Шевченко Елена Павловна: фильмография, биография

Шевченко Елена Павловна – российская актриса. Одна из последних ее работ – роль жены успешного коммерсанта Валерия Перечихина в сериале «Братья по обмену». Биография и творческий путь актрисы – тема статьи.

шевченко елена павловна

Детство

Шевченко Елена Павловна родилась в 1964 году. Ее отец был летчиком, детство прошло в небольшом городке Новосибирской области. Лена с ранних лет посещала местный театр, в котором работала бабушка. Однако связать свою жизнь с искусством не мечтала. Она была уверена, что станет историком.

Мечты об актерской карьере возникли неожиданно. Случайно, проходя мимо новосибирской больницы, она увидела на стене небольшого здания объявление о наборе студентов в театральное училище. В этот день планы Елены относительно будущей профессии кардинально поменялись. А уже через несколько дней она отправилась в приемную комиссию подавать документы.

Личная жизнь

Шевченко Елена Павловна – первая жена Владимира Машкова. Со знаменитым актером она познакомилась на дне рождения своего студенческого друга. Впрочем, в те времена Машков был молод и неизвестен. Вскоре они поженились, но брак был обречен. Слишком вспыльчивым и непоколебимым нравом обладали эти творческие люди. Шевченко Елена Павлова от Машкова имеет дочь Марию.

Вторым мужем актрисы стал Игорь Лебедев. В 1994 году у них родился сын Никита. Спустя шесть лет – Всеволод.

братья по обмену

Москва

1985 году Шевченко Елена Павловна поступила в ГИТИС. Но приезд в Москву не был связан с желанием покорить столицу. До этого события родной город покинул Машков. Елена сомневалась, стоит ли ехать в Москву. Она не была уверена в том, что ей удастся сдать вступительные экзамены в ГИТИС. В столице молодая актриса оказалась в силу непреодолимого желания быть рядом с любимым человеком. Елена поступила. После окончания ГИТИСа отношения между супругами окончательно разладились.

Стоит перечислить самые известные картины, в съемках которых принимала участие Шевченко Елена Павловна.

Фильмография

Картина «Армавир» повествует о событиях, произошедших после крушения парохода. Главная героиня пропадает без вести, и на ее поиски отправляется отец. После нескольких недель бесплодных скитаний вблизи места трагедии он ее находит. Однако героиня Шевченко не помнит ни его, ни прежнюю жизнь. Партнерами по съемочной площадке в дебютной работе выпускницы ГИТИСа стали Сергей Шакуров и Сергей Гармаш.

Второй работой в кино стал фильм «Черное и белое». В отличие от «Армавира» он не получил особой популярности среди российских зрителей.

Через год Шевченко пригласил на главную женскую роль Тигран Кеосаян. Фильмография актрисы пополнилась работой в фильме «Катька и Шиз».

шевченко елена павловна фильмография

1986 году потерпел крушение пароход «Адмирал Нахимов». Трагическое событие унесло более шестидесяти человеческих жизней. Спустя пять лет на экраны вышел фильм, в основу сюжета которого легли эти страшные события. Режиссер киноленты – Вадим Абдрашитов. Главную женскую роль в фильме сыграла Елена.

Шевченко и Машков

В 1997 году на экраны вышла лирическая новогодняя комедия «Сирота казанская». Это была первая режиссерская работа Владимира Машкова. Со своей бывшей женой он сохранил дружеские отношения и на главную женскую роль пригласил именно ее. В фильме партнерами Шевченко стали такие выдающиеся актеры, как Валентин Гафт, Лев Дуров, Олег Табаков.

Спустя год после того, как Машков снял свой первый фильм, его пригласил Роман Балаян на главную роль в фильме «Две луны, три солнца». Здесь партнершей актера Машкова также стала его бывшая жена.

Шевченко Елена Павловна – актриса, которая запомнилась зрителям по ролям в следующих фильмах:

  1. «Армавир».
  2. «Две луны, три солнца».
  3. «Сирота казанская».
  4. «Братья по обмену».

шевченко елена павловна актриса

Театр

Андрей Гончаров, руководитель театра Маяковского, а по совместительству преподаватель ГИТИСа, выпускницу Елену Шевченко брать в труппу не планировал. Однако после того как увидел картину «Черное и белое», решение поменял. В этом театре актриса проработала более десяти лет.

Когда Шевченко получила предложение от Балаяна, была неимоверно счастлива. Однако фильм ее огорчил. Согласно мнению актрисы, картина получилась не столь проникновенной, как ожидалось. Следующая работа Шевченко полностью удовлетворила. Речь идет о фильме «Умирать легко». В картине актриса сыграла эпизодическую роль, хотя прежде ей доставались исключительно главные. Несмотря на это, работу в фильме Александра Хвана она считает одной из лучших в своей фильмографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.