европейских стран.

Однако после Первой мировой войны в 1920-30-х годах многие страны пошли по пути протекционизма, резко ограничив импорт для защиты собственной промышленности. Это подорвало международную торговлю, которая так и не достигла довоенного уровня к 1940 году.

Современное состояние международной торговли

После Второй мировой войны благодаря либерализации торговли в рамках GATT и ВТО мировая торговля демонстрировала стремительный рост вплоть до 2020 года. За 1950-2012 годы ее оборот вырос в 295 раз, опережая динамику глобального промышленного производства. В настоящее время около 80% объема международной торговли приходится на промышленные товары, тогда как на долю сырья, продовольствия и энергоносителей в сумме приходится порядка 20%.

По данным ВТО, в 2021 году стоимость мирового экспорта товаров достигла $19 трлн, экспорта коммерческих услуг - $6,1 трлн. Ведущими экспортерами товаров являются Китай (>$3 трлн), ЕС ($2,9 трлн), США ($1,8 трлн).

Основные потоки международной торговли сосредоточены между развитыми странами (ЕС, США, Япония), а также между ними и новыми индустриальными странами Азии (Китай, Южная Корея, Тайвань). В последние годы замедление глобального экономического роста, пандемия COVID-19 и санкционные ограничения негативно сказались на динамике мировой торговли.

Международная торговля как система товарно-денежных отношений между странами возникла в XVI-XVIII веках в процессе формирования мирового рынка.

Тенденции развития международной торговли

Несмотря на стремительный рост в последние десятилетия, в обозримой перспективе эксперты прогнозируют дальнейшее замедление темпов роста мировой торговли на фоне сохраняющейся неопределенности относительно восстановления мировой экономики после пандемии. В то же время можно выделить несколько устойчивых трендов, которые будут определять развитие международной торговли в ближайшие годы:

  • Регионализация - углубление экономической интеграции в рамках торговых блоков (ЕАЭС, ЕС, НАФТА)
  • Рост значимости торговли услугами, доля которой в мировом экспорте уже превысила 20%
  • Активное внедрение цифровых технологий, рост объемов трансграничной электронной коммерции
  • "Зеленые" тренды - экологизация логистики, "углеродные" тарифы, стандартизация ESG-практик
Предпринимательница с голограммой

Теории международной торговли

Научное осмысление причин и закономерностей развития международной торговли берет начало в трудах меркантилистов XVI-XVII веков. Они считали, что богатство нации определяется превышением экспорта над импортом.

В конце XVIII века Адам Смит сформулировал концепцию "абсолютных преимуществ" - обмен между странами выгоден, если каждая из них специализируется на производстве той продукции, где ее издержки ниже.

Давид Рикардо в начале XIX века дополнил эту теорию, введя понятие "сравнительных преимуществ" . Даже если страна производит все товары с меньшими издержками, чем партнер, она все равно выигрывает от торговли за счет экспортной специализации в наиболее эффективных отраслях.

Государственное регулирование международной торговли

Главным инструментом государственного регулирования внешней торговли традиционно служит таможенно-тарифная политика. Помимо фискальной функции тарифы используются для защиты национальных производителей (протекционизм) или стимулирования определенных отраслей.

Снижение тарифов и других барьеров для либерализации торговли происходит в рамках ВТО и интеграционных объединений типа ЕАЭС или ЕС. Однако в последние годы отмечается рост нео-протекционистских тенденций даже среди развитых стран.

Ценообразование в международной торговле

Цены во внешней торговле формируются под влиянием целого ряда факторов: издержек производства, спроса и предложения, курсов валют, динамики мировых цен на сырье и топливо, размера таможенных пошлин и сборов.

Особую роль в международных контрактах играют базисные условия поставки (Инкотермс), определяющие распределение издержек и рисков между экспортером и импортером.

Конкурентоспособность в международной торговле

В условиях глобализации ключевым фактором успеха национальных экономик в мировой торговле становится международная конкурентоспособность. Она определяется производительностью труда, инновациями, качеством бизнес-среды и институтов.

По индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума лидируют такие страны как Швейцария, Сингапур, США, Hong Kong SAR и Нидерланды. Россия в 2022 году заняла 71 место.

Инфраструктура международной торговли

Эффективная инфраструктура, включающая порты, дороги, склады, таможенные терминалы, имеет критическое значение для развития международной торговли и повышения конкурентоспособности национальных экономик.

Особую роль играет транспорт, на долю которого приходится от 30% до 90% логистических издержек в экспортно-импортных операциях. Преимущества имеют страны, являющиеся крупными морскими или сухопутными транзитными хабами (Сингапур, Нидерланды, ОАЭ, Китай).

Человеческое измерение международной торговли

Хотя международная торговля в целом оказывает позитивное влияние на экономический рост и занятость, в краткосрочной перспективе ее эффекты могут быть болезненными для отдельных отраслей и регионов.

В условиях глобализации возникают вызовы, связанные с переобучением кадров, трудовой миграцией, неравномерным распределением выгод от торговли, дефицитом достойных рабочих мест. Эти проблемы требуют выработки эффективной социальной политики на национальном и наднациональном уровнях.

Экологические аспекты международной торговли

Наряду с очевидными экономическими выгодами увеличение объемов мировой торговли несет значительную экологическую нагрузку, связанную с выбросами парниковых газов, загрязнением окружающей среды, истощением природных ресурсов.

