Вздулась батарея на телефоне - что делать? Причины и рекомендации

Все современные люди использую различные гаджеты, главным из которых является мобильный телефон. Последние вышедшие модели работают под управлением операционных систем, словно компьютеры. Они обладают многоядерными процессорами, огромными дисплеями. Все эти устройства имеют одну очень важную деталь, обеспечивающую их мобильность. Это, конечно, аккумулятор. Батарея помогает устройству работать в автономном режиме. Большинство смартфонов работают на литиевых батареях, срок службы которых при среднем использовании достигает четырех лет. Но бывает и такое, что аккумулятор дает сбои раньше времени и вздувается. Итак, если вздулась батарея на телефоне, что делать? Из-за чего это происходит, и можно ли аккумулятор вернуть к жизни?

Почему батарея телефона вздувается

вздулась батарея на телефоне что делать

Вздувшийся аккумулятор мобильного телефона теряет свою емкость. Из-за этого он становится непригодным. Это можно объяснить тем, что из-за давления газов, которые находятся внутри корпуса батареи, происходит расслоение пластин. Для возвращения аккумулятора в рабочее состояние нужно эти пластины сомкнуть. Очень часто это сделать возможно. Если вздулся аккумулятор на телефоне, этому может быть две причины:

  • сломалась управляющая плата батареи, называемая контроллером заряда-разряда;
  • неправильное протекание реакции в аккумуляторе при рабочем контроллере.

В обоих случаях процессы, которые протекают в аккумуляторе, нарушаются. Из-за этого начинают выделяться газы, что приводит к вздутию батареи из-за слишком большого давления.

Другие причины

вздулся аккумулятор на телефоне

Какие причины могут привести к вздутию аккумулятора смартфона?

  • Сильный удар или падение батареи.
  • Попадание в батарею жидкости.
  • Заводской брак, который на новых батареях обнаруживается достаточно быстро.
  • Неправильная зарядка аккумулятора или постоянный перезаряд.
  • Использование некачественного зарядного устройства.
  • Аккумулятор попросту отработал свое. Обычно такое случается с батареями после 4-5 лет службы.

Все это может привести к вздутию батареи телефона.

Если вздулась батарея на мобильном, что делать? В том случае, когда срок использования еще не очень большой, но гарантия уже прекратила действие, можно попробовать устранить вздутие. Иногда такая операция дает возможность вернуть емкость аккумулятора и сделать его дальнейшую эксплуатацию возможной.

Что делать, если вздулся аккумулятор в телефоне?

вздувшийся аккумулятор мобильного телефона

При вздутии можно попробовать привести батарею в чувство, выпустив газы. Это помогает не всегда. Ведь если аккумулятор старый, делать это бессмысленно. Даже если газы выйдут, работать старая батарея уже не будет, потому что за время службы литий разрушается, емкость теряется. Но если батарея служит не так долго, то можно попытаться ее восстановить.

Окошко и шарик для выпуска газов

вздулась батарея на мобильном что делать

В некоторых аккумуляторах, обладающих алюминиевым корпусом, есть специальное окошко, через которое осуществляется сброс газов. Это окошко находится под управляющей платой. В этом месте можно сделать острым предметом маленький прокол, через который скопившиеся газы выйдут. Часто аккумуляторы бывают в железных корпусах. Если вздулась батарея на мобильном, что делать с моделями, обладающими железным корпусом? Такие модели имеют специальный шарик для выпуска газов. Его нужно вдавить, но делать это нужно не очень сильно, так как шарик может уйти глубоко и замкнуть пластины. В процессе выхода газов можно почувствовать специфический запах.

Возвращение формы

После того как газы из батареи будут выпущены, нужно избавиться от вздутия. Для этого понадобится тяжелый предмет, имеющий гладкую поверхность. Им можно выровнять корпус батареи, прилагая небольшое усилие. Можно взять пару пластин из металла, дерева или пластика. Они прикладываются к аккумулятору, и эта конструкция несильно зажимается в тисках. Нужно оставить батарею в таком состоянии на несколько часов для полного выравнивания корпуса. После выпрямления корпуса нужна его герметизация. Отверстие, которое проделывалось для выпуска газов, заливается клеем или герметиком, после чего на место устанавливается контроллер. Теперь нужно зарядить батарею либо в телефоне, либо зарядным устройством.

Стоит сказать, что часть емкости аккумулятора будет утеряна, но зато вернется работоспособность. Ну а если после многих лет службы вздулась батарея на мобильном, что делать? Выбросить и заменить новой.

Прокол аккумулятора

Еще один момент. Бывает и так, что аккумулятор не имеет ни окошка, ни шарика. В таком случае можно попытаться проколоть корпус острым предметом. Прокол должен осуществляться под углом. Если его делать вертикально, то велик шанс замкнуть пластины. И если после этого придется просто выбросить батарею, то это еще хорошо, так как она может даже воспламениться.

Итак, если вздулась батарея на телефоне, что делать? Теперь ясно, что необходимо проколоть ее, выпустив газы, а затем вернуть форму. Таким образом можно реанимировать аккумулятор и не тратиться на новый.

Выбор новой батареи

что делать если вздулся аккумулятор в телефоне

Вздулась батарея на телефоне? Что делать, если аккумулятор совсем вышел из строя и не подлежит восстановлению? Нужно покупать новый. Но как его выбрать? Ведь ассортимент батарей в магазинах просто огромен. Очевидно, что в первую очередь она должна подходить устройству. Не нужно верить продавцам, которые утверждают, что недорогие аккумуляторы имеют большую емкость. Обычно цена соответствует качеству.

Если брать во внимание тип, то стоит предпочесть литий-ионные либо литий-полимерные. Они созданы по современным технологиям и дают возможность подзарядки в любое время.

Второй важный параметр – это емкость аккумулятора. Конечно, лучше, чтобы она была большой. Ведь тогда телефон сможет работать гораздо дольше.

Компания-изготовитель имеет не последнее значение. В магазинах представлен широкий выбор изделий от самых разных фирм. Это затрудняет покупку. Но анализ рынка показывает, что только малая часть производителей может предложить высокое качество батарей.

Одним из самых хороших является компания TF1. На изделия распространяется гарантия до двух лет, а параметры на коробке соответствуют реальным. Также высоким качеством отличаются батареи от известных Nokia, Samsung, Fonmedia.

Вот такие действия нужно выполнить, когда вздулась батарея на телефоне. Что делать, поймет каждый прочитавший данную статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.