Захар Смушкин начал строительство «Умного города» под Санкт-Петербургом

Захар Давидович Смушкин, глава строительной компании «Старт Девелопмент», начал реализацию первого этапа проекта «умного» города-спутника «Южный», который будет возведен в Пушкинском районе Ленобласти.

Как стало известно летом 2016 года, первая очередь застройки площадью 200 гектар не будет распродаваться небольшими площадями пулу застройщиков. Вместо этого «Старт Девелопмент» выберет в качестве покупателя лишь одну компанию.

Согласно плану Захара Смушкина, выбранный застройщик должен будет возвести на данном участке недвижимость общей площадью около 1 млн. кв. м. в течение 5 лет. При этом он сможет платить по сделке частями: сначала за свой счет обустроит необходимую инфраструктуру, а остальную часть сможет выплачивать по ходу продажи построенной им жилой недвижимости. На территории Санкт-Петербурга эта сделка станет крупнейшей за последние несколько лет.

Выбор в пользу такого способа реализации этапов проекта обусловлен несколькими причинами. Во-первых, с одним девелопером гораздо проще согласовывать концепцию застройки, архитектуру, стратегию продаж. А во-вторых, приобретенная крупным застройщиком территория делает соседние участки более привлекательными, и, как следствие, цена их возрастает.

Проект Захара Смушкина - город-спутник «Южный» - должен стать одним из крупных экономических центров в Ленинградской области. Стоит привести некоторые данные, чтобы оценить масштаб: для строительства был выкуплен участок по обеим сторонам трассы М20 - Киевского шоссе, общая площадь - 2012 гектар; общая площадь жилой недвижимости - 4,9 млн. кв. м., рассчитана она по меньшей мере на 170 тысяч человек; предусмотрено строительство как минимум 60 дошкольных образовательных учреждений, 30 школ, 10 медицинских центров для всей семьи; общая площадь коммерческой и промышленной недвижимости - 1,5 млн. кв. м., она рассчитана на создание более 60 тысяч рабочих мест; общий объем инвестиций составил 209 миллиардов рублей; общий срок реализации проекта – 19 лет.

Этот проект выгодно отличается от множества других, реализуемых в крупных городах, своей концепцией: по задумке город будет малоэтажным, его пространство будет комфортно интегрировано в окружающую среду, а жилье по стоимости рассчитано на средний класс. Плотность населения будет меньше, чем в северной столице, по меньшей мере вдвое.

Как отметил Захар Смушкин, при составлении градостроительной политики всегда нужно помнить не только об организации жилых площадей, но и инфраструктуры, и рабочих мест. В проекте «Южного» около тысячи гектар, то есть почти половина отведена под размещение кластера инновационного производства, студгородка при ИТМО, рекреационные зоны.

Захар Смушкин

«Инноград науки и технологий» при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) станет своеобразной «кремниевой долиной» в миниатюре: в нем будут осуществляться все стадии производственного процесса инновационных продуктов.

Основной особенностью данного проекта является обширное внедрение инноваций в организацию жилого пространства – часть электричества будет создаваться за счет солнечных батарей, а муниципальным транспортом станут электробусы, чье прибытие можно будет отслеживать с помощью мобильных приложений.

Строительство целого города вблизи северной столицы не может обойтись без развития инфраструктуры и транспортных сетей. Этот аспект также включен в реализацию проекта.

Подробнее об авторе проекта.

Биография Захара Смушкина

Захар Смушкин – один из самых успешных бизнесменов России.

Он прежде всего известен как основатель и председатель совета директоров целлюлозно-бумажного концерна «Илим», крупнейшего не только на территории РФ, но и Европы.

Родился в Санкт-Петербурге 23 января 1962 года.  Среднее образование получил здесь же. Смушкин с самого детства отличался энтузиазмом, усидчивостью, терпением. В школе учился прилежно и не создавал проблем родителям.

Продолжить получение образования Захар Давидович решил также в родном городе, он поступил в Ленинградский институт целлюлозно-бумажной промышленности. Данный период сформировал представление Смушкина о том, в какой сфере он будет осуществлять свою деятельность по окончании вуза. Всерьез заинтересовавшись специальностью, Смушкин в 1984 году делает еще один важный шаг в освоении профессии – поступает в магистратуру. Написание кандидатской работы Захар Давидович успешно совмещает с работой по специальности – научным сотрудником в НПО «Гидролизпром».

