Стив Каннингем – талантливый американский боксер

Стивен Каннингем – американский боксер. Выступает на профессиональном уровне в первой тяжёлой и тяжёлой весовых категориях. Появился на свет в Филадельфии (США) в 1976 году. В этой статье будет представлена краткая биография спортсмена.

Любительская карьера

С 1994 по 1998 год Стив Каннингем служил в ВМС США. Как раз в то время и началась любительская карьера. В 1998 году он выиграл Национальный чемпионат под названием «Золотые перчатки».

стив каннингем

Переход в профессионалы. Первый тяжёлый вес

Дебют спортсмена состоялся 28 октября 2000 года. Американский боксер попал в первый тяжёлый вес. Соперником Каннингема стал Норман Джонс. Решением судей герою данной статьи была присвоена победа.

Очень долгое время Стив Каннингем встречался с низкорейтинговыми боксерами. Но всё это было не зря. Так атлет готовил себя к серьёзным боям.

Первый из них был намечен на 25 ноября 2006 года. Стивен встретился с Кшиштофом Владарчиком. Бойцы сражались за титул чемпиона по версии IBF. Поляк выиграл у Каннингема, но это решение было очень спорным. Реванш боксеров был назначен на 26 мая 2007 года. По мнению большинства судей атлет одержал уверенную победу, забрав у Владарчика пояс.

Затем Стив Каннингем дрался с Марком Хуком. Бой прошёл в конце 2007 года в Германии. Всё закончилось нокаутом немца в двенадцатом раунде. Это было первое поражение Хука в карьере.

американский боксер

Тяжёлая категория

В 2012 году Стив Каннингем решил перейти в новый вес. 8 сентября состоялся дебютный бой боксера. Американец вышел против Джейсона Гарвера и уверенно победил. Это воодушевило Каннингема, и он решил продолжить выступления в новом весе.

Но дальше всё происходило не так радужно, как планировал Стивен. В конце 2012 года в рамках турнира IBF атлет встретился с чемпионом Томашем Адамеком. Первые четыре раунда доминировал поляк. Но потом Каннингем взял инициативу в собственные руки и стал наносить больше точных ударов. Тем не менее, Стив не действовал первым номером и периодически разрывал дистанцию. После завершения боя американец победно вскинул руки, а поляк пошёл в свой угол, склонив голову. Вышедший на ринг Майкл Баффер огласил судейское решение – ничья. Но, спустя несколько секунд, один из арбитров внёс в результаты коррективы. В итоге Каннингем проиграл Адамеку, а в апреле 2013 года ещё и Тайсону Фьюри. Об этом бое стоит рассказать отдельно.

тайсон фьюри стив каннингем

Бокс: Тайсон Фьюри vs Стив Каннингем

Все болельщики с нетерпением ждали данной встречи. Прозвучал гонг и бойцы вышли на центр ринга. Тайсон вёл себя очень дерзко. Он постоянно опускал руки, демонстрируя открытый бокс. Стивен наказал его за это во втором раунде. Фьюри ушёл в нокдаун, но смог быстро восстановиться и продолжить бой. Последующие раунды показали равенство сил соперников. Со стороны обоих боксёров можно было наблюдать ровные, насыщенные атаки и удары. В седьмом раунде Тайсон сошёлся со Стивеном в клинче и не по правилам подвёл его голову под свой удар. Американец ушёл в тяжёлый нокаут. Если бы не это, то бой Тайсон Фьюри – Стив Каннингем закончился иначе. Ведь до седьмого раунда герой данной статьи был немного впереди по всем судейским карточкам.

бокс тайсон фьюри vs стив каннингем

Новые бои

В апреле 2014 года Каннингем встретился с возрастным атлетом Амиром Мансуром. Последний начал бой в агрессивной манере, но большинство его ударов не достигало цели. В третьем раунде Стивен смог адаптироваться к сопернику и вплотную занялся контратаками. У обоих оппонентов стали появляться рассечения на лице. Помимо этого, у Амира затёк левый глаз.

В пятом раунде Мансур отправил Каннингема в нокдаун правым боковым. Поднявшись, Стив принял на себя новую атаку Амира и вновь оказался на полу ринга. Все думали, что исход встречи предрешён, но Каннингем смог восстановиться. В шестом раунде он постоянно контратаковал Мансура. При этом последний безуспешно рассекал воздух кулаками. Левый глаз Амира окончательно закрылся. В десятом раунде соперник Стивена сам оказался в нокдауне. Мансур отстоял до конца, но судьи отдали победу Каннингему.

В марте 2015 года Стивен встретился с украинским спортсменом Вячеславом Глазковым. С начала боя американец работал первым номером, осыпая луганчанина градом ударов. В последних трёх раундах Глазков словно поймал второе дыхание и доминировал над Каннингемом. В итоге все судьи присудили победу Вячеславу.

Последний бой Стив провёл 16 апреля 2016 года против Кшиштофа Гловацкого. На кону стоял пояс чемпиона WBO. Судейским решением победа была присвоена поляку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.