Минитрактор гусеничный: краткая характеристика и рекомендации

Подсобное хозяйство буквально обязывает современного человека задуматься о том, чтобы приобрести специализированную технику, использование которой, в свою очередь, позволит значительно упростить выполнение таких задач, как обработка почвы, посадка различных сельскохозяйственных культур, облагораживание придомовой или городской территории и других. В связи с этим стоит обратить свое пристальное внимание на минитрактор гусеничный.

минитрактор гусеничный

Положительные качества машины

Этот компактный вариант обычного стандартного трактора дает отличную возможность его пользователю значительно ускорить выполнение многих запланированных операций и при этом снизить трудозатраты. Минитрактор на гусеничном ходу наделен многими позитивными качествами:

  1. Широчайший спектр осуществляемых работ: рыхление, вспашка, окучивание, покос травы, сбор и посев урожая, очистка площадей от снега, листьев и мусора и т. д.
  2. Повышенная тяга, которая становится возможной благодаря наличию гусеничной системы собственного перемещения.
  3. Достаточно ровный ход машины, который позволяет быстро преодолевать довольно сложные участки подстилающей поверхности.
  4. Низкое давление на почву из-за того, что гусеницы имеют гораздо большую поверхность контакта с землей, чем колеса. В связи с этим земля не спрессовывается, а это очень важно в момент вспахивания.
  5. Минимальное количество следов, которые остаются на почве после работы машины.

Недостатки

Но кроме перечисленных достоинств, минитрактор гусеничный обладает и такими недостатками:

  1. Малая скорость передвижения. Зачастую машина не способна ехать быстрее, чем 10 км/ч, а это в некоторых случаях является серьезной преградой для ее использования.
  2. Названный трактор потребляет довольно внушительный объем топлива.
  3. Издаёт сильный шум во время работы, который во время длительной эксплуатации машины может оказать воздействие на слух и психику водителя.
  4. Не способен ехать по автомобильным дорогам и трассам, как обычное транспортное средство.

резиновые гусеницы

Двигатель

Как и для любой машины, в тракторе мотор является основным узлом, которому уделяют самое пристальное внимание. Некоторые умельцы принимают решение самостоятельно собрать минитрактор гусеничный, и потому таким людям следует обязательно знать, что двигатель тут должен быть четырехцилиндровым, иметь водяное охлаждение и мощность, равную 40 лошадиным силам.

Ходовой элемент

Резиновые гусеницы – это тот вариант опорной части трактора, который сегодня набирает все большую и большую популярность. Они ничем не уступают тяговитым стальным гусеницам, к которым привыкло подавляющее большинство водителей этого транстпортног средства. Размер гусениц всегда соответствует габаритам трактора.

Экономичный вариант

Гусеничный минитрактор «Уралец» является одним из самых доступных по цене агрегатов, который также характеризуется и хорошей экономичностью. Данная машина представлена в трех видах. И каждый из них отличается неприхотливостью к качеству потребляемого топлива и масла.

минитрактор на гусеничном ходу

Данный трактор выпускается на предприятии, расположенном в Челябинской области, и основная часть комплектующих также производится в России, что позволяет полностью учесть особенности местного климата и привести работу техники в полное соответствие с ним. Поэтому запуск двигателя машины даже в мороз не вызывает никаких затруднений. Правда, некоторые элементы трактора изготавливаются в Китайской Народной Республике.

Основными техническими параметрами трактора «Уралец – 220» являются:

  • 22-сильный мотор.
  • Удельное потребление топлива 250 г/кВт в час.
  • Емкость топливного бака – 8 литров.
  • Скорость передвижения – 27,35 км/ч.
  • Клиренс машины – 300 мм.
  • Минимальный радиус поворота – 3900 мм.
  • Вес машины – 960 кг.
  • Колесная формула – полный привод.
  • Частота вала отбора мощности – 540 об/мин.

Единственным существенным недостатком трактора можно считать то, что у него в некоторых заводских моделях отсутствует кабина, и потому его эксплуатация во время сильный атмосферных осадков или при слишком низкой температуре окружающей среды значительно усложняется, а иногда просто становится невозможной.

Резиновые гусеницы такого трактора обеспечивают ему высочайшие тягово-сцепные свойства, что позволяет использовать его даже на очень мягких видах грунта.

гусеничный минитрактор уралец

Рекомендации умельцам

Сегодня многие люди стремятся в целях экономии самостоятельно собрать минитрактор гусеничный. Здесь стоит сказать, что при наличии определенных знаний и навыков собрать такую машину вполне возможно и самому. Однако важно учесть, что любой самодельный агрегат должен складываться в четком соответствии с разработанным алгоритмом. Далеко не последнюю роль играют и запасные части, которые очень часто на практике приходится подгонять под сопрягаемые детали. В первую очередь, свои планируемые действия желательно зафиксировать на бумаге, а лишь после этого приступать к сборке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.