Герб Иванова. Описание и символика

Иваново — один из ключевых городов России, находящийся в Центральном Федеральном округе. Одним из главных промыслов является рукоделие и производство тканей. Именно поэтому город получил огромное количество различных прозвищ, например, «Город невест» или «Ситцевый край». Герб Иванова включает в себя обозначение промышленной значимости города для страны.

Современный герб. Описание

Последний проект герба был утвержден в 1996 году. На нем изображена молодая девушка в традиционном русском наряде:

  • Серебряная рубашка с золотым воротником и красной вышивкой на рукавах.
  • Червленый сарафан, также украшенный золотой вышивкой.
  • Традиционный русский головной убор — кокошник красного цвета с золотыми украшениями, под него одет серебряный платок.

Герб Иванова показывает девушку во время работы. Она прядет пряжу. Рядом с ней изображена золотая ручная прялка, благодаря которой получаются белоснежные нити. Девушка изображена на небесном, голубом фоне.

герб иванова

В качестве формы был выбран классический французский щит. В таком стиле оформлена геральдика большинства городов России.

Символика

Многих людей интересует столь необычный герб Иванова. Что означает этот символ и почему именно девушка-рукодельница была выбрана в качестве основной фигуры?

Ответ очень прост: еще с давних времен этот город негласно называли текстильной столицей России. Большинство тканей и качественных изделий изготавливались именно на здешних фабриках. И именно поэтому красавица в традиционном русском костюме, занимающаяся рукоделием, украшает геральдический символ города.

Герб Иваново-Вознесенска

Очень долгое время, с 1871 по 1932 год, два города были объединены между собой и, соответственно, должны были иметь свой главный символ. Но утверждали его очень долго, существовало огромное количество различных проектов. Авторы предлагали изобразить коронованного льва, два якоря и драгоценную корону.

В 1918 году герб Иванова все-таки был принят: на золотом фоне был выполнен голубой якорь, в левом же углу основной цвет менялся на красный, на нем изображался золотой, стоящий на двух лапах лев.

герб иванова что означает

Герб города Иваново советских времен

На многих советских символах изображали традиционные элементы, которые заранее говорили о политике государства. Чаще всего в качестве основной композиции выбирались звезды, серп, молот или шестерни. Эти символы олицетворяли важность того или иного региона для страны в целом. Выбор определенного элемента строился на основном виде деятельности. Развитое сельское хозяйство или наличие больших, стратегически важных заводов определяли тематику геральдики региона.

Герб Иванова, принятый в 1970 году, наоборот, отличался лаконичностью и скромностью. На синем фоне был изображен факел и веретено. Эти символы говорили об основной деятельности города.

герб иванова фото

Геральдика многих городов России менялась на протяжении их существования. Герб Иванова, фото которого изображено выше, также не является исключением. Символика напрямую зависела от политического состояния страны. Во времена царского правления в моде был вычурный стиль и использование на гербах и флагах изображения царской короны или же львов. Чаще всего выбирались золотые или красные цвета.

В тот момент истории, когда к власти пришли коммунисты, направленность страны и в том числе основная геральдика полностью изменилась. Каждый регион стал изображать свой основной промысел, характеризуя важность рабочего класса.

После распада Советского Союза власть стала демократической, и именно поэтому многие города сменили свои гербы, изображая на них самые важные для себя символы. Тематика геральдики отошла на второй план, и каждому субъекту страны была предоставлена свобода выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.