На вопрос: «Где находится Мали?» отвечают география, история и экономика

Среди нас мало таких, кто помнит школьные уроки географии. А дети, подрастая, задают вопросы, на которые мы не всегда имеем ответы. Багаж знаний за плечами не носить, и чтобы быть готовыми к каверзному заранее, да и просто для расширения кругозора, определим, где находится государство Мали.

где находится мали

География

Итак, Мали обретается на африканском континенте. Координатами ее широты и долготы стали точки 14,8128° N, 5,5030° W. Ее площадь охватывает 1,220,190 км2 суши и 20,002 км2 воды, что делает ее 24-й по величине державой в мире, с общей площадью 1,240,192 км2. Население страны составляет более 14,5 миллионов человек. Плотность проживания на территории, где находится Мали, равняется 12 человек на квадратный километр.

где находится государство мали

Глядя на физическую карту мира, становится ясно, что основная часть страны лежит в Сахаре, а непосредственного выхода к морю у государства нет. Единственная плодородная область находится на юге страны, где реки Нигер и Сенегал обеспечивают систему орошения.

где находится мали

А рассматривая политическую карту, легко понять, где находится Мали. Она разделяет сухопутные границы с 7 странами: Алжиром, Буркина-Фасо, Нигерией, Кот-д’Ивуаром, Гвинеей, Мавританией и Сенегалом.

где находится государство мали

Уроки истории

Территория, где находится Мали, была когда-то частью трех выдающихся империй: Ганы, Мали, и Сонгая. Начиная с IV века после Рождества Христова они поочередно были частью великого торгового пути через Сахару, по которому шли караваны, груженные золотом, и вереницы рабов. Благоденствие продолжалось до конца XVI столетия.

где находится мали

Однако экономическая стабильность праздность и легкомыслие правителей обширных провинций привели к тому, что в 1591 году край, где находится Мали, покорили жестокие марокканские правители. Их власть продержалась до конца XIX века. В 1904 году территория современного Мали попала под протекторат Франции. Началась эпоха Французского Судана, куда вошли Сенегал, Мали и Судан. Свободу от доминиона федерация получила лишь 20 июня 1960 года. Территория, где находится Мали, провозгласила независимость 22 сентября того же года.

где находится государство мали

Новое время

В том же году был избран первый президент Модибо Кейта. Но его режим продержался только 8 лет. В результате военного переворота в ноябре 1968 года к власти пришел Мусса Траоре. Его попыткам реформировать экономику и сдержать политические беспорядки противостояла разрушительная засуха, в результате которой погибли тысячи людей. Очередной переворот 1991 года привел к формированию более демократического правительства и написанию новой конституции.

где находится мали

По сей день официальные власти государства, где находится Мали, контролируют только южную часть страны. Северные территории по-прежнему остаются под влиянием повстанческих сил.

Экономика

Мали сегодня считается одной из самых бедных держав в мире. Годовая зарплата среднего работника составляет около 1500 долларов США. Экономика государства в значительной степени зависит от сельского хозяйства.

где находится государство мали

В основном на территории, где находится Мали, занимаются выращиванием хлопка и дальнейшим его экспортом, развитием скотоводства и рыбных хозяйств. Однако международная торговля такими природными ископаемыми, как золото, уран, и соль, вносит определенный вклад в формирование бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.