Вор в законе Пичуга и его биография

Вор в законе - "титул" некоторых людей в преступном мире, которые относятся к его элите и пользуются огромным авторитетом среди себе подобных. "Законники", так их еще называют, являются специфическим явлением в среде рецидивистов и не имеют аналога в криминальной практике других стран. Эта прослойка возникла еще в 1930 г., она характеризуется жестким кодексом и исключительным уровнем закрытости и конспиративности.

История возникновения воров в законе

вор в законе пичуга
В Советском Союзе воры в законе появились в начале 30-х годов. Основой идеологии тогдашних нарушителей уголовного кодекса была тенденция неполитического противодействия и неподчинения власти, а элитой стали "воры в законе", называвшие себя хранителями криминальной традиции дореволюционной России.

Функции воров в законе

К ним относятся:

  • сплочение некоторых преступников и их групп;
  • контроль над некоторыми сферами противозаконной деятельности;
  • улаживание противоречий между преступниками;
  • формирование и наблюдение за целевым использованием всеобщих преступных касс;
  • внешние связи с преступными группами зарубежья.

У воров в законе регулярно происходит борьба за власть, но именно они обеспечивают стабильность системы организационной преступности. В современном мире существует много воров в законе, но мы поговорим только об одном.

Вор в законе Пичуга: биография

пичуга вор в законе

Юрий Викторович Пичугин родился в 1965 г. Является влиятельным российским криминальным авторитетом, вором в законе. Вор в законе Пичуга был несколько раз судим, отбывал наказания за кражи и грабежи. Юрий Викторович относится к лидерам преступного мира Республики Коми. Пичуга, вор в законе в Коми, выступает как "криминальный судья" во время разбора разных спорных ситуаций. Он находился в окружении авторитетного Деда Хасана. Где учился и кто его родители - никто не знает.

За что сидел

Юра Пичуга, вор в законе, жил в Москве и Сыктывкаре, в последние годы перебрался на Украину.

Родился Пичуга в Свердловской области, рос в поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми АССР. Первый раз его посадили за кражу, был приговорен к лишению свободы на 1,5 года. Вор в законе Пичуга вскоре после первого ареста был снова осужден на 1 год за хулиганство. В 1987 году сел за ограбление, а в 1988 году за предумышленное дебоширство попал в тюрьму на 4 года. В лихие 90-е Пичуга, вор в законе, был "коронован". Его рекомендовал грузинский вор в законе Эдишер Стуруа. Вскоре после этого он стал "смотрящим" по Коми.

Вор в законе Пичуга: информация о дальнейшей жизни

юра пичуга вор в законе

В самом начале 1998 года возле клуба "Даймон" в городе Сыктывкар Пичугин и пара его друзей избили троих ребят из спортивного клуба "Скиф". Во время потасовки вор в законе Пичуга отрезал одному из пострадавших небольшой кусок уха. После этой драки конкуренты дальше продолжили враждовать, и банда Пичугина снова избила "скифовцев". В скором времени всех участников драки, в том числе и главаря, задержали. Был громкий скандал, ведь куда-то делся главный том уголовного дела. В 1999 году Пичугин был выпущен под залог в 100 тысяч рублей. Юрий Викторович решил сбежать, но вскоре его поймали и заключили под стражу на 3 года, однако очень быстро выпустили по амнистии.

В 2003 году его задержали в Москве, когда происходила очередная воровская сходка. Следующий арест был в 2006 году, Пичугу задержали во время очередной сходки, вместе с ним полиции удалось арестовать 15 воров. Юрий Викторович оказался задержан с украинском паспортом, и спустя несколько дней его выпустили под подписку о невыезде. Уже в 2008 году Пичугин Юрий был участником воровской сходки клана Деда Хасана, проходившей в Москве, на этой сходке короновали 10 человек. Когда скончался всем известный вор в законе Япончик, Пичуга стал ставленником и лидером славянского воровского крыла Деда Хасана. В 2010 году Юрий Викторович находился в международном розыске, его задержали сотрудники СБУ в Одессе, как всегда, у него был фальшивый паспорт. В 2012 году Пичугина Юрия Викторовича арестовали и на 1,5 года посадили в колонию общего режима.

вор в законе пичуга биография

Также в 2012 году Пичугина задержали в Киеве, во время сходки, на ней решался вопрос о том, кого назначить на должность «смотрящего» в столице Украины. В кругу приятелей Пичугина можно было встретить таких известных авторитетов, как Александр Хлынов по кличке Белый, или Фигура, Максим Абубакоров, Махач Азизов и его младший брат Ломоно Азизов, Роман Кащаев по кличке Кащей, Сергей Лысенко и т.д. Хлынова короновали грузинские воры в 2001 году по протекции Пичугина, и он был заместителем во время его отсутствия. После убийства охранника развлекательного центра А. Хлынов подался в бега. Но в 2007 году его задержали в Москве и этапировали в Коми, а в 2008 году его заключили под стражу на 9 лет, он отбыл наказание сначала в Сыктывкаре, а потом в Омской области. В 2010 году Белого убили во время воровской сходки.

В 2011 году Пичугин назначил Азизова «смотрящим» Сыктывкара, вскоре его посадили за самоуправство. Романа Кащаева «короновали» по протекции Юрия Пичугина, он отвечал за Краснодарский край. Авторитетный вор в законе Лера Сумской в 2012 году вступил в борьбу над контролем «общака» на Украине, его поддерживали дед Хасан и Пичугин. Помимо всего этого, в 2012 году Юрий серьезно устремился на Украину, и вследствие этого у него возникло противоречие с киевским вором в законе Василием Ушатым. Говорят, что Василий скрывается от Пичугина, потому что боится потерять свой титул. Но так ли это, толком никто не знает. А уже в 2014 году крымские спецназовцы накрыли очередную воровскую сходку в Ялте. Как уже понятно, среди задержанных был и Юрий Пичугин. Вообще, тогда спецназ взял около 40 человек, и только 5 из них были ворами в законе. Также среди задержанных находился депутат Верховной Рады - Виталий Борт. По сведениям органов, Пичугин крестил ребенка Борта.

Всех 40 человек, задержанных в Ялте, полицейские не арестовали, а только провели профилактическую беседу о том, что нельзя допускать ухудшения криминогенной ситуации. Можно сказать, что они просто испугались и не стали ничего делать. Все 40 человек относились к одному воровскому клану, и скорее всего, их встреча была дружеской и рабочей.

вор в законе пичуга информация

Выводы

Вот такое интересное окружение было у Юрия Викторовича Пичугина. А какая у него увлекательная жизнь, которая бросает его по разным уголкам мира! Кто знает, кем мог быть сейчас Юрий Викторович, если бы не пошел по кривой дорожке. Возможно, он был бы отличным слесарем или даже врачом. Этого мы уже, к сожалению, не узнаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.