После защиты кандидатской, Захар Смушкин, обладая широкими познаниями в специальности и опытом работы, легко получает должность начальника технического отдела на международном предприятии «Техноферм-инжиниринг». Благодаря профессионализму молодого специалиста, компании удается привлечь инвестиции и впоследствии модернизировать технологии на производстве.

В 1992 году, заручившись поддержкой руководства «Техноферм-Инжиниринг» и коллег, братьев Зингаревичей, Захар Смушкин формирует организацию ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», где занимает пост генерального директора с момента учреждения до 2001 года. А с 2001 по 2007 год – пост председателя совета директоров.

биография Захара Смушкина

Параллельно с этим, с 1996 по 1998 год, Захар Смушкин состоял в наблюдательном совете "Внешторгбанка" (ВТБ), что позволило углубить познания в области экономики и финансов, а с 2001-го первого он состоит в Экспертном совете по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Изначально организация создавалась как экспортер целлюлозы в небольших объемах, однако быстро сумев накопить на этой деятельности капитал, она целиком переключается непосредственно на лесную промышленность. «Илим»  начинает активно интегрировать в свою структуру предприятия отрасли, в течение первых нескольких лет работы, он приобретает более 30 предприятий по лесозаготовке. Среди них можно отметить два самых крупных: Котласский целлюлозно-бумажный комбинат (приобретен в 1994 году) и Усть-Илимский лесопромышленный комплекс (приобретен в 2000 году).

Захар Давидович Смушкин в должности гендиректора группы компаний «Илим» сделал практически невероятное: в условиях стагнирующей на фоне развала СССР экономики он объединил более 30 предприятий в крупнейший на территории РФ концерн бумажной промышленности. Этим он буквально спас саму отрасль, создав положительную динамику по финансовым и техническим показателям работы предприятий; сохранил множество рабочих мест, а также дал новый виток развития экономике всего российского Северо-Западного округа. К 2001 году «Илим» уже активно функционировал и на европейских рынках.

Захар Смушкин не только специалист своего профиля, талантливый бизнесмен и эффективный управленец, но также и новатор: впервые на территории России именно он применил технологию вертикальной интеграции, позволяющую обеспечить более эффективное управление как большим числом самих предприятий, так и бизнес-процессами, в них протекающими.

В 2007 году холдинг «Илим» был реструктуризирован в открытое акционерное общество «Группа Илим» с целью повышения эффективности работы. В компании Захар Давидович также занимает должность председателя совета директоров по настоящее время. Благодаря реструктуризации, компания, не смотря на кризис, ударивший по мировой экономике в 2008 году, смогла сохранить положительные темпы прироста технических и финансовых показателей.

В настоящий  момент ОАО «Группа компаний «Илим» - самая крупная компания в лесной отрасли и целлюлозно-бумажной промышленности не только на территории России, но и Европы. Вот только некоторые статистические показатели, позволяющие оценить масштаб ее работы:

- Ежегодно компания заготавливает сырую древесину в объеме более чем 10 млн. куб.

- Доля компании в производимых в России целлюлозе, коробочном картоне и бумаге составляет 75, 77 и 10% соответственно.

Но обеспечением только внутреннего рынка «Илим» не ограничивается. Так, экспортируя беленую целлюлозу хвойных и лиственных пород в Китайскую Народную Республику, компания покрывает одну треть потребностей страны с полутора миллиардным населением в данной продукции.

