"Ротавит Кальциум": инструкция по применению, описание, аналоги и отзывы

Кальций - один из важных компонентов в организме человека. Благодаря этому микроэлементу люди имеют крепкие зубы, кости, волосы, он выводит металлы, соли из организма, является пробиотиком и антиоксидантом. Недостаток кальция нарушает нормальную работу всех систем, поэтому так важно поддерживать его необходимое количество. Для этого рекомендуется принимать биологически активные добавки, к которым относится "Ротавит кальциум", однако перед использованием любого лекарственного средства нужно получить консультацию специалиста.

ротавит кальциум

Описание препарата

Пищевая добавка, предназначенная для регулирования кальциевого и фосфорного обмена. Позволяет правильно формироваться костям, зубам, улучшает плотность костной ткани, поддерживает нормальное состояние кожи. Ежедневный прием этого препарата позволяет снизить риск возникновения такого заболевания, как остеопороз. "Ротавит кальциум" обеспечивает правильное функционирование нервной и мышечной систем.

ротавит кальциум инструкция

Состав биологически активной добавки

Основными компонентами препарата являются карбонат кальция и витамин D3, вспомогательными веществами выступают: лимонная кислота, пищевой крахмал, аспартам, сахароза, стабилизаторы и наполнители.

Кальций - основной компонент, участвующий в формировании тканей костей, зубов, регулирующий артериальное давление, способствующий нормальному процессу свертывания крови, различных систем организма.

Витамин D3 оптимизирует кальциевый и фосфорный обмен, является ведущим веществом в образовании костного скелета, обеспечивающим сохранение структуры костей. Усиливает процесс всасывания основного компонента и фосфорной кислоты в кишечнике, способствует их выходу. Обеспечивает накопление кальция в костях, предупреждает разрушение. Регулирует работу паращитовидных желез.

Лимонная кислота взаимодействует с основным веществом, усиливает его свойства, улучшает его проходимость, кроме того, придает приятный кисловатый вкус препарату.

Принцип действия средства

"Ротавит кальциум" способствует регуляции кальциевого и фосфорного обмена, его действие заключается в следующем:

  • уменьшает вымывание кальция из костной ткани;
  • увеличивает ее плотность и прочность;
  • регулирует необходимое количество витамина D3 и кальция в организме;
  • обеспечивает нормальную работу нервной и мышечной систем.

ротавит кальциум инструкция по применению

"Ротавит кальциум": инструкция по применению

Биологически активную добавку используют в качестве дополнительного компонента к пище, как источник витамина D3 и кальция. Чтобы препарат хорошо усваивался, его необходимо правильно принимать:

  • взрослым и детям с 7 лет рекомендуется приминять один пакетик средства в сутки;
  • употребляют активную добавку во время приема пищи в послеобеденный или вечерний час;
  • перед применением пакетик с гранулами рекомендуется растворить в стакане питьевой воды комнатной температуры;
  • не стоит во время употребления добавки есть такие продукты, как кофе, свекла, газированные напитки, соль, они способствуют вымыванию кальция из костей;
  • включить в рацион творог и другие молочные продукты, свежую зелень, рыбу, мясо.

Применять "Ротавит кальциум", инструкция по использованию которого должна строго соблюдаться, необходимо в течение 4-6 недель, однако точный курс лечения может определить только доктор.

Противопоказания к приему средства

Биологически активная добавка практически не имеет противопоказаний, так как кальций не является аллергенным компонентом. Однако людям, чувствительным к любому из элементов препарата, лучше отказаться от его приема, чтобы не спровоцировать какой-либо побочный эффект.

Больным, страдающим мочекаменной болезнью, также не рекомендуется применять этот препарат.

При беременности и в период лактации необходимость приема биологически активной добавки определяется только лечащим доктором, он же назначает нужную дозировку и курс принятия гранул.

Не рекомендуется использовать средство вместе с витаминно-минеральными комплексами, которые содержат кальций и витамин D3. Также пищевая добавка противопоказана детям до 7 лет.

ротавит кальциум отзывы

Отзывы людей, использующих препарат

Перед применением любых средств стоит ознакомиться с мнением других людей, которые уже попробовали и оценили действие препарата "Ротавит кальциум". Отзывы о биологически активной добавке в основном положительные, но многие отмечают и некоторые недостатки. Среди достоинств можно выделить следующие:

  • имеет хорошую эффективность, помогает и при простой нехватке кальция в организме, и при более серьезных проблемах, например в случае переломов быстрее сращивает поврежденные ткани, восстанавливает работоспособность суставов;
  • действенный при остеопорозе, предупреждает судороги, уходят болевые ощущения;
  • шипучий, напоминает газированный напиток;
  • относительно доступная цена, нередко дешевле аналогов.

Из недостатков люди, принимающие этот препарат, отмечают следующие:

  • плохо растворяется в воде, на дне остается небольшой осадок добавки;
  • имеет не очень приятный вкус лимона;
  • принимать его лучше частями, по 500 мг;
  • может вызывать кишечные расстройства.

ротавит кальциум инструкция отзывы

Преимущества препарата

"Ротавит кальциум" отличают следующие основные преимущества:

  • все компоненты биологически активной добавки хорошо сочетаются между собой, усиливают действия друг друга;
  • имеет высокую эффективность и в профилактических целях, и при лечении переломов, остеопороза;
  • характеризуется европейским качеством и безопасностью применения;
  • практически не имеет противопоказаний, за исключением мочекаменной болезни и индивидуальной непереносимости;
  • удобен в использовании, легко пьется, напоминает вкус по вкусу лимонад.

ротавит кальциум аналоги

Аналогичные препараты

Аптечные сети не всегда располагают нужным лекарственным средством, поэтому важно знать, чем можно заменить "Ротавит кальциум". Аналоги этого препарата имеют схожий с ним состав, однако могут быть обогащены дополнительными элементами:

  • "Кальцемин Адванс", "Остеокеа" - кроме карбоната кальция и витамина D3, среди основных компонентов присутствуют цинк и магний.
  • "Горный кальций D3 Эвалар" - обогащен такими микроэлементами, как бор, марганец, фосфор, кремний. Кроме того, в составе препарата есть мумие, которое способствует лучшему усвоению основного компонента.
  • "Кальций Д3 Никомед" - главные вещества такие же, как в рассматриваемом препарате, однако дозировка кальция составляет 500 мг.
  • "Кальция глюконат" - действующее вещество отображено в названии средства, выпускается в форме инъекций.
  • "Кальций-Актив" - в составе препарата карбонат кальция (50 мг), витамин D3 и сушеные листья амаранта.
  • "Кальцимакс" - обогащен хондроитинсульфатом, магнием, хромом, цинком и другими микроэлементами, из витаминов присутствуют С и D3.

Все аналоги используются в качестве профилактики дефицита кальция, беременными женщинами или в период лактации, при остеопорозе и других заболеваниях суставов, при переломах.

Таким образом, рассматриваемый препарат отличает высокая эффективность действия, доступная цена и другие положительные характеристики. Необходимо учитывать, что при использовании средства "Ротавит кальциум" инструкция, отзывы помогут добиться хороших результатов, не навредить своему организму, однако не стоит заниматься самолечением, рекомендуется получить консультацию профессионала. При отсутствии этого средства его можно заменить аналоговыми препаратами, которые, правда, могут быть дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.