Фильм «Труффальдино из Бергамо»: актеры. История создания фильма

В 1976 году на экраны вышел фильм «Труффальдино из Бергамо». Актеры, которые приняли участие в съемках экранизации пьесы Карло Гольдони «Слуга двух господ», – преимущественно артисты Ленинградского театра музыкальной комедии. За исключением в те годы начинающего артиста Константина Райкина и уже знаменитой Натальи Гундаревой. Интересные факты о фильме – тема статьи.

труффальдино из бергамо актеры

Режиссер

Постановщик фильма – Владимир Воробьев. Этот режиссер является учеником легендарного театрального педагога Георгия Товстоногова. Для Воробьева комедия стала первой и самой яркой и интересной работой в кино. Ее успех не могла повторить ни одна из последующих картин советского режиссера. Не только для Воробьева, но и для артиста, сыгравшего главную роль, началом творческого пути стал фильм «Труффальдино из Бергамо»

Актеры

Роль обаятельного слуги стала первой в фильмографии Константина Райкина. Работа над фильмом, который принес ему всесоюзную славу, поначалу непросто давалась начинающему артисту.

Напряженная обстановка царила на съемочной площадке в первые дни создания кинокартины «Труффальдино из Бергамо». Актеры не находили общего языка. Дело в том, что к тому времени уже знаменитая артистка Наталья Гундарева воспринимала своего партнера исключительно как сына знаменитой личности. Она полагала, что молодой актер пролагает себе путь в кино на популярности отца. Более того, именитая актриса не раз высказывалась против его участия. Некоторое время Константин Райкин даже сомневался в том, стоит ли соглашаться на долгожданную роль. Но вскоре мнение Гундаревой поменялось. Ведь талант Константина Райкина не мог остаться незамеченным.

Начинающий артист проявлял удивительное трудолюбие и редкое драматическое дарование, которое сочетало в себе комическое и трагическое начало. Исполнитель роли Труффальдино поразил коллег необычайной пластичностью, музыкальностью. Артисты театра музыкальной комедии, в котором служил Воробьев, сыграли почти все роли в фильме «Труффальдино из Бергамо». Актеры эти (Валентина Кособуцкая, Виктор Костецкий, Лев Петропавловский, Елена Дриацкая, Виктор Кривонос, Игорь Соркин, Александр Березняк, Евгений Тиличеев и др.) пели в комедии своими голосами. Но партии героев Гундаревой и Райкина озвучивали другие артисты. Партию Труффальдино исполнил Боярский. За героиню Гундаревой пела Елена Дриацкая.

константин райкин

Декорации и музыка

Съемки, конечно, происходили не в Венеции. Интерьеры домов были сооружены в павильоне. Несколько эпизодов все же были сняты в одном из живописных городов Ленинградской области.

Музыкальное сопровождение к фильму сочинил Александр Колкер. Этот известный композитор также в свое время создал музыку для нескольких советских кинолент. Тексты были написаны Кимом Рыжовым.

Особенности

«Труффальдино из Бергамо» напоминает скорее спектакль, нежели музыкальный фильм. В этой картине присутствуют яркие декорации, красочные наряды, стихотворные тексты. Все это – составляющие театрального искусства. При просмотре фильма у телезрителей возникает ощущение, словно они находятся не перед экраном, а в храме Мельпомены.

наталья гундарева

Интересные факты

Главный персонаж в картине Воробьева – это своего рода альтернатива классическому Арлекину. Характерные особенности этого образа – комичность с оттенком грусти, мечтательность. Труффальдино, несмотря на беспрестанные шутки, исполняет в фильме печальные песни. Одна из них – «Песня о слуге». Но это вовсе не делает фильм драмой. Картина создана в традициях жанра комедии, веселой и непритязательной. И главная заслуга успеха фильма, пожалуй, заключается в игре Райкина. Артист отличается редким театральным даром.

Однако мало кому известно, что роль Труффальдино мог играть другой актер. Среди претендентов были Александр Демьяненко, Олег Даль, Борис Смолкин. Последний играл героя комедии Гольдони на протяжении многих лет на сцене Театра музыкальной комедии.

«Труффальдино из Бергамо» – не первая экранизация сочинения итальянского комедиографа. В 1953 году на экраны вышла постановка этой комедии. Роли исполнили драматические актеры. В этом случае авторское название было сохранено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.