Как мы видим из приведенной статистики, группа компаний имеет небывалые масштабы производства. В таких условиях особенно важно соблюдать все предписанные экологические нормы. Захар Давидович на посту главы «Илима» прекрасно справляется с этой задачей: на предприятии жесткий контроль соблюдения всех необходимых экологических стандартов. Помимо обязательной части работы в данной сфере, Смушкин так же осуществляет деятельность и по собственной инициативе: он имеет членство в Совете по развитию лесного комплекса при правительстве РФ и вносит рекомендации по улучшению и развитию лесного богатства страны. Кроме того, «Илим» осуществляет посильное содействие в реализации природоохранных мероприятий, как на государственном, так и на международном уровнях. В целом контроль по соблюдению экологических норм осуществляется не только в рамках обязательств – правительственными организациями или самим предприятием, но и обычными гражданами: к его осуществлению зачастую привлекают волонтеров, сотрудников негосударственных учреждений, просто неравнодушных граждан, а также учащихся школ и высших учебных заведений. Один из основных векторов работ «Илима» в сфере экологии - положительный баланс посадки и вырубки лесных массивов, т.е. их прирост. Как уже отмечалось, «Илим» содействует и международным организациям в части охраны природы. Например, в 2012 году группа компаний начала сотрудничать с WWF. По инициативе Захара Давидовича на попечительстве «Илима» находится Верхневашкинский лесной массив в Архангельской области. Он не охраняется на законодательном уровне, поэтому компания арендует его на благотворительных началах по договору о моратории на вырубку данной территории.

ОАО «Группа компаний «Илим» является одной из самых прозрачных и доступных для гражданского контроля не только в экологической, но и в финансовой сфере.

На Российском рынке компания лидирует по показателю степени внедрения инноваций: финансовых, технических, управленческих. Это позволяет ей сохранять положительный прирост даже в период обострения влияния кризисных факторов в стране.

биография Захара Смушкина

Деятельность Захар Смушкин осуществляет не только в рамках управления «Группой компаний «Илим». В 2007 году проведенная на ней реструктуризация позволила высвободить финансовые ресурсы для развития бизнеса в других направлениях.

Всё в том же 2007 году Смушкин открывает в Санкт-Петербурге сеть супермаркетов «Домовой» (ранее «Старт»), осуществляющую оптовую и розничную торговлю товарами для мелкого ремонта, для дома и быта.

В этом же году в культурной столице Смушкиным создается строительная девелоперская компания «Старт Девелопмент». На данный момент ее самый крупный и известный проект – строительство города-спутника «Южный», расположенного в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Вторым по масштабу проектом компании «Старт Девелопмент» можно назвать индустриальный парк «Дони-Верево» в северной части Гатчинского района Санкт-Петербурга. Площадь парка составит 185 гектар, на этой территории расположится около 30 производственных и логистических (складских помещений) предприятий.

Помимо этого «Старт Девелопмент» занимается и еще некоторым числом проектов меньшего масштаба. Среди них можно отметить «Золотые ключи» - район малоэтажной застройки, «Тайберри» - участки для дачной застройки, а также участки под строительство жилья в Гатчинском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга. Общий «земельный банк» компании насчитывает более 40 млн. кв. м.

Масштабы деятельности Захара Давидовича очень большие, и в целом можно сказать, что он вносит в развитие экономики Северо-Западного округа РФ, и в частности родного Санкт-Петербурга, огромный вклад.

Как и в случае с экологической стороной вопроса функционирования крупнейшего целлюлозно-бумажного предприятия, Захар Давидович, владея строительной фирмой, активно участвует в обсуждении вопросов градостроительства. Как, например, в 2016 году на II Международном форуме пространственного развития, проходившем 26-27 сентября в Санкт-Петербурге. Смушкиным была отмечена актуальность вопроса полицентрического развития города на фоне реализации таких крупных проектов, как строительство города-спутника «Южный» в Пушкинском районе и общественно-делового комплекса «Лахта-центр» в Приморском районе, предполагающего, помимо прочего, строительство высочайшего в России и Европе небоскреба. По мнению Захара Давидовича, такой вектор развития северной столицы будет сформирован за счет наличия в обоих проектах планов по обеспечению рабочими местами, а также их многофункциональности.

Помимо ведения бизнеса и активного обсуждения вопросов, ему сопутствующих, Захар Смушкин осуществляет просветительскую деятельность в составе инициативных правительственных и предпринимательских групп, а также в качестве лектора в высших учебных заведениях.

