Болезни полового члена

Практически с пеленок необходимо приучать не только девочек, но и мальчиков к регулярному уходу за интимными органами. Ежедневное соблюдение гигиены должно являться нормой для каждого мужчины на протяжении всей его жизни. А с возрастом, помимо гигиены, обязательно требуется посещать уролога несколько раз в год, чтобы исключить болезни полового члена и онкологические заболевания.

В этой статье мы рассмотрим основные болезни, а также их признаки – при обнаружении схожих симптомов необходимо обратиться к врачу. По мнению медиков, самыми распространенными заболеваниями у мужчин являются болезни полового члена (уретриты, ЗППП), затем яичек, придатков и предстательной железы.

Заболевание полового члена

Воспалительные – баланопостит (воспаление крайней плоти и головки полового органа). У больного наблюдается покраснение, увеличение и отечность крайней плоти и пениса, нередко это сопровождается болевыми ощущениями, резями во время мочеиспускания. Иногда отмечаются выделения и невыносимый зуд. Возникает болезнь по причине недостаточного гигиенического ухода.

Фимоз - это патологическое сужение наружного отверстия крайней плоти, когда головка полностью не открывается, в связи с этим осложняется уход за гениталиями. Фимоз бывает приобретенным и врожденным. В первом случае возникает вследствие инфекционных заболеваний. Он лечится только хирургическим методом – обрезанием части крайней плоти.

Кожные заболевания полового члена: лейкоплакия. На пенисе появляются белые пятна, они могут быть плоскими и слегка приподнятыми у краев, напоминающие «рог». Больной зачастую не испытывает никакого дискомфорта и неудобств.

Во время диагностики обязательно берется кусочек ткани для проведения биопсии, затем его отправляют на гистологию для выявления атипичных клеток. Для предотвращения перехода лейкоплакии в онкологию все пораженные участки кожи иссекают при помощи электрокоагулятора.

Остроконечная кондилома – доброкачественная опухоль. Такие образования вызывает папилломавирус. Эти бородавки могут появляться в любом слизистом месте половых органов. В основном вирус передается через половой контакт, оральный секс. В гистологических лабораториях кондиломы постоянно исследуют на аномальные клетки.

На пенисе их можно обнаружить на внутренней части крайней плоти и возле головки. Бородавки могут представлять собой как множественные, так и одиночные разрастания розового цвета, выступающие на основании. Их диаметр варьируется от миллиметра до нескольких сантиметров. Как правило, небольшие бородавки лечатся противовирусными препаратами. Если кондиломы гигантских размеров их удаляют лазером или иным методом.

Злокачественные болезни полового члена

Инвазивный рак пениса. Этим заболеванием редко страдают мужчины, которым в детстве сделали круговое иссечение (обрезание) крайней плоти. Считается, что это предохраняет от постоянного накопления под внутренним краем плоти смегмы. Раку подвержены мужчины среднего и пожилого возраста, с 40 до 70 лет.

Рак поражает крайнюю плоть и головку члена. В этих местах можно обнаружить трещинки, сероватую пелену на крайней плоти и головке члена. В дальнейшем появляется приподнятая язва, которая может кровоточить и болеть. В запущенном виде вполне вероятно разрушение части головки и тела пениса.

Если вы выявили у себя похожие симптомы, обязательно отправляйтесь к урологу. Лучше на раннем этапе предотвратить возможные болезни полового члена, чем потом долго лечиться. Ведь каждый мужчина хочет как можно дольше оставаться полноценным и здоровым, поэтому следите за собой и избегайте случайных контактов. Запомните, большая часть инфекций передается именно половым путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.