Таблетки "Пектусин": инструкция по применению, состав и отзывы

Лекарственное средство «Пектусин» в таблетках является симптоматическим средством для лечения кашля, которое обладает средней эффективностью. Данный медикамент назначают, как правило, в составе комплексной терапии при острых респираторных патологиях для устранения симптомов легкого кашля, а также воспалительных процессов, локализующихся в верхних отделах дыхательных путей. Использовать данный препарат при лечении пневмонии, а также некоторых других сложных заболеваний нецелесообразно.

пектусин таблетки цена

Форма выпуска и состав медикамента

Таблетки «Пектусин» от кашля являются лекарственным средством с отвлекающим действием, механизм которого основан на влиянии активных компонентов таблеток. В состав данного медикаментозного средства входят действующие вещества – эвкалиптовое эфирное масло и ментол. В виде вспомогательных компонентов в препарате представлены сахар, кальция стеарат и тальк. За счет воздействия указанных основных веществ использование таблеток «Пектусин» способствует тому, что выраженность кашля снижается, однако полностью данным средством вылечить его нельзя, поскольку данное медицинское средство локально раздражает периферические нервные окончания, которые располагаются в ротовой полости. В результате происходит перераспределение крови с параллельным понижением выраженности воспалительного процесса в верхних дыхательных путях.

Эвкалиптовое масло, входящее в состав лекарства, за счет своих природных лечебных свойств, способствует угнетению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, которые поражают гортань и трахеи, то есть оказывает противомикробное воздействие. Легкий отхаркивающий эффект достигается за счет того, что стабилизируется функционирование слизистых оболочек дыхательных путей. При этом сухой кашель может трансформироваться во влажный. Происходит ускорение очистки бронхов от слизи.

Медикаментозное средство выпускается в форме рассасывающихся таблеток, которые имеют белый цвет и ментоловый вкус. В одной упаковке содержится 10 таблеток и инструкция к лекарственному препарату.

пектусин таблетки инструкция детям

Основные показания к применению

Учитывая состав данного лекарственного средства, формируется перечень показаний к его использованию. Медицинский препарат применяется только на фоне определенных воспалительных заболеваний, протекающих в верхних дыхательных путях средней и легкой степени тяжести.

Согласно инструкции к таблеткам «Пектусин», у препарата имеются следующие показания к использованию:

  1. Ларингиты.
  2. Тонзиллиты (воспаление миндалин).
  3. Трахеиты.
  4. Легкие формы бронхитов.
  5. Фарингиты (воспалительный процесс на слизистой носоглотки).

Данный медикамент широко используют в комплексной терапии с некоторыми другими средствами для устранения респираторных патологий. Самостоятельное использование таблеток «Пектусин» при наличии кашля допускается, особенно на фоне простудных заболеваний, которые не сопровождаются резким повышением температуры.

Таблетки можно использовать также и в профилактических целях, особенно людям, которые занимаются профессиями, требующими сильного напряжения голосовых связок, – учителя, певцы, лекторы. При этом предотвращается явление местной отечности гортани и существенно снижается риск возникновения реактивного ларингита.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Пектусин» для взрослых и детей?

Противопоказания к использованию

Как и любое другое лекарственное средство, препарат имеет ряд некоторых противопоказаний к применению, и к ним можно отнести следующие патологические состояния:

  1. Спазмофилия, представляющая собой серьезное заболевание, которое сопровождается повышенным возбуждением нервной системы, что провоцирует развитие рефлекторных судорог, а эвкалиптовое масло и ментол считаются факторами, способными спровоцировать подобный приступ.
  2. Стенозирующий ларинготрахеит. При данном заболевании рефлекторные раздражения периферических нервных окончаний могут только усугубить клиническую картину основной патологии.
  3. Сахарный диабет. Препарат «Пектусин» противопоказан людям с этим заболеванием из-за содержания в нем сахара.
  4. Индивидуальная повышенная чувствительность к одному или нескольким ингредиентам медикаментозного препарата.
  5. Бронхиальная астма. При использовании медикамента на фоне данной патологии серьезно повышается риск возникновения бронхоспазмов вследствие рефлекторных раздражений нервных окончаний.
  6. Таблетки «Пектусин» детям до семи лет противопоказаны.
пектусин инструкция по применению таблетки взрослым

Перед применением нужно ознакомиться с прилагающейся к препарату инструкцией и получить консультацию специалиста.

Способы использования и дозировки

Медикамент «Пектусин», согласно инструкции по применению, рекомендуется употреблять сублингвальным способом (под язык). Таблетку следует удерживать во рту до полного растворения. За счет подобной методики достигается основная цель данного медицинского средства - рефлекторное раздражение нервных окончаний на периферии с перераспределением кровообращения.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Пектусин» взрослыми принимаются 3-4 раза в день по 1 штуке. Дозы и продолжительность терапевтического курса могут быть установлены в индивидуальном порядке в случаях обращения к врачу, в зависимости от переносимости лекарства и качества полученного эффекта.

При развитии побочных реакций либо прогрессировании основной патологии необходимо решить вопрос о коррекции терапевтических мер.

Как принимать таблетки «Пектусин» детям по инструкции? Детям старше 7 лет – по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения – 5 дней.