Он вхож в Государственный технологический университет растительных полимеров в Санкт-Петербурге и является членом его совета, кроме того имеет статус почетного доктора в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова. И в рамках образовательной деятельности внедряет новейшие технологии в учебные программы студентов. Кроме чтения лекций, Захар Смушкин предоставляет рабочие места на предприятиях группы «Илим» для прохождения производственной преддипломной практики.

Кроме этого, Захар Давидович состоит в Российском союзе промышленников и предпринимателей, где распространяет разработанные лично и отлаженные на собственных предприятиях механизмы вертикальной интеграции. Эти механизмы показали эффективность при выводе отраслей экономики из стагнации на примере «Илима».

Смушкин состоит и в Совете развития лесного комплекса РФ при правительстве РФ, и на высших правительственных уровнях хорошо зарекомендовал себя. Так,  Дмитрий Анатольевич Медведев, Премьер-министр РФ, отмечает, что Захар Давидович очень ценный специалист в отрасли лесной промышленности.

Захар Давидович Смушкин своей деятельностью вносит неоценимый вклад не только в развитие экономики РФ, но и стремится модернизировать те сферы, в которых он ведет бизнес, не забывая при этом об экологии. Также нельзя недооценивать его вклад в подготовку новых кадров – своими знаниями и собственным примером он обучает и мотивирует студентов.

В целом биография Смушкина – показательный пример того, как выходец из простой семьи благодаря своему энтузиазму и упорству может достичь очень больших высот. Стоит привести список его наиболее весомых достижений:

- Создание самой крупной на территории России и Европы компании по производству картона и целлюлозы.

- Первым в Российской Федерации ввел технологию вертикальной интеграции предприятий.

- Является членом президиума Российского общества предпринимателей.

- Почетный доктор в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С. М. Кирова, почетный профессор в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров.

- Рейтинг самых успешных бизнесменов:  37-е место в рейтинге, величина капитала - 52-е.

- Рейтинг богатейших бизнесменов России по версии журнала «Forbes» - 114-е место.

- «Рейтинг миллиардеров», издание, - 6-е место (108 млрд. рублей).

Впрочем, как гласят последние новости, в январе 2017-го Захар Смушкин вошел в ТОП-30 самых влиятельных людей Санкт-Петербурга, заняв в нем 29-е место. Проект города-спутника, который продвигает бизнесмен, обсуждается федеральным центром и Смольным, в целом в обществе сама идея такого строительства города нового формата вызывает нейтральные и положительные эмоции: люди получат благоустроенные, комфортные жилые кварталы, город - инвестиции (например, было объявлено недавно о подписании Корпорации IBM и компании «Старт-девелопмент» соглашения о технологическом сотрудничестве при проектировании и строительстве города-спутника).

Захар Смушкин

Семья, увлечения

Кроме того, что Захар Смушкин - очень успешный бизнесмен, он еще и образцовый семьянин. Вместе с супругой растит сына. В остальном о личной жизни известно немного, так как он и его семья не стремятся эпатировать СМИ и ведут непубличную, довольно скромную жизнь. Среди своих увлечений Захар Давидович называет шахматы и теннис. Помимо этого увлечен коллекционированием живописи, предпочитая русских живописцев на рубеже 19-го и 20-го веков, среди них Врубеля отмечает как любимого художника.

Однако интерес Смушкина к миру искусства не ограничивается только русскими живописцами. Так, 12 ноября 2016 года Малый Эрмитаж открыл выставку японского искусства эпохи Мэйдзи под названием «Совершенство в деталях». Все экспонаты для нее были предоставлены Захаром Давидовичем из личной коллекции, бережно собранной за довольно длительный промежуток времени.

Как отметил сам бизнесмен, работа в «материальном мире» делает человека более циничным и прагматичным, в то время как коллекционирование предметов искусства, в том числе и декоративно-прикладного, способствует духовному развитию, познанию мира. Экспонаты, представленные на выставке, мастерство, с которым они выполнены, отражают эволюцию многих философских вопросов человечества.

В дальнейшем вся личная коллекция Смушкина будет помещена на постоянную экспозицию  в музей в городе-спутнике «Южный», так как, по словам бизнесмена, работа именно над этим проектом сподвигла его начать коллекционирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.