Для решения этих проблем необходимы международные соглашения по вопросам изменения климата, внедрения "зеленых" технологий, экологически устойчивого регулирования торговли.

Автоматизированный склад

Безопасность международной торговли

Помимо экономических и экологических аспектов, в условиях глобализации особую актуальность приобретают различные угрозы безопасности международной торговли.

К таким угрозам можно отнести терроризм, кибератаки, контрабанду, инфекционные заболевания, продовольственную безопасность. Эффективное противодействие этим рискам требует тесного международного сотрудничества.

Риски в международной торговле

Развитие международной торговли сопряжено с многочисленными рисками, среди которых можно выделить макроэкономические, политические, операционные и финансовые.

К макроэкономическим рискам относятся колебания курсов валют, процентных ставок, цен на сырье и энергоносители. Политические риски включают торговые войны, санкции, изменение таможенно-тарифного регулирования.

Финансово-кредитная поддержка экспорта

Для стимулирования экспорта компаний государства активно используют инструменты финансово-кредитной поддержки, включающие госгарантии, экспортное кредитование, страхование экспортных рисков.

В России такие меры реализуются через ЭКСАР, Росэксимбанк и МСП Банк. В 2021 году их совокупная поддержка российского несырьевого экспорта достигла 3,4 трлн рублей.

Содействие экспорту на государственном уровне

Помимо финансовых инструментов, государство может оказывать организационную и информационную поддержку национальным экспортерам через торговые представительства за рубежом, выставочную деятельность, бизнес-миссии, консультации.

В России эти функции выполняет Российский экспортный центр. Аналогичные институты действуют и в других странах. Подобная господдержка особенно важна для продвижения продукции малого и среднего бизнеса на внешние рынки.

Подготовка кадров для внешнеэкономической деятельности

В условиях цифровизации и растущей конкуренции на мировых рынках ключевым активом становятся компетентные кадры, способные обеспечить эффективную внешнеэкономическую деятельность компаний.

Для решения задачи подготовки и переподготовки кадров государству необходимо стимулировать развитие экспортно ориентированных образовательных программ в вузах, расширять международное сотрудничество.

Цифровая трансформация международной торговли

Стремительное технологическое развитие последних десятилетий кардинально меняет ландшафт мировой торговли. Цифровые технологии проникают во все аспекты внешнеэкономической деятельности.

Ключевыми трендами цифровой трансформации являются автоматизация и роботизация производства, внедрение технологий искусственного интеллекта для оптимизации бизнес-процессов, переход к безбумажной торговле и цифровизация логистики:

  1. Одним из проявлений цифровой трансформации стал стремительный рост трансграничной интернет-торговли. По прогнозу экспертов, к 2025 году ее объем превысит $1 трлн. Лидерами здесь являются Китай и США.
  2. Перспективным направлением является внедрение технологии распределенных реестров (блокчейн) для повышения прозрачности и безопасности трансграничных сделок, ускорения платежей, оптимизации цепочек поставок.
  3. Ряд стран реализуют проекты цифровых торговых коридоров - платформенных решений, интегрирующих потоки товаров, услуг, данных и платежей на всей протяженности логистических маршрутов.

Будущее международной торговли

Несмотря на текущие кризисные явления, в долгосрочной перспективе международные эксперты сохраняют умеренный оптимизм в отношении перспектив дальнейшего развития мировой торговли. Предполагается, что ключевую роль будут играть технологические изменения.

В то же время сохраняются риски возникновения новых потрясений - торговых и валютных войн, геополитических конфликтов, пандемий. Эти вызовы потребуют выработки адекватных стратегических решений на национальном и наднациональном уровнях.

Новые технологии в логистике и торговле

Активно развивающиеся технологии, такие как интернет вещей, искусственный интеллект, беспилотные перевозки, 3D-печать, дополненная реальность, будут и дальше трансформировать инфраструктуру и бизнес-модели международной торговли.

К примеру, внедрение технологий дополненной реальности позволит оптимизировать складские и таможенные процессы, сократить издержки и ускорить оборот товарных потоков. Применение 3D-печати изменит систему международного аутсорсинга и поставок комплектующих.

Кроме того:

  • Рост значимости торговли услугами. В структуре мировой торговли будет возрастать доля коммерческих услуг - логистических, финансовых, консалтинговых, инжиниринговых. Этому будут способствовать снижение торговых барьеров в сфере услуг и развитие цифровой экономики.
  • Усиление регионализации. Наряду с процессами глобализации, в международной торговле будет происходить усиление региональных торговых блоков, что связано как с геополитической динамикой, так и со стремлением бизнеса к диверсификации цепочек поставок для повышения их устойчивости.
  • Риски торговых и валютных войн. Сохраняется вероятность обострения торговых противоречий между крупнейшими экономиками, которые будут бороться за лучшие условия доступа на рынки друг друга. Возможно развертывание валютных войн для получения ценовых преимуществ для национальных экспортеров.
  • "Зеленое" проектирование мировой торговли. Под воздействием глобальных климатических изменений и исчерпания природных ресурсов мир будет вынужден переосмыслить принципы функционирования международной торговли, чтобы сделать ее по-настоящему устойчивой с экологической и социальной точек зрения.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.