Использование лекарства при сухом и влажном кашле

Медикаментозное средство может помогать пациенту как при наличии сухого, так и влажного кашля. При использовании лекарства крайне важно контролировать состояние больного. При появлении трудностей с откашливанием ему рекомендовано дополнительное назначение отхаркивающих лекарственных препаратов.

пектусин таблетки детям

Чаще всего по инструкции таблетки «Пектусин» детям и взрослым назначают для купирования именно сухого кашля, вызванного простудой или иной патологией, сопровождающейся формированием слизи в верхних дыхательных путях. Данные таблетки не обеспечивают необходимого разжижения мокроты, однако существенно снижают выраженность воспалительных реакций, что ускоряет восстановление правильных функций слизистой бронхов.

«Пектусин» для детей

Данный медицинский препарат для детей может быть назначен только с семилетнего возраста. Указанное ограничение, как правило, связано с невозможностью объяснения маленькому ребенку необходимости того, что необходимо длительно удерживать таблетку под языком. Дети в большинстве случаев просто проглатывают лекарство, и желаемый результат не может быть достигнут.

Как осуществляется применение таблеток «Пектусин» при беременности и грудном вскармливании?

Использование в период беременности и лактации

Медикаментозное средство беременным женщинам не противопоказано. Его назначение проводится после того, как специалист оценивает соотношение риска и пользы для матери и будущего ребенка. С некоторой осторожностью лекарственный препарат применяется в период первого триместра беременности.

Во время грудного вскармливания лечение кашля медикаментом «Пектусин» также требует особого внимания. Необходимо употреблять данное медицинское средство сразу после кормления грудью новорожденного. Это делается для того, чтобы минимизировать дозировки ментола и эфирных масел эвкалипта в крови к моменту следующего прикладывания ребенка к груди. Причиной этого является повышенный риск возникновения у новорожденного аллергии, которая в некоторых случаях может сопровождаться рефлекторными бронхоспазмами. Таблетки для рассасывания «Пектусин» никак не влияют на лактацию и выработку грудного молока.

Возможные негативные эффекты

Медикамент «Пектусин» является самым простым средством от кашля, которое крайне редко провоцирует развитие негативных реакций либо осложнений. В результате местного эффекта данные таблетки не влияют на метаболизм систем и органов тела человека.

Возникновение нежелательных последствий может быть обусловлено локальным раздражением слизистой горла.

Возможные побочные эффекты от препарата:

  1. Снижение аппетита.
  2. Временное нарушение вкусовых ощущений.
  3. Чувство жжения во рту.
  4. Тошнота.

В некоторых случаях наблюдается усиление аллергических реакций в виде крапивницы с распространением по телу кожного зуда и сыпи. При появлении указанных признаков следует прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Цена таблеток «Пектусин» приемлемая.

таблетки от кашля пектусин

Лекарственное взаимодействие

В официальной инструкции к медикаменту производитель не предоставляет никакой информации о взаимодействии препарата «Пектусин» с другими средствами для терапии респираторных патологий.

На практике это лекарство хорошо сочетается с традиционными препаратами от кашля. При этом наблюдается усиление отхаркивания мокроты, вследствие чего существенно повышается эффективность антибиотиков. Эвкалиптовое эфирное масло оказывает слабовыраженный антисептический эффект, позволяющий угнетать жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают воспаление дыхательных путей.

Информации о взаимодействии таблеток от кашля «Пектусин» с алкоголем также не предоставляется. При сопутствующей терапии другими противокашлевыми таблетками, стоит ознакомиться с инструкцией для предупреждения нежелательных последствий.

Особые указания

«Пектусин» не рекомендуется использовать для терапии кашля у пациентов с сахарным диабетом. Также с осторожностью медикамент назначается больным, имеющим склонность к спонтанным приступам бронхоспазмов.

пектусин таблетки применение

На фоне лечения кашля у пациентов не наблюдается снижения концентрации внимания, что позволяет применять данный медикамент людям, чья деятельность требует повышенных психомоторных реакций.

Это подтверждает к таблеткам «Пектусин» для рассасывания инструкция по применению.

Аналоги

Лекарственное средство имеет несколько аналогов, которым свойственно оказывать похожее терапевтическое действие. К ним относятся следующие медицинские препараты:

  • «Эваменол»;
  • «Эвкалипт-М»;
  • «Бронхикум»;
  • «Доктор Мом»;
  • «Доктор Тайсс».

Стоимость лекарственного средства

Цена таблеток «Пектусин» от разных производителей может колебаться в районе 40-60 рублей за одну упаковку. Это также зависит от региона и аптечной сети.

таблетки пектусин

Отзывы о медикаменте

Данное лекарственное средство уже очень давно существует на фармакологическом рынке, в связи с чем отзывов о нем очень много. В основном пациенты довольны этим лекарством, поскольку заранее были осведомлены о том, что оно не является основным лечением кашля, а только облегчает симптоматику простудных заболеваний. Пациенты отмечают, что после начала приема таблеток у них существенно снизились проявления боли в горле, кашель приобрел более влажный характер, что на фоне сопутствующей терапии отхаркивающими препаратами значительно облегчило отхождение мокроты.

Аллергические реакции, судя по отзывам, у людей наблюдались крайне редко. Иных побочных эффектов также не отмечалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.