Форматы ячеек в Excel: основные понятия

Если кто не помнит или не знает, приложение MS Excel является одним из самых мощных средств работы не только с табличными данными, но и с массивами БД, создаваемыми или импортируемыми. При этом каждое значение в программе может иметь собственную функциональность. Форматы ячеек в Excel таковы, что в них можно задать любое значение, причем не только числовое, но и процентное, логическое.

форматы ячеек в excel

Форматы ячеек в Excel: это что?

Для начала стоит посмотреть на сам стартовый лист программы, который обычно называется книгой. В ней есть три листа по умолчанию, если не установлено другое. Переключение между смежными листами производится посредством клика на их названии в строке состояния.

Но ввод данных совершенно отличается от того, что многие из нас привыкли видеть в том же текстовом редакторе Word. В Excel по умолчанию включен формат автоматического распознавания данных. Однако не стоит удивляться, что иногда при вводе текста или цифр система преобразует данные в собственную интерпретацию.

форматы ячеек в excel delphi

Например, можно ввести числовую последовательность, которая совпадает с текущей датой. Автоматически будут преобразованы все форматы ячеек в Excel. Дата при вышеупомянутом условии отобразится в первой ячейке первой строки первого столбца. В столбце далее дата автоматически будет установлена на один день позже.

Если в формате установлено числовое значение, здесь тоже имеются свои хитрости. Например, знаки после запятой могут и не отображаться. Стандартные значения таблиц Excel таковы, что показывается только целое число. Мантисса отображается только в случае ввода данных после запятой. При этом она округляется. Таким образом, введя, например, значение числа «пи» (3,14), пользователь при отображении одного знака после точки и установленном округлении увидит значение 3,1. Чтобы отобразить все знаки, придется установить в параметрах разделителя их число.

Интересен и другой взгляд на форматы ячеек в Excel. Время при вводе может совпадать с текущим, если предусмотрена синхронизация с Интернетом. Но можно редактировать такие данные и вручную.

форматы ячеек в excel 1с

Форматы ячеек в Excel: чем пользоваться?

Таблицы, создаваемые в Excel или в любых других подобных программах, не то что поддерживаются большинством программ такого направления, но и могут быть преобразованы в базы данных или даже в программные коды. В некотором смысле это относится к скриптам Visual Basic. Их платформа является встроенной в основной пакет Microsoft Office. Рассматривая вопрос о том, какие вообще бывают форматы ячеек в Excel, можно выделить несколько основных типов вводимых данных:

  • числовые;
  • тестовые;
  • дата и время;
  • экспоненциальные;
  • финансовые и денежные;
  • дробные;
  • процентные.

Есть еще и строки дополнительных форматов. Но, как правило, если они и используются, то очень нечасто.

Как изменить параметры ячейки?

Изменение формата ячейки производится путем установки на ячейке прямоугольника. Он свидетельствует о ее активном состоянии, с вызовом контекстного меню через правый клик, где выбирается соответствующая строка. При этом для каждого типа формата можно задавать дополнительные условия. Например, отображение определенного количества знаков после запятой, наличие разделителя, обозначение валюты и т. д. В дополнительных форматах можно использовать и некоторые интересные вещи: введение почтового индекса, номера телефона или даже табельного номера, применяемого, к примеру, в «1С Бухгалтерии».

Кстати, форматы ячеек в Excel «1С Бухгалтерия» воспринимает как свои собственные, но в текстовом варианте. При этом даже не требуется производить экспортирование файла. Собственно, и сами файлы могут быть запросто восприняты другими программами, работающими с базами данных (тот же Access, построенный по образу и подобию Excel). Кроме того, если в созданном файле предусмотрено наличие связей или исполняемых скриптов VB, любая другая программа все это может открыть и сохранить в первозданном виде.

форматы ячеек в excel время

Дополнительные настройки

Не менее интересны и некоторые дополнительные параметры самой программы. Для облегчения работы и ввода данных можно использовать множество настроек. Они в основном предполагают отслеживание связей с другими листами, прикрепляемыми файлами или даже объектами. Последние созданы в других приложениях и имеют соответствующий формат, который для Excel «родным» не является.

Связь с языками программирования

Кроме выше упомянутого языка Visual Basic, можно использовать и некоторые другие средства. Например, форматы ячеек в Excel Delphi-среда может изменять совершенно просто. Правда, иногда у людей, пишущих программы на основе этого языка, могут возникать проблемы. Ведь многие для изменения того же числового формата применяют строку «exRange.NumberFormat := '0.0';». А такой вариант срабатывает только при условии, что в ячейках дробная часть числа равна нулю. При наличии других чисел формат остается текстовым. Впрочем, речь сейчас не о том. В данной ситуации нужно просто поменять команду или использовать правильный синтаксис.

форматы ячеек в excel это

Вместо итога

Как видно из всего вышесказанного, форматы ячеек в Excel достаточно разнообразны. Естественно, в одном кратком описании учесть все тонкости работы с каждым форматом просто невозможно. К тому же, если рассматривать создание формул, построение графиков, диаграмм или установку каких-то дополнительных вычислений, на это уйдет достаточно много времени.

Но в целом, любой пользователь начального уровня даже по таким кратким сведениям сможет понять, какие форматы бывают вообще, как их изменять и приспособить под свои нужды. Начинающему юзеру сделать это будет на первых порах достаточно проблематично. Однако, если изучить все азы, впоследствии такая задача трудностей вызывать не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что такое формат ячейки?
Копировать ссылку
это вопрос для гугла. так просто не скажешь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.